Образование на волосистой части головы

Здравствуйте! С неделяю назад обнаружил кровоточащее образование на волосистой части головы. На ощуп плотное. Кровь запекается и отходит "корочками". По началу думал что банально содрал, но прошла неделя - динамика нулевая, как было так и осталось. Что это? Не онко? К кому бежать? Фото прилагаю.

Панкреатит.
42 года
26 Января ·Просмотров: 79·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить папилломатозный невус или кератопапиллому это оба доброкачественные образования кожи
-Опасности не представляют !
-Возникать могут на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
На фоне трения, натирания, расчесывания, мытья головы может происходить его периодическая травматизация
- Рекомендуется плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Далее определиться с тактикой -можно удалить лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией
-При нахождении на открытом солнце носить головные уборы
-Исключить травматизацию во время мытья головы и расчесывания
На онкологию по фото непохоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не похоже это на клональный себорейный кератоз?

На кератоз по фото образование непохоже

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного образования по типу невуса или кератомы.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Можно рассмотреть вопрос удаления лазером или радиоволновым методом во избежание травматизации в дальнейшем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный
невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественное образование -
невус спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
Оставить под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Так там не намека на пигментацию нет, я конечно понимаю что амелотичные невусы тоже часто встречаются но все же по макросъемке поверхность больше кератоз напоминает, даже какой-то паппелокератоз. Я не врач, конечно... 🤔 Больше напрягает что кровоточит...

Врач видит больше, согласна
Точно ответить что это можно после проведения дерматоскопии
После осмотра врач даст рекомендации: оставить под наблюдением или удалить
Любое образование после травматизации кровит

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомившись с вашими фотографиями
можно предложить - меланоцитарный невус.

Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.

Консультация дерматолога, с проведением дерматоскопии . Если образование не беспокоит, удалять его не обязательно, если бескокоит , врач после дерматоскопии примет решение.
Защищать от солнца
Не травмировать, не сдирать

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровоточит, возможно , Вы ее задеваете
Даже если не специально, нечаянно во сне или при снятии шапки, мытье головы
Советую, очно показаться врачу для дальнейшего удаления

Принятый ответ

Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, является себорейной кератомой либо папилломатозным невусом. Более точно скажет дерматоскопия .
Однако оба образования не несут риска и опасности, но могут кровоточить ввиду своего строения .
До посещения врача во избежание инфицирования рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина дважды в день

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Желательно провести дерматоскопическое исследование.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

С уважением.