Язвочка после фурункула на лобке
Добрый день, примерно 2 недели назад после бритья появился небольшой фурункул на лобке. Обрабатывала банеоцином, на прошлой неделе вскрылся сам и вышел гной, после чего ранка плохо затягивается(вроде бы появляется корочка и опять кровит и гонится, продолжаю пользоваться банеоцином, левомеколем, но что - то бестолку, что можно предпринять? Или по срокам все в порядке
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего действительно характерна для вскрывшегося фурункула - воспаления волосяного фолликула.
Возникает часто от трения, потливости , ношения синтетической одежды .
Обычно в таком случае рекомендуются обрабатывать лосьоном Каламин или раствором Фукорцин 2 раза в лечении для успокаивающего эффекта 7-10 дней.
А также крем Фуцидин или мазь Супироцин 2 раза в сутки курсом 2 недели для антибактериального эффекта.
При неэффективности может потребоваться системное антибактериальное лечение, например, препаратом Доксициклин 100мг по 1 капсуле 1 раз в сутки курсом 10-14 дней.
Важно избегать травматизации кожи, потливости, перегрева.
Отдавать предпочтение одежде и белью из мягкой хлопковой ткани.
Мария, добрый день!
По фото обычная ранка, ничего подозрительного не видно.
Ваша основная задача сейчас - ранку держать в сухости
Вы применяете Банеоцин порошок? Сейчас нельзя мазевые основы до заживления. Лучше растворы или хотя бы порошки.
Можно рекомендовать в таких случаях:
- ограничить водные процедуры
- фукорцин или фукорсепт бесцветный наружно 2 р/д до подсыхания (для подсушивания ранки)
- потом Офломелид мазь 2 р/д до заживления и отпадения корки
Да, в порошке, просто настораживает, что только чуть образуется корочка и опять гноится или кровит( спасибо!
Лучше в таком перейти на растворы
Мария, здравствуйте!
По фото ранка выглядит без признаков инфекции. Сейчас самое важное — не допускать намокания повреждённого участка, так как через поврежденную корочку могут проникать бактерии. Такие ранки пластырем заклеивать нельзя, надо свести к минимому водные процедуры, т е мыться можно, но быстро.
На данном этапе лучше избегать средств на мазевой основе — они не дадут ране подсохнуть. Оптимально применять жидкие антисептики либо порошкообразные средства, такие как мирамистин, хлоргексидин, банеоцин в виде порошка.
После отпадания корочки, если есть тревога за рубчик, он будет, если хочется его минимизировать - можно использовать имоферазу или фермеколь, так же против красного рубчика хорошо работает неодимовый лазер или лазер на пара меди Vbeam
Здравствуйте, Мария!
В подобной ситуации обычно рекомендовано и хорошо работает обработка 3 раза в день ватным диском водным раствором Хлоргексидина или раствором Мирамистина, затем после подсыхания крем Аргосульфан-7-10 дней
-ничем не заклеивать
-эпиляцию не делать
-стараться активно не мочить
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для вскрывшегося фурункула. Данное явление является бактериальной инфекцией.
Возникает из-за потливости, снижения иммунитета , несоблюдения гигиены, эндокринных и обменных нарушений.
Не переживайте, это не опасно.
При такой картине рекомендуется не выдавливать элемент, ничем не тереть, кожу не скрабировать.
Обрабатывать зону фукорцином или хлоргексидином 3-4 раза в день, далее наносить локально крем фуцидин 2 раза в день -10 дней.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Пластырь не стоит использовать.
Под ним кожа потеет и корочка не может сформироваться.
Как правило , в таких ситуациях рекомендуется использовать фукорцин точечно , сверху можно присыпать Банеоцин порошок или Ранавексим, если нет аллергии.
За 3-4 дня должно подсохнуть.
Избегать трения и влажности ( бассейн,баня , сауна ).
Как хорошо подсохнет, переходят на супирацин мазь.
Здравствуйте!
На представленных фотографиях и анамнезу в стадии разрешения воспалительный элемент,
При данном состоянии рекомендуется
Убрать пластырь , так как парниковый эффект сохраняет воспаление,
Провести обработку раствором фукорцина или зеленкой 2 раза в день на 7 дней и мазь левомеколь 2 раза в день на 7 дней, мазь можно под ватный диск и полежать частк и снять .
Ванну не принимать, только легкий душ только.