Головная боль у мальчика в области виска 7 лет

В начале лета у ребёнка(мальчик 8 лет) начались головные боли. Боль сильная, резкая. Болит в области виска, над ушком. Повышается давление в этот момент 140-160/90. Пульс повышается. Ребёнок чувствительный, легковозбудимый. Боли были не частые летом, обращались к неврологу, делали кт, без патологии, смотрел нейрохирург, без патологии. Вчера в ночь заболела голова и плохо помогал нурофен, давали 1/4 каптоприл. Уснул. Утром картина повторилась. Ставят мигрень, но нужно исключить артериальную гипертензию. Хотелось бы услышать мнение других специалистов, бывает ли мигрень с таким давлением, обследования которые есть прикрепляю

37 лет
Вчера в 21:01·Просмотров: 28·Семен

Здравствуйте! По описанию у ребенка приступы мигрени. Органическую патологию головного мозга вам исключили . На фоне пика болевого синдрома может повышаться артериальное давление и пульс ; в этом возрасте маловероятно что есть артериальная гипертензия ; скорее это следствие на фоне сильного болевого синдрома. Основная профилактика мигрени - это соблюдение режима , минимизировать переутомление , стресс , гаджеты . При болях можно нурофен . Если эпизоды частые - у детей может быть назначена терапия циннаризином для профилактики.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами обследования.
В данном случае более вероятны проявления мигрени. По УЗДГ препятствий кровотоку не выявлено, МРТ без очаговых изменений.
Рекомендуется соблюдение режима дня, ограничение гаджетов, избегать недосыпа, вести дневник головной боли.
При приступе в детском возрасте разрешён нурофен в возрастной дозе, при учащении приступов - очная консультация невролога для решения вопроса о курсе профилактической терапии.

Здравствуйте!
Да, мигрень может сопровождаться таким высоким давлением, особенно у чувствительных и легковозбудимых детей.
Боль это сильный стресс. Организм мгновенно реагирует на него выбросом гормонов стресса, эти гормоны заставляют сердце биться чаще (повышается пульс), а сосуды сужаться. В результате давление подскакивает.
В данном случае высокое давление, скорее всего, является следствием боли и страха, а не их причиной. Это называется вторичным подъемом давления на фоне болевого синдрома.

Здравствуйте, как вы верно указали важно исключить что жалобы связаны с АГ, а от этого отталкиваться. Да, действительно так может протекать мигрень и косвенно повышение давления может быть с этим связано. Обычно в таких ситуация назначают профилактическую терапию и оценивают динамику.