Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №454787

4 месяц постковидной астении, меня очень напрягает высокий пульс.
бывает и 100 и 110 в покое сидя, лежа нормальный 60-80.
Когда ходишь или даешь нагрузку минимальную, так и вообще 120-130.
Иногда приходиться пить половинку конкора.
Не могли бы вы посмортеть результаты эхо? я недавно лежал в гастро, и там сделал кардиограму и эхо.
Особых болей у меня нет, бывают невралгические проявления(спазмы в ребрах, у живота в солнечном сплетении,в спине, проблемы с жкт, Панические атаки)

Кардиолог
Здравствуйте узи у вас без патологии, тахикардия скорее всего из за анемии
Клиент
Гульнара, а по общим анализам можно определить анемию?
у меня гемоглобин 153

Кардиолог
Нет анемии нет у вас значит, тогда это проявление невроза, принимали ли вы какие то успокоительные?
Клиент
Гульнара, атаракс, магнийб6, скажите, а миокардит только по мрт можно определить? или эхо достаточно?
Кардиолог
По эхо и ЭКГ это обычно видно
Кардиолог
Здравствуйте, Олег.
УЗИ сердца без патологии. Моторика пищевода и желудка тоже в норме, есть гастрит. Какой у Вас гемоглобин?
Клиент
Марина, hgb 153
Кардиолог
Принимайте месяц милдронат 250 мг*2 раза в день, он улучшит переносимость физических нагрузок за счет улучшения обмена веществ в сердце.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы-ттг и свободный Т4. Кроме этого общий анализ крови, железо, ферритин. Исключить анемию. В целом, это характерно после ковид. Начинайте приём конкор по 5 мг утром
Кардиолог
Здравствуйте, Олег.
По эхо-кардиографии - без кардиологической патологии. Размеры камер сердца в норме . Ишемии миокарда нет. Данных за миокардит нет.
В первую очередь нужно исключить патологию щитовидной железы , так как на фоне ковидной инфекции происходит токсическое влияние вируса на железу .
Для этого нужно сдать гормоны: ттг, т3, т4, ат к тпо и узи щитовидной железы.
Также советую сделать рентген шейного отдела позвоночника, так как в этом отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр , при патологии которого, может быть высокий пульс .
Милдронат не советую, он наоборот стимулирует мышцу сердца и может провоцировать тахикардию.
Какие у Вас показатели АД в течение дня???
Клиент
Юлия, 120 на 80, иногда когда волнуюсь бывает и 140 на 90.
Кардиолог
Олег, какие препараты принимали ?? Сейчас что-то принимаете??
Препарат магния пропивали курсом ???
Клиент
Юлия, магний в первый месяц недели две принимал только, сейчас только атаракс пью и когда выский пульс половинку конкора.
Кардиолог
Олег, я поняла. В таком случае принимайте ивабрадин 2,5 мг раз в день утром, 1 месяц, этот препарат предотвращает повышение пульса при физических нагрузках, он лучше по сравнению с конкором , так как не имеет синдром отмены и не снижает АД.
Также пропейте курсом препарат магния: МагнелисВ6 по 1 таблетки 2 раза в день в течение месяца , для нормализации пульса и улучшения общего самочувствия
Клиент
Юлия, Большое спасибо
Кардиолог
Олег, здоровья Вам крепкого!!!
Если будут вопросы- обращайтесь, постараюсь помочь!!!