Бесплодие, ГСГ

Здравствуйте! В ноябре 2025 неудачный протокол ЭКО.В июле 2026 1я самостоятельная беременность, к сожалению внематочная. 24.07 удалена правая маточная труба. Через месяц рекомендовали пройти ГСГ, 08.09. по результатам ГСГ контраст заходит в культю правой маточной трубы, в левую не заходит совсем. (Трубу сказали удалять так как может повлиять на исход последующего протокола ЭКО). Есть ли вероятность того что результаты ГСГ недостоверны, очень боюсь повторной внематочной и трубу удалять не хочется ( ИППП не было, Пайпель биопсия в норме, гормоны в норме.

Рассеянный склероз
36 лет
58 минут назад·Просмотров: 0·Екатерина

Добрый день.
Гистеросальпингография является довольно достоверным методом диагностики в плане визуализации проходимости маточных труб.
По исследованию видно, что маточная труба (которая есть), не проходима.
Но, если маточная труба не представлена сактосальпинксом (гидросальпинксом), то есть хронически воспалённой маточной трубой в виде мешочка, то показаний для удаления трубы нет, даже если планируется ЭКО.

Здравствуйте, Екатерина! Самым достоверным методом определения проходимости труб является диагностическая лапароскопия. В такой ситуации рекомендуют лапароскопию, если труба проходима, трубу не удаляют, после операции планировать беременность.
Если по результатам лапароскопии диагностируют непроходимость маточной трубы в такой ситуации да, рекомендуют удаление, так как в непроходимой трубе может быть очаг хронического воспаления, что может негативно повлиять на исходы ЭКО, и да, повышается риск повторной внематочной беременности.
Понимаю, что хочется самостоятельного наступления беременности, но если труба не проходима беременность или не наступит, или есть вероятность повторения внематочной беременности.
По этому обсуждать с репродуктологом лапароскопию, дальше уже по диагностике во время операции.
Здоровья Вам!

Екатерина, добрый день!
По результату ГСГ левая маточная труба не контрастируется, поэтому сейчас она расценивается как непроходимая. Но я бы не спешила сразу удалять единственную оставшуюся трубу.
Чтобы уточнить ситуацию, можно сделать Эхо-ГСГ (УЗИ с контрастом) либо обсудить лапароскопию с хромопертубацией, во время которой непосредственно оценивают трубу и прохождение контраста. Эти методы используются для оценки проходимости маточных труб.
Если в итоге подтвердится, что труба действительно непроходима и при этом она значительно изменена, расширена или есть гидросальпинкс, тогда перед ЭКО её удаление действительно может быть рекомендовано. При гидросальпинксе удаление трубы перед ВРТ входит в рекомендации, поскольку это может повысить эффективность ЭКО.
Поэтому сейчас я бы сначала уточнила состояние левой трубы, а уже потом решала вопрос об операции. Удалять её только по результату одной ГСГ я бы не стала.

Здравствуйте. Если труба не проходила, то к сожалению действительно требуется её удаление, для уточнения диагноза можно рекомендовать провести лапароскопию, если в ходе операции труба будет непроходима, то её сразу уберут

Здравствуйте!

Скажите, а вы точно уверены , что была внематочная справа? Иногда бывает ошибки в протоколах , визуально действительно кажется, что «культя» длинная , поэтому можно предположить, что труба удалена все таки левая.

Такое бывает не всегда , но как вариант .

На эко берут и с непроходимыми трубами , но ситуация справа несколько не типична . Скорее всего будет решено рекомендовать лапароскопию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да внематочная точно была справа и на ГСГ врач сказала что слишком длинная культя.

Поняла вас . Согласна с доктором , вообще есть интерстициальный отдел трубы , которая расположена в толще мышцы матки , поэтому не может культи не быть совсем . Но здесь даже какое расширение видно уже дальше .
Я все таки склоняюсь к лапароскопии (именно из за культи) , проверки проходимости уже в момент операции . То , что левая не проходима - не факт, иногда устья маточных труб спазмируются. Все таки обратный ток жидкости - это не свойственно для матки , плюс болевые ощущения .

Гидроузи здесь не поможет , это только лишнее вмешательство перед операцией . Гидроузи не покажет как выглядит культя , оно просто не будет информативно

Добры день? Екатерина! В данной ситуации все таки большие шансы, что труба непроходима. Но, бывают разные ситуации. Более объективно можно будет оценить ситуацию при лапароскопии. Можно сделать лапарсокпию и на операции будет понятно проходима маточная труба или нет и во время операции уже принять решение по ее удалению. Как вариант можно сейчас попробовать беременеть самостоятельно пол года и будет более понятна ситуация. Риск внематочной повторной конечно будет выше, но если не получится, то тогда будет больше поводов для лапароскопии, плюс есть шансы на маточную беременность (если предположить, что она все таки проходима).