Повышенные эозинофилы
Беспокоит постоянный насморк (течет из носа), слезятся глаза. В анализе крови повышены эозинофилы 7,7. Прочитала, что могут быть паразиты. Подскажите, что делать дальше, какие анализы сдавать? Также у меня маленький ребенок 6мес, нужно ли и ребенку сдавать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Эозинофилы — это тип белых кровяных клеток, которые участвуют в иммунных реакциях, особенно при аллергии, паразитарных инфекциях .
Рассматривается повышение эозинофилов в абсолютном значении ( в тысячах) а не в относительном ( в %)
Если имеется повышние абсолютного значения, то основные причины
1.Аллергические реакции:
Атопический дерматит
Аллергический ринит (насморк)
Бронхиальная астма
Пищевая аллергия
2. Паразитарные инфекции:
Гельминтозы (аскаридоз, токсокароз, лямблиоз и др.)
Если нет никаких признаков аллергии, то в таких случаях рекомендуется сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня,соскоб на энтеробиоз.
Если есть признаки аллергии, то сдать общий Ig E.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Скорее всего повышение эозинофилов происходит из-за аллергической реакции,по этой же причине появляется насморк.
Однако для исключения наличия паразитов модно пройти исследования:
✦ кал на яйцеглист трехкратно методом parasep
В качестве терапии в таких случаях назначают:
✿. полностью ограничить контакт с аллергеном
✿. соблюдать гипоаллергенную диету( исключить: красные ягоды и фрукты, консервы и капченности, шоколад и кондитерские изделия, жирные молочные продукты, мед, орехи, продукты с вкусовыми добавоками. )
✿. регулярная влажная уборка в доме, в идеале ежедневная
✿. еженедельная смена постельного белья
✿. выхлопывать одеяло и подушки регулярно( раз в неделю). Также можно отдавать на хим чистку раз в пол года. Так как они скапливают в себе пыль которая является отличной средой для размножения пылевого клещей.
✿. если есть домашние животные, нужно мыть и вычёсывать животных, чтобы их шерсть не распространялась по всему дому.
✿. промывать нос 3-4 раза в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✿. мометазон в каждый носовой ход 2 раза в день -противовоспалительный и противоаллергический спрей
Также в подобных случаях назначают консультацию аллерголога, возможно потребуется проведение аллергопроб-для выявления точной причины насморка.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение эозинофилов может наблюдаться при аллергии или глистной инвазии.
В подобных ситуациях рекомендуется следующее обследование:
1. Оценка аллергического статуса: Сдача крови на общий иммуноглобулин Е (IgE). Этот анализ помогает определить общий уровень антител, ответственных за аллергические реакции.
2. Исключение паразитарных инфекций:
· Трехкратный анализ кала на яйца гельминтов и простейшие методом обогащения ("Парасеп").
· ПЦР-исследование крови на внекишечные гельминтозы (описторхоз, эхинококкоз, токсокароз, трихинеллез).
Уточните пожалуйста, новой косметикой не пользовались?
Лекарства не принимаете?
Принятый ответ
Алсу, здравствуйте!
Повышение эозинофиллов в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Скажите а какое значение в абсолютном показателе?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алсу!
Чаще всего повышение Эозинофилов связано с аллергической реакцией, реже - с явлениями паразитоза. В целях диагностики обычно рекомендуют сдать анализы на общий иммуноглобулин Е. При повышении следует проконсультироваться с аллергологом для уточнения аллергена. Для исключения паразитоза рекомендуют сдать кал на яйца глист методом Parasep трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Вы описываете симптомы (насморк), которые больше характерны для проявления аллергической реакции, чем для паразитоза. В такой ситуации я бы рекомендовала начать с анализа на общий иммуноглобулин Е, чтобы подтвердить аллергию.
При повышении общего иммуноглобулина Е следует проконсультироваться с аллергологом.
Если анализ будет отрицательный - то сдать анализ кала методом Parasep трехкратно. До подтверждения паразитов у мамы, ребенку сдавать анализ не нужно.
Какие у вас вопросы?
Анна, добрый день!
Подскажите, если я выхожу из дома крайне редко, а насморк то накрывает (течет из носа, чихается, слезятся глаза), то отпускает, то с какой аллергией это может быть связано? Дома есть кот, но когда с ним контактирую, чувствую себя абсолютно прекрасно
Да, это может быть проявлением сезонной аллергии, иногда на некоторые растения она может появляться даже зимой, не обязательно весной или летом, в некоторых случаях наблюдаем явления круглогодичного ринита. У вас недавно появились симптомы или уже длительно беспокоят?
Вообще у меня каждую зиму нос закладывает из за сухого воздуха, но чтобы прямо текло из носа и глаза слезились такое совсем не часто. А так как я сейчас с маленьким ребенком в декрете и вокруг мало что меняется, то и не могу подумать даже на что аллергия. Например сегодня ночью начал нос течь
Обычно установить причину аллергена не столь просто, так как такая ситуация, когда аллерген не очевиден - довольно распространенная. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ на общий иммуноглобулин Е и обратиться к аллергологу. С целью уточнения аллергена обычно назначают панели стандартных аллергенов (специфические иммуноглобулины Е), но лучше сдавать их после консультации аллерголога, так как анализ не дешевый, специалист подберет те показатели, которые нужны, чтобы не тратить лишнего.
Спасибо Вам большое!
Пожалуйста 🙏🏼