Консультация терапевта /

Эториакс и алкоголь — вопрос №3083288

Здравствуйте. Сегодня начала лечение препаратом эториакс. Выпила первый раз таблетку в первой половине дня. Но вечером пригласили на мероприятие с алкоголем. Скажите пожалуйста, можно ли вечером выпить что-то алкогольное?

Возраст: 38

Терапевт
Елена , добрый день)
Вообще рекомендуется ограничить прием алкоголя, так как их совместный прием может привести к усилению побочных эффектов и усилить нагрузку на печень.
Но если очень сильно хочется , то лучше ограничится 1-2 бокалами слабого алкоголя .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Употребление алкоголя в подобных случаях не рекомендуют, так как это может усиливать возможные побочные эффекты препарата, снижать эффективность от приема препарата, а так же усиливать негативное влияние препарата на слизистую желудка, так как алкоголь тоже достаточно влияет на слизистую желудка.
При приеме нпвс препаратов доктора на очном приеме рекомендуют прием ингибиторов протонной помпы для защиты слизистой желудка, например, омепразол.

Скажите, пожалуйста,есть ли какие-либо вопросы?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Александровна, спасибо. А через какое время после окончания курса лечения можно пить алкоголь?
Терапевт
Согласно инструкции полный период выведения препарата может зависеть от многих факторов, примерно полное выведение происходит через 5 дней
Терапевт
Здравствуйте
Во время приёма препарата не рекомендуется употреблять алкоголь, может снизить эффект и увеличить вероятность побочных явлений
Если хотите употребить алкоголь на мероприятии, то не рекомендуется пить крепкий алкоголь, и не более 1-2 бокалов
Но употребление алкоголя не желательно
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
Эториакс - препарат из класса НПВС. Препараты из класса нестероидных противоспалительных препаратов не рекомендуется принимать вместе с алкоголем, это может усилить токсическое действие на печень , а также усилить действие на слизистую желудка.
Если совсем нельзя избежать приема алкоголя, то можно ограничиться небольшой дозой ( один-два бокала вина , бутылка пива). Лучше после последнего приема эториакса выждать не менее 8 часов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Препарат эториакс из группы нестероидных противовоспалительных препаратов.

Совместный прием с алкоголем повышает риск развития кровотечения и поражения слизистой желудка и кишки.

Совместный прием не рекомендуется.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Не рекомендуется принимать Эториакс совместно с алкоголем, т.к. препарат из группы НПВС, т.е. действует на слизистую желудка, алкоголь может усиливать действие. Побочными эффектами могут быть тошнота, изжога, боли в желудке, риск развития желудочно-кишечного кровотечения.
Терапевт
Доброго времени суток Елена.Приём препарата Эториокс (эторикоксиб) вместе с алкоголем не рекомендуется из-за усиления побочных эффектов. Эториокс, как и другие НПВП, может раздражать слизистую желудка. Алкоголь усиливает этот эффект, повышая риск гастрита, изжоги или даже язвы. При приеме Эториокса возрастает нагрузка на печень, так как оба вещества ( эториокс, алкоголь) метаболизируются в ней. Эториокс, хоть и является селективным ингибитором ЦОГ-2, всё же несёт небольшой риск кровотечений, особенно у людей с предрасположенностью. Алкоголь увеличивает этот риск. Хотя Эториокс реже влияет на почки, чем классические НПВП, сочетание с алкоголем может ухудшить их функцию. В таких случаях лучше отказаться от алкоголя во время лечения, особенно в первый день приёма препарата. Если всё же решите выпить, ограничьтесь минимальной дозой спиртного ( 1-2 бокалами вина) и обязательно закусывать. Здоровья удачи успехов.