Аллергия или молочные корочки у младенца?

Добрый день! На ИВ. С 20 августа перешли на смесь Нутрилак Оптима с Семилак Голд, на бровях начали появляться шелушения, а потом чешуйки, эти корочки то проходят, то снова появляются, мажу маслом для корочек, за ушками тоже корочки, на голове-нет. Скажите, пожалуйста, возможна ли это аллергия на Нутрилак?

26 лет
7 часов назад·Просмотров: 20·Агния

Здравствуйте.
Обе смеси содержат белок коровьего молока,поэтому, маловероятно,что данные проявления являются реакцией на белок коровьего молока.
По описанию и фото можно предложить течение себорейного дерматита,который является самостоятельным состоянием кожи и не является проявлением пищевой аллергии
В отличие от себорейного дерматита ,АБКМ проявляется сыпью склонной к распространению, сопровождается шелушением, мокнутием, участками воспаления (покраснения), локализация может быть любой: щеки, живот, спина, зуд - самый главный симптом аллергической реакции + могут быть дополнительные симптомы аллергической реакции со стороны ЖКТ (слизь и кровь в стуле, вздутие, запоры, рвота, диарея, снижение набора веса).

Детский себорейный дерматит появляется после первого месяца жизни. И проходит к 6-12 месяцам,но она может периодически рецидивировать,на коже будут появляться новые высыпания и шероховатости.

В лечении данного состояния,как правило, рекомендуют наладить уход за кожей (не перегревать) и активно использовать увлажняющие кремы липобейз / биодерма атодерм / урьяж ксемоз по потребности, количество нанесения не ограничено.

Поддерживать оптимальные микроклиматические условия в помещении: температура воздуха 20-22 градуса, влажность воздуха 40-60 %

Добрый день!

По фото у малыша проявления похожие на себорейный дерматит. Это физиологическое состояние кожи. Проходит как правило самостоятельно к 5-6 месяцам

Если малыша не беспокоят высыпания (не пытается их почесать, не чешет себя беспокойно) - специального лечения не требуют

Достаточно бывает увлажнять кожу эмолентами, которые восстанавливают естественный защитный барьер кожи (мустелла, липобейз, биодерма)

Если же ребенок беспокоен - рекомендована очная консультация дерматолога для назначения местной терапии про необходимости