Как понять, что точно не бешенство?
20 августа четырехкратный понос со спазмами в желудке ни с того ни с сего в 2 часа ночи. Был озноб , ноги ледяные или руки. Прошло ощущение в руках - ногах в 7 часов утра, но неприятное ощущение во всем теле осталось. И появился шум в голове. Почти всегда, но если подумаю о бешенстве . Насчёт воды - ничего особенного не заметила. Но пару дней назад боли в ноге были, как подумаю о воде попить, но не всегда. В августе был наезд велосипеда мальчика на мою ногу, царапина с синяком. Были редкие першения в горле но тоже непонятно. Дочки болели орви и я от них не заразилась. Как точно понять- не бешенство или нет?! Какие анализы можно перед походом к терапевту сдать?
Евгения, здравствуйте!
По описанию абсолютно точно НЕТ бешенства.
Это типичный пример соматоформного расстройства или тяжелого ипохондрического синдрома на фоне перенесенного кишечного криза.
Бешенство передается исключительно через слюну зараженного млекопитающего (собака, кошка, лиса, летучая мышь) при укусе или ослюнении поврежденной кожи. Металлическое или резиновое колесо велосипеда, даже если оно сделало царапину, физически не может содержать вирус бешенства. Мальчик вас не кусал, дикие животные к вашей ноге не прикасались.
При настоящем бешенстве симптомы носят жесточайший физический характер. Человек физически не может сделать глоток из-за судорог глотки, даже если очень хочет и не думает об этом. Если симптом появляется только тогда, когда вы о нем вспоминаете, это чистая психосоматика.
Это было обычное острое пищевое отравление или проявление кишечного вируса (ротавирус/энтеровирус). Озноб, холодные руки и ноги это естественная реакция вегетативной нервной системы на резкое обезвоживание и интоксикацию при поносе. Шум в голове следствие перепада артериального давления в ту ночь и последующего сильнейшего стресса.
В таких случаях могут рекомендовать сдать для вашего спокойствия:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
Очно проконсультироваться с неврологом.
Здравствуйте!
Бешенство возникает после попадания слюны зараженного животного в кровь , то есть укусы, ослбнения ран. Вас кусали дикие животные? Животные, живущие на улице? При наличии укусов животных в диагностике могут быть использованы определение специфических антител в крови или пцр вируса бешенства.
Здравствуйте!
Ситуация НЕ ИМЕЕТ никакого отношения к бешенству . Вирус передается ТОЛЬКО со слюной зараженного животного при укусе, оцарапывании , попадании слюны на поврежденную кожу и слизистые оболочки
Травма от колеса , педали , подошвы обуви не может содержать вирус бешенства. Без контакта со слюной больного животного заражение невозможно
Жидкий стул со спазмами более характерен для острой кишечной инфекции
Похолодание рук и ног возникает потому , что иммунная система в ответ на токсины выделяет вещества , из-за чего организм сужает сосуды кожи , конечностей, чтобы сохранить тепло
Шум в голове, першение в горле , боли в ноге - это психосоматический феномен , проявление вегетативной реакции на фоне тревоги . Гидрофобия при бешенстве - это судорожный спазм дыхательной мускулатуры и глотки при попытке сделать глоток , который невозможно контролировать
Для оценки состояния после перенесенной инфекции могут рекомендовать оценить:
🔺 общий анализ крови + СРБ
🔺 ферритин, электролиты - калий, натрий, хлор
Анализов на бешенство в лаборатории для живого человека не существует , так как вирус находится в нервных волокнах , а не в крови
Здравствуйте. Опасностью в плане бешенства представляет укус, ослюнение кожных покровов непосредственно из пасти животного или оцарапывание при условии что животное облизывало свои когти.
В данной ситуации подобные обстоятельства не описываются. Таким образом можно сказать, что риска заражения бешенством нет.
Здравствуйте.
По описанию признаков бешенства не видно. Самое главное: для заражения бешенством должен быть контакт со слюной заражённого - укус, или попадание слюны на слизистые. Наезд велосипеда на ногу, синяк и царапина сами по себе отношения к бешенству не имеют
Понос, озноб, неприятные ощущения в теле, шум в голове, боли в ногах и редкое першение в горле для бешенства не характерны. Эпизод 20 августа гораздо больше похож на кратковременную кишечную инфекцию или пищевую реакцию
Также важно: при настоящей гидрофобии человек не просто тревожится при мысли о воде. Возникают болезненные непроизвольные спазмы мышц глотки при попытке пить, а затем иногда даже при виде воды или движении воздуха. У вас вода пьётся нормально, поэтому это на гидрофобию не похоже.
Специального анализа крови, который можно сдать здоровому человеку и точно исключить бешенство, нет. Если реального укуса или попадания слюны животного в рану не было, обследование на бешенство не требуется
Перед очным осмотром терапевта могут порекомендовать сдать общие диспансерные анализы :
Общий анализ крови +соэ , глюкозу , холестерин
Остальное только по решению врача