Шов после кс

Добрый вечер. 2 месяца и 20 дней прошло после 2 кесарева сечения. Сегодня была на мероприятии и активно потанцевала, подскажите может ли разойтись внутренний шов на матке ? Последний раз делала узи 29 августа все было хорошо со швом. Что то я переживаю. Чуть подтягивает может, но боли сильной нет. Вообще возможно расхождение шва после такого срока ?

35 лет
4 часа назад·Просмотров: 42·Анастасия, Нижневартовск

Анастасия, здравствуйте!

В целом, период восстановления после полостной операции длится до двух — двух с половиной месяцев. Времени прошло достаточно. Танцевальная физическая нагрузка расхождение шва дать не должна.
Если вдруг боли будут продолжаться на следующий день — рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза.
В том случае, если планируется более интенсивная активность, целесообразно, первые полгода, надевать послеоперационный бандаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. У меня просто еще 5 день месячных, может из за них тоже чуть потянуло. Что то я забылась что я после кс.

Все должно быть в порядке. Понаблюдать за состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Даже если я попрыгала ?

Расхождения шва на матке быть не должно. Для профилактики расхождения швов на передней брюшной стенке и формирования грыжи — рекомендуется носить послеоперационный бандаж, дозировать нагрузки.
В случае продолжения/усиления болей — очный осмотр специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла спасибо

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Анастасия.
Обычно уже через 8 недель максимально после кесарева сечения формируется рубец на матке, то есть плотная соединительная ткань.
Поэтому умеренная физическая активность, танцы, прыжки, не могут привести к расхождению шва , не волнуйтесь.
Тянущие боли могут быть связаны с напряжением маточных связок из-за непривычной физической активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, как раз прыжки тоже были но не долго все это было может минут 20) у меня еще месячные начались 5 день может из за них тоже тянет чуть чуть

Здравствуйте!

Не переживайте, расхождение шва на матке из-за танцев не будет.

Небольшое тянущее ощущение после физической нагрузки связано скорее всего с мышцами передней брюшной стенки и связочным аппаратом.
Сейчас главное снизить нагрузку и понаблюдать за самочувствием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, прыжки тоже были но не долго все это было может минут 20) у меня еще месячные начались 5 день может из за них тоже тянет чуть чуть

Да, скорее всего на фоне менструации эти ощущения.

Хотя о расхождении шва речи и не идет, но Вы не увлекаетесь пока так сильно танцами и прыжками))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Само собой больше не буду, забылась немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо