Консультация невролога /

Головакружение — вопрос №2459648

В 2021 году появилось головокружение , мигрень,шум в ушах, редко давление раза 2 150/100, потеря координации (лёгкая). Капали цетафлавин и ещё что то стало легче. Сейчас повторяется , но добавились мурашки головы по левой стороне и в мизинце левой руки ,сходила на МРТ уже посоветовали проверить вены. Хочу уточнить у вас что такое ассиметрия венозных синусов. И как с этим бороться

Возраст: 31

Хронические болезни: Пиелонефрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Асимметрия венозных синусов это врожденная особенность их строения, у всех людей есть асимметрия в сосудах-артериях, венах, убрать это никак нельзя.

Как часто беспокоят приступы мигрени?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, были раз -два в год. Сейчас два раза уже с разницей в неделю . Я загрузила файлы , посмотрите пожалуйста ??

Невролог, Рентгенолог
По обследованиям у Вас все хорошо, патологий нет.
Что сейчас конкретно по симптомам беспокоит? Головная боль присутствует?
Клиент
Марина Алексеевна, дааа головная боль появилась уже 2 недели назад и иногда развлекает меня мигренью ??‍♀️Все близкие думают что я больная ? говорят что меня сглазили. Результаты рэг норм ?
Невролог, Рентгенолог
Да, все нормально.
Мигрень рекомендуют купировать с помощью нпвс, например, таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое❤️ , у меня кстати мигрень с аурой сначала зрение пропадает потом восстанавливается и начинается адская боль?
Невролог, Рентгенолог
Таблетки обезболивающие принимать после того как закончится аура, в начале головных болей
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, бороться с этим не нужно, эьо анатомическая особенность строения сосудов.
Как часто головные боли в месяц?
Ферритин проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас нет , но в прошлый раз те же симптомы ферритин был в норме . Можете посмотреть мои файлы ??
Невролог, Детский невролог
Посмотрела, ничего критичного)
Вы тревожный человек?
Стрессы у вас часто бывают?
Противотревожные препараты получали?
Клиент
Татьяна Владимировна, не сказала бы что стрессы , с тревогой научилась бороться. Скорее есть усталость, не досыпание , ребёнку годик . Я сейчас принимаю демифосфон 3 раза по 1 д.л и мексидол 0.125 2 раза
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, тогда для начала нормализуйте свой режим, и больше отдыхайте)
Невролог
Здравствуйте! Вы описываете индивидуальную особенность строения сосудов. Вы с этим живёте всю жизнь, симптомов это не даёт. Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, опьянения? я загрузила документы можете посмотреть
Невролог
По обследованиям нет серьёзных изменений, давшиз бы вашу симптоматику. Нарушение венозного оттока может быть у любого человека, это не патология
Невролог
Вероятнее всего это симптомы тревожного расстройства. Оно часто проявляется физическими симптомами.
Можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая имеет доказанную эффективность.
Либо препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта
Невролог
Здравствуйте
Бороться не нужно
Это анатомическая особенность строения
Пройдите онлайн тест hads и пошлите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE53R
Невролог
Можно рассмотреть к приему антидепрессант венлафаксин, длительность приема не менее 6 мес
Это самая современная профилактика мигрени .
Невролог
Анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет , это на железо?
Невролог
Ферритин, магний , Вит В12
Гормоны щит железы: т3,т4, ттг
Клиент
Алена Алексеевна, гармоны в норме , остальное не проверяла , но не так давно делали уколы витамиы группы В, был защемлен седалищный нерв (грыжа 10мм в поясницы)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Асимметрия венозных синусов-это особенность строения сосудистой системы.
Часто испытываете тревогу, стрессы, переутомление?