У меня повышен ТТГ. эндокринолог выписала мне лечение: гормоны и витамины
у меня повышен ТТГ-5,060. Т3-4,63. Т4-13,86, ТГ-30,03, ТПО-277,5, Инсулин-8,7,ферритин-9,6,гемоглобин-110. попросили сдать пцр-тест Эпштейн-барра. врач всё списывает на наличие вируса герпес в организме ( есть хронический тонзиллит). лечение прилагаю ниже. всё прописанное кажется сомнительным… если тест положительный, то пить одни лекарства, если отрицательный, то пить другие лекарства. мне кажется, что это бессмысленно и убьет печень. скажи, пожалуйста, что мне делать. на третьем фото лечение, если тест отрицательный
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень ттг повышен не значительно, при данном повышени мы не назначаем терапию, только если женщина не планирует беременность.
Так как уровень гормонов может прийти в норму самостоятельно.
Уровень ферритина низкий, его необходимо короектировать, вам назначали терапию препаратами железа?
беременность не планирую. я прошла курс капельниц. и сейчас прописали пить железо. не знаю, что лучше. выбор межу хема комплексом или ферретаб
Ознакомилась с вашим списком назначений. По результатам анализов, что вы прикрепили я не вижу показаний пить такой огромный список Бадов
Капельницы вы прокапали до сдачи ферритина?
Витамин д сдавали ?
я прокапала феринжект после сдачи ферритина. после сдачи анализов прошло около 3-х недель, а капельницу капала 2 недели. витамин Д - 34, фолиевая кислота-3,7
Уровень витамина Д в норме, в данной ситуации доза 10 тыс избыточна, достаточно дозы 2000 ед в качестве поддерживающей.
Уровень фолиевой кислоты в норме.
Что касается препаратов железа, после капельниц необходимо сдать анализ на ферритин, если показатель менее 45; то возможно продолжить терапию препаратом ферретаб.
Доза тироксина 25 мкг это терапевтически не эффективная доза и если вы не планируете беременность, то принимать тироксин не нужно, контроль ттг через 2 месяца.
Весь остальной перечень Бад не рекомендую; так как они не имеют доказанную эффективность и принимать такое огромное количество препаратов нет необходимости.
У вас есть проблемы с лор органами? Какие жалобы вообще беспокоят?
есть хронический тонзиллит и все на этом. а нужно пить йодомарин, омегу, магний?
Йодомарин для взрослых не нужен, что бы перекрыть дефицит достаточно обычную соль на йодированную.
Омегу пить не нужно, если вы употребляете в нелелю 2 порции по 400 грамм рыбы.
Магний так же; можно в целях профилактики или если у Вас высокий уровень стресса, или есть проблемы со сном, но не более 2х месяцев.
Что касается всех назначений спреев по Лор органам, обязательно проконсультируйтесь с лор врачом.
Так же касаемо Эпштейн Бар. Все назначения должны быть врачом инфекционистом, это не зона компетенции эндокринолога.
а как поддерживать железо в организме на постоянной основе? есть ведь наверное причина анемии. у меня обильные менструации, но как с ними бороться
Обильные месячные является очень частой причиной снижения уровня железа.
Необходимо дополнительно опрелелить причину обильных месячных. Обязательно консультация гинеколога.
В ряде случаев гинекологом может предложено применение внутриматочной спирали, но еще раз подчеркну, что Обязательно необходимо проконсультироваться с гинекологом.
спасибо большое
Не за что! Будьте здоровы 🌸
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Постараюсь вам помочь.
Уровень ТТГ повышен незначительно. В побочных случаях при нормальных показателях Т4 св и вне планирования беременности , как правило, прием заместительной гормональной терапии не требуется. Рекомендуют контроль ТТГ через 2-3 мес.
Имеются данные за железодефицитную анемию, что требует внимания. Искали причины данного состояния (обильные менструации, проблемы с ЖкТ?). В подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа 100 мг в течение 2-3 мес с последующим контролем ОАК, ферритина.
Назначение врача очень обширные, некоторые препараты не показали достаточной эффективности.
Подскажите , какие у вас жалобы ? Рост и вес ?
здравствуйте. рост 171, вес 51. жаловалась на упадок сил. прошла курс капельниц железа и сейчас не знаю, что лучше пить. хема комплекс или ферретаб. мне также выписали пить магний, омегу, йодомарин, стоит ли все это пить?
Ферретаб официальный лекарственный препарат , будет целесообразнее принимать его.
Йодомарин не стоит . Считается, что достаточно принимать йодированную соль и морепродукты для профилактики изменений в щитовидной железе.
Магний также назначается по показаниям - если есть снижение по анализам (есть такое ?), часто назначается, как препарат для «спокойствия» до 1 мес.
Прием омеги может быть обоснован при наличии изменений в липидном статусе (повышение триглицеридов), если в вашем рационе отсутствует рыба сортов .
В подобных случаях разнообразное питание с достаточным потреблением зерновых культур , полиненасыщенных жиров (рыба, растительные масла, морепродукты), овощей , зелени и фруктов будет куда более эффективнее , чем добавки
магний у меня 0,85. а рыбу ем редко, да
Магний в норме.
Прием омеги, в таком случае, можно рассмотреть. Но данная рекомендация не является обязательной.
а что делать с обильной менструацией? как мне не терять каждый раз ферритин
Консультироваться с гинекологом, определить причину кровотечений обильных и в зависимости от причины гинекологи назначают терапию
Рената добрый вечер.
На мой взгляд назначенное вам лечение несколько избыточно.
Действительно, ТТГ немного выше желаемого референса, однако такое повышение в данном случае не требует коррекции.
Вероятно для вас может быть эффективно на данный момент коррекция низкого ферритина приемом препаратов железа : тардиферон, феррумлек, сорбифер.
После компенсации дефицита железа показатели ТТГ возможно придут в норму самостоятельно . Поэтому пересдайте ТТГ через 6-8 недель после поднятия ферритина ( целевой уровень выше 30)
Здравствуйте. По результатам обследования выявлено незначительное повышение уровня ТТГ, которое, вероятнее всего, обусловлено анемией, в связи с чем прием левотироксина не требуется. В данном случае рекомендован курс препаратов железа в дозировке 100 мг утром натощак в течение двух месяцев с последующим контролем уровня ферритина, общего анализа крови и ТТГ. Дополнительные исследования нецелесообразны: специфическая терапия вируса Эпштейна-Барр отсутствует, а клиническая картина вируса герпеса имеет иную специфику. Рекомендуется сфокусироваться на диагностике причин анемии.
а какие могут быть причины анемии?
Существует несколько возможных причин: нарушение всасывания железа, что обычно связано с проблемами желудочно-кишечного тракта, обильные менструации, требующие консультации гинеколога, или же недостаточное поступление микроэлемента с пищей.
Здравствуйте!
Повышение ТТГ некритично (субклинический гипотиреоз), что неопасно для вашего организма. Коррекция таких изменений в анализах требуется только при планировании беременности и выраженной симптоматике гипотиреоза.
Причиной может быть аутоиммунный процесс, дефицит железа в организме.
Повлиять мы может только на ферритин.
Уже начали прием препаратов железа?
В представленных документах присутствует довольно большое количество препаратов, целесообразность назначения которых крайне сомнительна.
здравствуйте. курс капельниц железа и сейчас не знаю, что лучше пить. хема комплекс или ферретаб. мне также выписали пить магний, омегу, йодомарин, стоит ли все это пить?
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон гино, Тотема, Ферретаб, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, а также нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мяса, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).
Магний без доказанного дефицита допускается принимать не более 1 месяца.
Омега может быть назначена, если есть дислипидемия (с повышением триглицеридов), едите мало жирной рыбы и растительных жиров.
Йодомарин обычно назначается беременным и кормящим, остальным же для профилактики йоддефицитных состояний, поддержания нормальной работы щитовидной железы рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную и готовить всю пищу на ней.
а вот как бороться с обильными менструациями