Плохие анализы

Расшифруйте пожалуйста анализы, подозреваю у себя диабет , полнею на глазах и рука немеет , без видимой причины как будто покалывание

36 лет
Вчера в 17:01·Просмотров: 51·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови немного повышены Эозинофилв - чаще всего признак аллергии или паразитарной инвазии. Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е и кал на яйца глист трехкратно по парасеп.
Повышены холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов. При наличии нарушения оттока желчи (перегиб желчного пузыря, густая желчь) рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2-3 месяца.
Повышен уровень глюкозы, немного инсулин. Индекс Хома также повышен. При этом гликогемоглобин в норме. Данных за диабетнет, но есть инсулинорезистентность. Рекомендуется консультация эндокринолога для подбора терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!

Гликированный гемоглобин находится в норме , а диагноз саханого диабета ставится только при гликированном гемоглобине от 6,5 и выше, либо при глюкозе от 7 ммоль/л более 2 раз

Глюкоза венозной плазмы повышена , что указывает на нарушение гликемии натощак или предиабет . Инсулин и расчетный индекс HOMA подтверждают инсулинорезистентность

Инсулин связан с весом , от чего возникает замкнутый круг. Когда ткани организма ( в основном мышцы и печень , теряют чувствительность к инсулину, поджелудочная железа начинает вырабатывать его в больших количествах . Инсулин - анаболический и антилиполитический гормон . Он снижает расщепление жиров и направляет каждую поступившую калорию в жировые депо, вызывая набор веса , постоянное чувство голода

Онемение , покалывание в руке - это чаще всего туннельные синдромы , например, синдром запястного канала из-за задержки жидкости тканями , сдавление срединного нерва , проблемы в шейном отделе позвоночника

Эозинофы повышены , что чаще всего связано с аллергическими процессами, глистной инвазией . Уровень ЛПНП повышен

Как правило, снижение массы тела на 5-7% снижает риск перехода предиабета в диабет

Обычно препарат выбора - это Метформин , он рименяется для снижения инсулинорезистентности. Обычно назначается очно эндокринологом

Также обсуждают агонисты рецепторов ГПП-1 (семаглутид, тирзепатид )- регулируют центр насыщения в мозге, замедляют опорожнение желудка , нормализуют выработку инсулина

Также могут рекомендовать посетить врача-невролога для проведения тестов на туннельные синдромы , оценки шейного отдела позвоночника

Обязательно рекомендуется скорректировать рацион по принципу средиземноморской диеты / тарелки гарвардского типа, убрав добавленный сахар , рафинированные углеводы , сладкие напитки

Обязательно- внедрить регулярную физическую не менее 150 минут в неделю ( быстрая ходьба, плавание, силовые упражнения)

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что по анализам есть выраженная инсулинорезистентность- это состояние, когда инсулин выше нормы и клетки его как бы не слышат+ индекс НОМА подтверждает это. Именно из-за этого вы можете набирать вес, потому что высокий инсулин блокирует сжигание жиров, он не не пускает в клетки глюкозу, заставляет поджелудочную работать на износ. глюкоза повышена- это преддиабет, но не СД, а гликированный гемоглобин в норме, этол значит сахар не скачет постоянно. Онемение и покалывание в руке вероятно не связано с СД, потому что при таких цифрах нейропатия не развивается, скорее всего это либо шейный остеохондроз, либо туннельный синдром на фоне отеков и повышенного ИМТ, витамин B12 в норме. Холестерин и ЛПНП повышены это оьычног тоже следствие инсулинорезистентности, и они ухудшают кровоток, это может добавлять неприятные ощущения в руке. Сейчас рекомендуется максимально исключить из рациона сахар, сладости, хлеб, рис, картошку, заменить их на овощи, мясо, рыбу, яйца + обязательная ходьба пешком 40 минут после ужина, это как раз работает как лекарство, улучшая чувствительность клеток к инсулину. Обязательно очно сходите к эндокринологу, потому что при таком инсулине вам скорее всего назначат метформин, чтобы снизить резистентность по клиническим рекомендациячм. К неврологу тоже сходите очно по поводу жалобы на руки.

Здоровья!

Евгения, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышенние инсулина, индекса НОМА, что является признаком инсулинорезистентности, наличия лишнего веса.
Также повышена глюкоза , в таких случаях рекомендуется сдать гликированный гемоглобин.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с эндокринологом.
2. Повышение холестерина, лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
3.Повышение эозинофиллов бывает при аллергии и при глистной инвазии. Скажите у вас нет аллергии?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Гликированный гемоглобин 5,2 нормальный и показывает, что в среднем за последние 2–3 месяца сахар не был повышен. Но глюкоза натощак 6,42 выше нормы. Если кровь действительно сдавалась строго натощак, это может соответствовать нарушению глюкозе натощак, поэтому показатель нужно перепроверить.

Инсулин 26,7 немного повышен, индекс хома 7,62 высокий. Это часто встречается при избыточном весе и снижении чувствительности тканей к инсулину. Но по одному HOMA диагноз диабета не устанавливается. С-пептид 3,13 нормальный, то есть собственный инсулин поджелудочная вырабатывает.

ЛПНП 4,0 и общий холестерин 5,6. Это
повышение плохого холестерина, которое желательно корректировать прежде всего питанием, весом и физической активностью

Гемоглобин 138, железо 18,5, ферритин 116 железодефицита и анемии нет.

В12 933 повышен совсем незначительно. Если принимаете В12 или поливитамины, чаще всего причина именно в этом.

Ещё есть эозинофилия: эозинофилы 11,4%, абсолютные 0,75. Такое чаще встречается при аллергии, бронхиальной астме, кожных аллергических заболеваниях, иногда при паразитарных инфекциях или реакции на лекарства.

Онемение одной руки не похоже на проявление диабетической нейропатии, тем более при нормальном гликированом. Чаще причиной бывает локтевой/срединный нерв или шейный отдел позвоночника.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Повторить глюкозу натощак. Если она снова будет 6,1–6,9, могут порекомендовать выполнить глюкозотолерантный тест и к эндокринологу

Сдать ТТГ

Повторить ОАК +соэ через 2-4 недели