Что делать, если низкий ферритин и сильно выпадает волос?
Добрый день! Ферритин 14, Гемоглобин 136. Сделали суфер 2 капельницы по 100 мг. Далее лечение назначили продолжать таблетировано. Начала с Тотема, но жкт не воспринимает. Перевели на Хеферол 350 мг по 1 капсуле, но пока и с ним расстройство. Может надо больше капельниц? Прошел почти месяц с последний капельницы, волос сыпется порой даже хуже. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Виктория, добрый вечер. Да, у вас сохраняется латентный дефицит железа, лучше приблизить ферритин хотя бы к 50 нг/мл. Выбор препарата порой муторное дело, считается что у трехвалентного меньше побочных эффектов. Это Феррум лек, мальтофер, биофер. Или сделайте еще одну инфузию внутривенного железа 100 мг.
А волос может выпадать и по другим причинам, может цинка, селена или витамина Д не хватает.
Алексей Алексеевич, благодарю!
витамин Д 44. Но я предполагаю, что он ниже, так как анализ сдала спустя пару дней после приема таблеток. Сейчас пью 5 тыс. в день. Сдала b9, b12. Они в норме. Пью комплекс витаминов. Грешу на ферритин. Просто волос уже в двое меньше и они все лезут. Я очень переживаю и не знаю как это исправить
Виктория, добрый день.
Курсовая доза для внутривенных препаратов железа рассчитывается на основании вашего веса и последнего уровня гемоглобина. Укажите вес*
Как правило выбирается одна тактика терапии(таблетированно или внутривенно), и нет необходимости переходить с внутривенного на таблетированный прием, если всю дозу можно ввести внутривенно.
Мария Сергеевна, благодарю. Мой вес 55 кг. Могли бы, пожалуйста, подсказать верно ли мне подобрали количество капельниц (всего 2 шт.)? Пока я результата от них не вижу. Волос лезет очень сильно
Виктория, при весе 55кг и гемоглобине 136г/л, общий дефицит железа составляет 600мг. Это или 6 инфузий по 100мг, или 3 инфузии по 200мг Венофер.
Введенная доза недостаточная, поэтому и эффекта нет.
Мария Сергеевна, подскажите, пожалуйста, с какой частотой доколоть лучше эти 4 капельницы ? Я посчитала 3 недели прошло со второй капельницы.
Виктория, если вводить по 100мг то оптимально через день; если по 200мг то раз в 3 дня.
Мария Сергеевна, подскажите, пожалуйста, могут ли быть какие-то побочные эффекты, если от капельниц ферритин и гемоглобин поднимутся слишком сильно ?
Может лучше сделать еще 2 капельницы по 100 к двум сделанным уже и таблетировано продолжать по 350 мг ежедневно ?
Виктория, при внутривенном введении происходит перераспределение железа в организме, и гемоглобин не поднимется выше нормы, будут восполняться запасы железа в организме.
В сочетании внутривенно+таблетки нет необходимости. Как и в приеме таблетированных препаратов более 100мг в сутки, так как эффект будет одинаковый, что при приеме 1 таблетке, что 3 в день.