Скудные месячные

Около года беспокоят скудные месячные сначала начинает дня 3-4 мазать коричневым потом дня 4-5 идут сами месячные но хватает одной прокладки на день бывает иногда не полная , последние месяца очень выражено пмс нервозность тревога раздражительность , помимо всего этого есть панические атаки и тревожное расстройство , сдавала ферритин 20 , гемоглобин 138 Что делать ? С самого детства тревожный человек , но до такого не доходило, переживаю что из за ферритина периодически себя плохо чувствую, занимаюсь с психологом , пропила курс антидепрессантов 9 месяцев , третий месяц без них , замечаю сильные эмоциональные качели перед овуляцией и месячными

26 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Юлия

Здравствуйте! В целом нормальная длительность менструаций от 3 до 8 дней с кровопотерей от 30 до 80 мл. Если все укладывается в эти параметры , то переживать не стоит. По обследованию рекомендуется пройти узи малого таза на 5-7 день цикла и сдать кровь на гормоны - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, ТТГ, пролактин.

Здравствуйте!

Скудные менструации не являются патологией, если при этом цикл регулярный.

Но если и перед менструацией имеется по кровянистые выделения, нужно обследоваться.
Среди возможных причин могут быть нарушения овуляции, полип эндометрия, аденомиоз, изменения гормонального фона, заболевания щитовидной железы, гиперпролактинемия.

Оптимально выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7-й день цикла и сдать ТТГ и пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол.

Что касается выраженной раздражительности, тревожности и нервозности перед менструацией - это характерно для ПМС.

При ПМС проблема обычно заключается не в том, что гормонов «слишком много» или «слишком мало», а именно в повышенной чувствительности нервной системы к их изменениям в течение цикла.

При выраженном ПМС одним из вариантов лечения являются КОК, преимущественно препараты с дроспиреноном.
Например, Джес или Ярина.

Их используют в непрерывном режиме, без обычного безгормонального интервала, чтобы уменьшить гормональные колебания. Поддерживая стабильный уровень гормонов, без скачков, мы убираем симптомы ПМС.

Еще одной из основных групп препаратов при выраженном ПМС, особенно когда симптомы существенно нарушают качество жизни, являются СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина.
Это антидепрессанты.
Поскольку у Вас имеются панические атаки и тревожное расстройство, препарат и схему лучше подбирать совместно с психотерапевтом.

Ферритин 20 говорит о не очень больших запасах железа, что требует терапии препаратам железа (например, Сорбифер

Здравствуйте. Стресс и приём таких препаратов может влиять на менструальный цикл, если сами менструация приходят вовремя, то скорее всего нет никакой патологии, Но для точного её исключения рекомендовано пройти УЗИ малого таза