Крапивница с ангиоотеками
Здравствуйте! С мая месяца этого года беспокоит крапивница с зудом и волдырями, течение волнообразное. Принимаю антигистаминные (аллервэй). Сдала кучу анализов, причину так и не нашли. С едой крапивница никак не связана, по крайней мере не замечала появления волдырей после употребления какого-то продукта. Но у меня организм стал реагировать отеками (губы и веки) на прием нестероидных противовоспалительных препаратов. После приема НПВП буквально через 20-30 минут начинается зуд, тело покрывается волдырями, отекает губа или глаза. Такая реакция была после приема Нимесулид, Пенталгин, Ибупрофен. Помогите, пожалуйста, что делать в такой ситуации, как мне купировать боль, если такая странная реакция организма? Есть ли какие-то щадящие препараты?
Здравствуйте .
Если данные препараты вызывают такую реакцию, их не стоит принимать и использовать.
Вам необходимо наблюдение у Аллерголога.
При ангионевротическом отёке, немедленно принимают Антигистаминные, которые подбирают на очном приеме и вызвать СМП для инъекций дексаметазон.
При частых рецидивах, необходимо госпитализация для назначения лечения и подбора терапии.
Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуется использовать препарат парацетамол или выбирать НПВС из группы коксибы (эторикоксиб ,целекоксиб).
Крапивница чаще всего может носить спонтанный характер и при данном состоянии большинство общеклинических исследований не находят отклонений.
Специфической терапии данного состояния нет.
Основа терапии - ежедневный прием антигистаминных препаратов 2 поколения в индивидуально подобранной дозировке (она может быть стандартной или увеличенной в 2-4 раза от стандартной).
Цель терапии - контроль симптомов ,на фоне приема антигистаминных препаратов не должно быть симптомов крапивницы и ангиоотеков.
Минимальный курс терапии составляет 3 месяца,затем под контролем очного врача пытаются снизить дозировку или полностью отменить препарат ,чтобы понять прошла крапивница или нет.
Хроническая крапивница как возникает спонтанно,так и спонтанно разрешается,у всех пациентов в свои индивидуальные сроки,заранее это предсказать невозможно,сколько понадобится иммунной системе для стабилизации состояния тучной клетки (это главная клетка при крапивнице ,которая под воздействием различных факторов высвобождает из себя гистамин , который и вызывает основные клинические проявления крапивницы - зуд,волдыри и ангиоотеки (ангиоотеки - симптом крапивницы,при данном состоянии в реакцию вовлекаются более глубокие слои кожи).
Спасибо за такой развернутый ответ, уважаемая Лариса!
А касаемо анестезии (новокаин, лидокаин), на них могут быть проявления аллергии? Предстоит операция под наркозом, я в замешательстве!
Они не являются перекрёстными препаратами с НПВС, это совершенно другие химические соединения.
Необходимо перед оперативным лечением взять под полный контроль проявления крапивницы и ангиоотека с помощью антигистаминных препаратов.