Коклюш или нет?
Здравствуйте! Писала сюда недавно. Кашель длится пять недель. Сказали сдать анализ крови и я сдала на: паразитов (все отрицательно), IgE (total) 72, пневмония микоплазмы и хламидии пока не пришли, будут сегодня-завтра. А вот по коклюшу такая картина: 1)anti-Bordetella pertussis IgG положит. Коэффициент позитивности (КП) = 2 2)anti-Bordetella pertussis IgM отрицат. Может ли это означать, что я прямо сейчас переболела коклюшем и из-за этого кашель? В сертификате прививок отметки об этом нет, только АДСМ. У родителей спросила, они точно не помнят, но, сказали, что если и прививалась, то в самом раннем детстве. В подростковом и во взрослом возрасте я точно не прививалась. Сейчас мне 33. И такого затяжного кашля у себя я не помню, чтобы на пустом месте, без температуры, насморка и других симптомов.
Здравствуйте!
Учитывая сроки это не может быть показателем, что был коклюш, раз антитела класса М отрицательно значит его сейчас не было, причина состояния другая.
Дополнительно смотрят клинический анализ крови с формулой
Здравствуйте, Павел Андреевич! Какой именно анализ нужен с формулой?
Клинический анализ крови
Я загрузила. Посмотрите, пожалуйста.
Анализы сделаны в начале болезни.
Общая кровь аллергического характера, вполне возможно кашель аллергический.
У таких случаях рекомендуется исклочать паразитов.
Обычно сдают
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар, аскарид
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших в лаборатории санэпидемстанции
Я сдала на них кровь - отрицательно
Дополнительно сдают кал и посещают аллерголога
На ковид также стоит сдать? Началось все с расстройства жкт, а через неделю присоединился кашель и длится уже пять недель.
Вероятнее всего в этом нет явного смысла.
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По результатам анализов есть только G антитела к возбудителю коклюша. Для недавнего заражения и течения болезни характерны М антитела.
По общему анализу крови увеличено количество эозинофилов, что может свидетельствовать об аллергической этиологии кашля.
Необходим осмотр пульмонолога и аллерголога для решения вопроса о вероятности кашлевого варианта бронхиальной астмы.
Также стоит дождаться результатов анализов на микоплазму и хламидии.
Нина Владиславовна, здравствуйте! Конечно, если будет положительно по остальным анализам, я напишу. Просто уже не выдержала и спросила насчёт коклюша. А что может означать положительный G? Прививка если и делалась, то очень давно в раннем детстве, далее я так не болела. Я подумала, может тот кашель, что был в самом начале это и был коклюш, а сейчас он уже прошел и остались антитела и соответственно остаточный кашель?
Я имею ввиду начало кашля 5 с половиной недель назад, что это был возможно был коклюш
И скажите, пожалуйста, на ковид ещё стоит сдать ?
Если бы пять недель назад были первые симптомы коклюша, то были бы М антитела.
Имеющиеся антитела класса G, это антитела после прививки.
Для уточнения можете сдать на коклюш и паракоклюш мазок из глотки методом ПЦр.
На ковид можно сдать мазок, но для этой инфекции не очень характерно такое течение.
Сегодня мама прислала фото страницы из детской карточки. Мне оказывается не ставили прививку от коклюша. Мне ставили только Адс (от дифтерии и столбняка).
Если прививки о коклюша не было, то не исключается течение коклюша в настоящее время. Мазок на возбудитель коклюша стоит сдать, чтобы определиться о необходимости применения антибиотиков.
Для уменьшения интенсивности приступов применяют ингаляции с пульмикортом, используют средства, подавляющие кашлевой рефлекс (коделак, синекод).
Здравствуйте. Заболеть коклюшем можно даже если была прививка, потому что стопроцентной гарантии она не защиты она не дает. Всего лишь гарантирует лёгкое течение. А если прививка была очень давно, то есть все шансы во взрослом возрасте заболеть. Что касается коклюша, узнать сейчас точно это антитела от недавней инфекции или от прививки – крайне сложно. В самом достоверным методом диагностики является ПЦР мазок в острый период. При коклюша обычно кашель приступообразный, усиливается в помещении и при сухом воздухе. Кашель при коклюше длится очень долго, обычные сиропы и таблетки от кашля справляются плохо. Проходит он обычно со временем.
Наталья Михайловна, здравствуйте! Прививку если и делали, то очень очень давно в раннем возрасте. И, если я правильно поняла, она действует примерно 10 лет, т.е. срок годности моей прививки вышел. Поэтому я подумала, что мой кашель, который длится пять с половиной недель, это вполне может быть он. Я сдавала кровь. И вот M отрицательный, а G положительный.
Пила омнитус - вообще не помог, от эльмуцина толку ноль и стало еще хуже. Сейчас на пятой неделе пью Эладис, стал стихать потихоньку, но полностью не прошел и голос быстро становится сиплым.
Сколько действует прививка – точно сроков нет, работа иммунитета у каждого человека разное, поэтому и сроки действия вакцинации естественно у всех разные. Поэтому здесь нельзя точно сказать. По описанию конечно похоже, но 100% сказать нельзя. В любом случае подтверждения коклюш най инфекции сейчас практической и полезной для лечения информации не дает. Так как использование специфических антибиотиков эффективно только в острый период болезни, который прошел , как я поняла из вопроса.
Что касается иммуноглобулин М, он вырабатывается однократно, при первичном заражении , и при вакцинации . То есть иными словами можно сказать, что если когда-то вы вакцинировали, а потом через много лет заболеете коклюшем, иммуноглобулин М повторно вырабатываться уже не будет.
Да, я понимаю, что антибиотики уже неэффективны. Но хотелось хотя бы примерно знать, что происходит. А то очень страшно, когда кашель длится 5 недель, а в чем дело не понятно. Конечно надо ещё остальные два результата получить (по пневмонии хламидии и микоплазме). Скажите, а на ковид ещё стоит сдать ? Хотя бы чтобы понимать был он сейчас или нет?
Пцр на ковид сейчас не информативно будет. Врядли вирус еще высеивается. Что касается антител - та же самая история, вероятно но вы ранее им болели покажет Джи. Крома того, специфического лечения у ковид нет.
Понимаю, что есть тревожность, но знание природы кашля в большинстве случаев на данном этапе уже никак не поможет. Так как острый период прошел и лечение остаточного кашля у всех инфекций ( микоплазма, коклюш, ковид ) - одинаковое. При сухом - препараты с подорожником, увлажнение воздуха, стоптуссин +амбробене , леденцы холс . При влажном - аскорил, лазолван.
По антителам - определять о перенесенных инфекциях крайне сложно.
Сегодня мама прислала фото страницы из детской карточки. Мне оказывается не ставили прививку от коклюша. Мне ставили только Адс (от дифтерии и столбняка). Во взрослом возрасте также не прививалась. Т.е. прививка с компонентом коклюша мне не ставилась никогда.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если так, то вполне возможно это недавние антитела
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по клиническим рекомендациям у взрослых не может быть поставлен диагноз на основании одного анализа на G. Для того чтобы понять болеет сейчас человек взрослый или нет смотри М (они отриц), пцр /посев мазок (но на таком сроке он чаще уже отрицательный) или G в динамике. Нарастание G в диагностических значениях говорят об активности процесса
Здравствуйте, Ирина Владимировна! Через сколько времени можно сдать G повторно? Я правильно понимаю, нужно сдать этот же анализ именно на G ещё раз?
И стоит ли сдать ещё на ковид ?
Интервал 10-14 дней, для сравнения смотрим в одной и той же лаборатории, такой же анализ
Как правило длительный кашель не характерен для ковид
Уточните пожалуйста, помимо Е сдавали экп?
Нет, не сдавала
Также жду результат по Определение антител к возбудителю коклюша и паракоклюша (Anti-Bordetella pertussis, anti-Bordetella parapertussis) в титрах
Да, в титрах более информативен
Экп показывает эозинофильное воспаление в дыхательных путях (аллергическое), как дополнение к Е
По титрам можно будет точно понять есть коклюш или нет? И стоит ли сдавать экп если E в норме.
Титры G так же смотрим в динамике, но там определены титры нарастания (в 4 и более раз)
Странно, но титры методом рпга 1:10 отрицательно при том что G положит кп 2 и я не вакцинирована
Принятый ответ
Все же вероятнее не коклюш, рпга и М отрицательно
Рпга поточнее
Здравствуйте ! По предоставленным анализам есть только IgG к коклюшу , это чаще говорит о перенесённой инфекции или вакцинации, а не о текущем остром коклюше. Для недавнего заражения более характерны IgM или подтверждение методом ПЦР в подходящие сроки.
-Повышенные эозинофилы в крови могут указывать на аллергический характер кашля. Поэтому стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться пульмонологу и при необходимости аллергологу, чтобы исключить кашлевой вариант бронхиальной астмы.
Также нужно дождаться результатов анализов на микоплазму и хламидии, если они были назначены, в случае необходимости по данным результатам доктор сможет откорректировать лечение.
Петр Николаевич, здравствуйте! Вакцинация была в самом раннем детстве и далее я не болела. А G не может говорить о том, что я переболела именно сейчас, а кашель просто остался и пока не прошел?
Сегодня мама прислала фото страницы из детской карточки. Мне оказывается не ставили прививку от коклюша. Мне ставили только Адс (от дифтерии и столбняка). Во взрослом возрасте также не прививалась.