Боль в голове

Жалобы Меня беспокоят периодические онемения, головные боли и боли в спине. Летом, после репетиции (я профессиональный танцор), я впервые почувствовал онемение обеих рук — особенно безымянных пальцев и мизинцев. Также возник дискомфорт в позвоночнике, хотелось хрустнуть. Онемение было кратковременным и появлялось только в определённых положениях тела. Я обратился к врачу, сделал ЭКГ — заподозрили остеохондроз. На МРТ не успел попасть, очередь только на конец сентября (после отпуска). В последние несколько дней симптомы вернулись: те же кратковременные онемения рук в отдельных позах. Кроме того, вчера возникла ноющая боль в пояснице и покалывание в большом пальце правой ноги — после прогулки покалывание прошло. Вчера днём появилась боль в левой половине головы (особенно в затылке) и боль в шее возле позвонка. Боль была терпимой и через 30 минут полностью утихла. Сегодня картина повторяется. Также ощущаю давление в голове, чувство жара в теле. Слабости нет, сознание ясное, координация не нарушена.Фото где болит прикрепил! Мне 26 лет, есть бронхиальная астма. Живу в небольшом городе, быстрое обследование недоступно. Очень переживаю, так как в субботу улетаю в отпуск на две недели за границу. Беспокоит мысль об инсульте. Сейчас боли стали меньше, но чувство давления осталось.

Бронхиальная астма., Гастрит
26 лет
Вчера в 16:30·Просмотров: 38·Давид

Здравствуйте!

Ваши симптомы наиболее характерны для проявлений со стороны позвоночника (остеохондроза, протрузий или грыж межпозвоночных дисков), а не для инсульта. Как у профессионального танцора, ваш позвоночник регулярно испытывает колоссальные нагрузки. Описание того, что онемение кратковременное и возникает только в определенных положениях тела, указывает на позиционную компрессию нервных корешков, что типично для вертеброгенных проблем, а не на сосудистую катастрофу.

Давид, здравствуйте!

Вам 26 лет, вы профессиональный танцор, и у вас нет никаких признаков инсульта.
Ваш молодой возраст, ясное сознание, сохранная координация и отсутствие мышечной слабости полностью исключают инсульт.
Онемение строго мизинцев и безымянных пальцев на обеих руках это признак сдавления локтевого нерва. Он зажимается либо в области локтевого сустава ,когда вы долго держите руки согнутыми в танцевальных позициях, либо на выходе из шейно-грудного отдела позвоночника. Это абсолютно доброкачественное состояние.
Боль в затылке слева и шее это спазм перикраниальных мышц или раздражение затылочного нерва. Отсюда же идет кратковременное чувство давления в голове.
Покалывание в большом пальце ноги после прогулки и боль в пояснице признак раздражения нервного корешка в поясничном отделе.
Чувство жара в теле, давление в голове и сильная тревога это чистая вегетативная реакция вашей нервной системы на сильный страх перед инсультом и предстоящим отпуском.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Миорелаксанты (например, Мидокалм/Толперизон 150 мг или Сирдалуд/Тизанидин 2 мг) по 1 таблетке на ночь.
2.Витамины группы В (например, Мильгамма, Нейробион или Комбилипен в таблетках) по 1 таблетке 3 раза в день.
3.Легкое успокоительное (например, препараты на основе магния и В6 или растительные средства) чтобы убрать чувство жара в теле и тревогу.
4.Не пытайтесь самостоятельно вправлять позвонки или резко крутить головой через боль это только усилит отек мышц.
5. Старайтесь не спать на животе, повернув голову набок. Не держать руки долго согнутыми в локтях.

Обязательно возьмите с собой в ручную кладь привычный ингалятор (например, Сальбутамол).
Как вернетесь сделать МРТ шейного и поясничного отделов позвоночника.

Здравствуйте.

По описанию картина на инсульт не похожа. Для инсульта обычно характерна - слабость или онемение одной стороны тела, перекос лица, нарушение речи, зрения, координации. У вас онемение кратковременное, возникает в определённых положениях, затрагивает преимущественно мизинцы и безымянные пальцы обеих рук и проходит после смены положения.

Такое распределение иногда больше соответствует раздражению локтевых нервов либо корешков шеи на фоне нагрузки на шею и плечевой пояс. У профессионального танцора после репетиций это вполне возможно. Покалывание в большом пальце ноги, которое прошло после прогулки, также само по себе не выглядит признаком инсульта.

Боль в затылке вместе с болезненностью шеи и её кратковременный характер больше напоминают мышечно-тоническую или цервикогенную головную боль.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Очный осмотр невролога обсудить необходимость ЭНМГ локтевых нервов.
МРТ головного мозга по одному такому описанию не выглядит обязательным сразу

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что при инсульте нарушения никогда не бывают кратковременными, позиционными и обратимыми в течение 30 минут, при инсульте всегда есть стойкий неврологический дефицит, которого у вас по описанию нет, поэтому инсульт обычно маловероятен по таким жалобам. Жалобы по поводук онемения мизинцев и безымянных пальцев в определенных позах это обычно вертеброгенный тоннельный синдром на уровне именно шейного отдела позвоночниак, а боль в пояснице и покалывание в пальце ноги после прогулки это функциональное перенапряжение мышц и корешковые симптомы, т.к в анамнезе у вас постоянная нагрузка на позвоночник. Поэтому до отлета вам рекомендуется исключитт резкие наклоны и вращения головой, не пытайтесь делать резких движений шеей,т.к это может усугубить компрессию. В таких случаях рекомендовано приобрести воротник Шанца мягкой фиксации и надевать его на 30 минут 2 раза в день в положении сидя, чтобы разгрузить шейный отдел, но не спать в нем. Также врачи в таких ситуациях рекомендуют прием НПВП, например Нимесулид 1 раз в день после еды, курсом на 3 дня + миорелаксант, например толперизон 150 мг 1 раз в день на ночь, но только если нет противопоказаний по бронхиальной астме, важно, что если раньше не принимали, то очень аккуратно с миорелаксантами, следите за дыханием, рекомендуется очное назначение у врача для безопасности + пока нет МРТ, вы можете сделать функциональную пробу: поднимите обе руки вверх на 30 секунд, если онемение не нарастает и не появляется слабость это чаще подтверждает шейный остеохондроз, а не сосудистые осложнения.

Здоровья!

Давид,здравствуйте
С учётом вашего возраста и характера симптомов инсульт выглядит маловероятным: при нём обычно возникает внезапный и стойкий неврологический дефицит, а у вас онемение кратковременное, зависит от позы и возникает с обеих сторон.
Наиболее вероятна мышечно-скелетная проблема шеи и спины: после нагрузки перенапрягаются мышцы и раздражаются нервные структуры, из-за чего могут появляться онемение пальцев рук, покалывание в ноге и затылочно-шейная головная боль.Ощущение давления и жара также нередко усиливаются на фоне тревоги.

В подобном случае обычно рекомендуется временно исключить интенсивные тренировки, резкие движения и попытки «хрустнуть» или вправить шею.
При боли можно парацетамол 500-1000 мг до 3 раз в сутки, максимум 3000 мг/сут, если нет противопоказаний.
Поскольку симптомы повторяются и появились новые проявления, желательно оценить неврологический статус до перелёта, особенно если они сохранятся.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️