Кровь в кале или что то другое?
Сегодня обнаружил красные элементы в кале, ранее сдавался кал на анализ и там не было крови, насколько вероятно по фото что это именно кровь? Также прикреплены анализы крови в другом вопросе ссылка https://sprosivracha.com/questions/4537874-podozrenie-na-nyak-drugie-autoimmunnye-zabolevaniya
Вадим, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
По фото можно предположить частички непереваренной пищи, например, помидор, но не кровь. Ничего не употребляли красящего? Не было ли эпизодов геморроя или анальных трещин?
Также, стоит учитывать, что анализ кала на скрытую кровь информативен только, если он сдан иммунохимическим методом. Поэтому, если есть подозрения, лучше сдать именно этот анализ
Здравствуйте! И ColonView и бензидиновая проба отрицательные. Употреблялся перец красный вареныы вчера вечером (цвет вроде не совсем совпадает), и стейк за 2 часа до дефекации.
ColonView иммунохимический? Если есть кровотечение из ЖКТ сколько серий нужно сдавать для достоверности или ранее бы показало положительный результат?
По фото очень похоже на перец, цвет, конечно, может меняться, так как пища проходит по пищеварительной трубке.
Colon View - иммунохимический тест, верно, тогда пересдавать его не нужно.
При кровотечении показало бы сразу.
По УЗИ на протяжении 3 мес отмечают выраженный пневматоз кишечника, какие могут быть причины? Антитела к БКК 1:80 по последним анализам.
Была операция в 2025, прикрепил фото
Пневматоз кишечника - избыточное газообразование. В целом, это не критично, может возникать по многим причинам.
Вас что нибудь беспокоит по ЖКТ?
Добрый день еще раз, Вадим!
Я смотрела предыдущий вопрос. Но и там указан результат кала на скрытую кровь, как отрицательный.
Если есть тревога по этому поводу, кал на скрытую кровь методом ИХА можно пересдать. Но не вижу необходимости.
Потому что, по фото, нет достоверных признаков крови. Больше похоже на непереваренные частички пищи, похожим образом могут выглядеть остатки свеклы, томатов, красного перца, ягод и продуктов с красными красителями. Поэтому важно вспомнить рацион за последние 1-2 суток.
Если за последние дни красных продуктов не было или подобное повторится, рекомендуется очный осмотр проктолога, либо хирурга с осмотром анальной области.
Здравствуйте! По УЗИ на протяжении 3 мес отмечают выраженный пневматоз кишечника, какие могут быть причины? Антитела к БКК 1:80 по последним анализам.
Была операция в 2025, прикрепил фото
Для уточнения причины вздутия, рекомендуется исключить целиакию и СИБР.
Сдается дыхательный водородно метановый тест с лактулозой для исключения СИБР.
И кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA , для исклбчения одних из частых причин вздутия.
Так же причина может быть в избыточном потреблении углеводов.
Для этого рекомендуется придерживаться питания по типу Low Fodmap. Нужно ознакомиться с таблицей продуктов, которые включают Fodmap.
Либо возможна причина в нарушении нервной регуляции ЖКТ, если не будет отклонений по анализам и не будет эффекта от пробной диеты LoW Fodmap. Но рекомендуется ее попробовать хотя бы в течение 4 недель, не менее. Но и не более 8 недель.
Здравствуйте, Вадим, буду рада Вам помочь
-На фото не кровь, а частички пищи. Вероятно, вы кушали что-то красное (помидор, перец и т д)
-Если кал на скр кровь сдавалась метолом ИХА, то кровотечение исключено
-Вы можете пересдать анализ, если Вам так будет спокойнее, но не вижу необходимости. На кровь совсем не похоже
Буду рада ответить на Ваши вопросы)
Была операция в 2025, прикрепил фото
Пневматоз на УЗИ ни о чем страшном на говорит, это газ в кишечнике. Если это не вызывает жалоб, то ничего делать не нужно. Если Вы ощущаете вздутие и оно беспокоит, необходим поиск причин
Чаще всего это функциональные расстройства,СРК, СИБР
Здравствуйте! Подобное фото может соответствовать частицам не переваренной пищи, вероятнее всего помидор или перец. Однозначно на кровь не похоже. Так же важно отметить, что появление продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты в кале, можно даже спустя неделю, после их употребления, это связано с анатомическими особенностями строения кишечника. В подобной ситуации поводов для беспокойства нет совершенно.
Будьте здоровы!
Была операция в 2025, прикрепил фото
Пневматоз это скопление избытка газа в кишечнике. Причин может быть много от каких то воспалительных процессов до функциональных. Чаще всего это СРК или СИБР. Вздутию и газообразованию очень часто подвержены люди склонные к тревоге или люди находящиеся в состоянии длительного стресса, то есть при проблемах в работе вегетативной нервной системы. Эти проблемы очень характерны для молодёжи, к сожалению.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Кровь в кале выглядит абсолютно иначе - чаще всего как прожилки алой крови или окрашенная розовая красная слизь
При таких данных по фото мы можем отчётливо видеть остатки непереванной пищи, похоже на красный перец
Такие остатки пищи не доказывают нарушения пищеварения, могут быть и в норме при ускоренной перистальтике - так как это грубая клетчатка
Колонвью считается высокоточным методом для исключения наличия крови в кале
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!