Консультация флеболога /

Вены области малого таза — вопрос №1530846

Добрый день, проходила УЗИ омт. Месяц назад вены были 0.4 мм, сегодня 0.8 мм. Ставят варикоз. До этого проходила УЗИ малого таза и когда ее было варикоза. УЗИ проходила в связи с болями в первый день месячных и пятый (ныл низ живота, спазмы). Месяц назад был самопроизвольный выкидыш на малом сроке. Плюс появилась киста.
Из моих предположений, я купила новые ортопедические стельки две недели назад, ноги от них устают.
Вообще после активных упражнений в зале ныл низ живота как при менструации два дня, потом сам проходил. Также ныл после бассейна.
В том году также покупала новые стельки (такие же, как сейчас и тоже летом) и обострялся геморрой (1 узелок после родов). Не знаю связано ли это.

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте, варикозная трансформация вен малого таза могла произойти в виду изменения гормональной статуса во время беременности, при сидячей, или наоборот стоячей работе, за счёт нарушения венозного оттока при беременности, геморрой также характерно явление для варикоза малого таза. Все это является факторами способствующими развитию, которые накладываются на индивидуальную особенность дисплазию соединительной ткани.
Профилактика такая же как при варикоз вен нижних конечностей приём венотоников, например Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней, при болях ректально свечи с НПВС Индометацин 2 раза в день до 5 дней, Соблюдение питьевого режима, ежедневная позиционная гимнастика направленная на отток из вен малого таза, упражнения типа ножницы ногами, берёзка с опорой на стену тоже можно.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, получается у меня сейчас просто период обострения? Я связываю это с ортопедическими стельками, от них первое время усиливается напряжение в ногах (значительно). Но мне показалось странным , что ровно месяц назад было расширение было 4 мм и вот сегодня 8 мм, это ведь в два раза больше.
Кстати, от свечей индометацина меня сильное головокружение, может это как то связано? Ставила их один раз и через два часа началось очень тяжёлое состояние. Давление у меня стандартно 100*65. Вес 70 кг при росте 170. Геморрой вообще не беспокоит, за 8 лет было лишь два обострения, где пришлось использовать свечи. Кстати, одно из них тех летом и тоже после покупки новых стелек.
А вообще 8 мм это много? Они же во всем теле расширяются, не только в малом тазу?
Хирург
Прикрепите узи, так не очень понятно 8 мм диаметр какой вены
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила два файла, один от сегодня, где о.8 вены, а где 0.4 это месяц назад
Хирург
0.8 это индекс резистенции и показатель этот относится к маточным артериям и он у Вас в норме. Он может меняться в зависимости от фазы цикла, артериального давления, патология больше 0.9
Вены малого таза расширены до 6 мм, это немного, ничего страшного в этом нет. Рекомендации выше по поводу вен в тазу, кроме индометацина, учитывая Вашу реакцию
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько беременностей и родов было?
Есть ли расширенные вены на половых губах, в промежности?
Бывают ли боли во время полового акта и после длительностью более 30 минут?
После долгого сидения или стояния боли внизу живота возникают?