Мужу 49 лет, два дня назад стало плохо: обомление, холодный пот, сложно говорить, полуобморочное состояние, скорая помощь не могла сразу пульс нащупать и давление не улавливалось.

В больнице укол, капельница и где-то через полтора часа от начала плохого состояния стало лучше. По Коордиограмме сказали, что вроде ничего нет плохого . . Сейчас вроде чувствует себя хорошо, но как-то чувствует какое-то то покалывание, то левая рука немного млеет. С больницы уехал, так как это районная больница, врачей нет специалистов. Завтра хотим УЗИ сердца сделать. Может ещё подскажете, что первично проверить надо. У мужа 5 лет назад был удален желчный пузырь. Приложу анализ, сделанный на скорой

Удален желчный пузырь
49 лет
Вчера в 21:29·Просмотров: 38·Наталья, Могилёв

Наталья, здравствуйте!

По результатам анализов отмечается повышение общего холестерина , в таких случаях рекомендуется сдать кровь на липидный профидь и выполнить узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в норме , то целевые значения лпнп менее 3.0 , и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни;
Если по результатам узи будет выявлена бляшка 25% и более , то целевые значения лпнп менее 1,8;
Сердечные боли имеют определенну специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Скалите дискомфорт в груди как то связан с нагрузкой, ходьбой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

За день до этого поднимал тяжёлое, а вот день косил, потом почувствовал боль ближе к шее.

В таком случае будет информативно сделать узи сердца чтобы убедится в отсутствии структурных изменений сердца
По описанию больше похоже на мышечные спазмы по поводу остеохондроза, однако , учтивая возраст , повышение холестерина важно полностью исключить риски ишемии , для этого рекомендуется проведение частного информативного нагрузочного теста - стресс Эхокг; отрицательная проба стресс Эхокг исключает проблемы связанные с сердцем

Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно рекомендуется следующий вариант обследования:
- УЗИ сердца для оценки сократимости
- УЗИ сосудов шеи для оценки наличия атеросклеротических бляшек
- холтер ЭКГ, так как в основе таких жалоб иногда лежат нарушения ритма.

Если исходя из данных, будут подозрения на возможное наличие ИБС, лучше всего при отсутствии Противопоказаний, выполнение стресс ЭхоКГ.

Скажите пожалуйста, не курит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю за ответ! Не курил никогда.

А в момент приступа, не ощущал, сердцебиение было ритмичное или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сначала неритмично, а потом вообще сердца не слышал.

Тогда Высокова вероятность, что это могла быть аритмия, при ней часто идут такие симптомы. Поэтому для начала хотя бы холтер с УЗИ сердца

Здравствуйте!

При подобных жалобах обычно рекомендуется провести:

Эхо-кг
УЗИ сосудов шеи
ХМ-экг
Сдать липидный профиль - общ хол, лпнп, лпвп, тг - так как был повышен холестерин и триглицериды
Пересдать Глюкоза и гликированный гемоглобин - тоже было небольшое повышение глюкозы
Сдать гормоны щитовидной железы - ТТГч. Т4св
А также консультация невролога, потому как предобморочное состояние, онемение - может Быть неврологической симптоматикой

Подскажите, а никакие препараты постоянно не получает?
Что предшествовало данному состоянию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Предшествовало поднятие тяжестей и другая физ нагрузка. Лекарства пьет только при приступе подагры. Но уже больше трёх месяцев точно не пил ничего

Здравствуйте.

Ознакомилась с выписным эпикризом, явных причин для жалоб не выявлено по имеющимся обследованиям

В ближайшее время - лучше очно обратиться к неврологу - это важно для исключения патологии нервов, она может сопровождаться подобной симптоматикой.

Можно обратиться платно к неврологу в ближайшем городе, можно обратиться в приемное отделение сосудистого центра самостоятельно к врачу неврологу для оказания экстренной помощи.
Лучше выяснить причины оперативно на момент жалоб, чтобы своевременно получить лечение.

Обращайтесь, если остались вопросы, рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Большое спасибо за ответ! Всех вам благ!

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Наталья, в подобных случаях показано дообследование- это проведение эхокардиографии для исключения структурной патологии сердца, узи сосудов шеи ,а также Холтеровское мониторирование для исключения нарушения ритма

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю за ответ!

На здоровье, рада была помочь!