Консультация по КОК
Здравствуйте. Мне 41 год, после завершения ГВ, уже примерно полгода как начала пить кок Зоэли , и предпоследнюю упаковку и ныне пью планиженс Нео, так как Зоэли очень тяжело найти в аптеках, а Планиженс нео доступнее, по составу одинаковые гормоны и по названию и по мг. В целом переносимость я думаю нормальное,каких то головных болей и так далее нет. Но. но понемногу начала набирать в весе, в области живота, рук, хотя кушаю вроде также как раньше. Спортивной активности не было,вот с сентября начала ходить в спортзал. В последний месяц начало болеть под правым ребром,сделала узи на днях,сказали холецистит (взвесь в желче). Ранее проблем таких не было, ни с весом, ни с ЖКТ. Теперь я думаю, не могло ли это из за Кока? терапевт и гинеколог однозначно не сказали, больше скидывают на возраст, что в моем возрасте у всех начинаются такие болячки...как то так... Сегодня только была у гинеколога,осмотр все норм, анализы цитология тоже, узи женских норм. Хоть и возраст, но болеть и толстеть не хочется ведь. Но и от кока отказываться боюсь,так как ужасно боюсь беременности. Я думаю, может мне попробовать перейти на Эстеретту ? или от этого ничего не изменится в лучшее сторону,а может стать хуже? или стоит попробовать? Гинеколог сказала с Кок можно вместе пить что то для поддержки печени,а что именно не сказала.
Здравствуйте. Такие побочные эффекты действительно часто бывают связаны с приёмом гормонального препарата, в этом случае можно рекомендовать подобрать другой метод контрацепции например использовать внутриматочную спираль гормональную
мне почему то наш гинеколог сказала, что без показаний без патологий в моем возрасте мирена не ставится.....
когда выбирала Кок, мне сказали что от 40+ лучше всего клайра, зоэли,эстеретта.... там якобы гормон близкий к натуральному.
а как будет если попробовать перейти на пластырь Ева? там гормон не натуральный как понимаю,но меньше воздействия на жкт.....
Это всё равно будет иметь своё действие на желудочно-кишечный тракт, плюс может быть дальше набор веса, поэтому можно использовать спираль
а как на счет пластыря Евра?
Можно попробовать, но не факт что не будет таких побочных эффектов
Вы считаете, что Мирена лучше?.
когда выбирала метод контрацепции, много советовалась и со своим гинекологи и также тут на сайте. как поняла, при Мирене могут быть нестабильные месячные, могут то через каждые недели приходить, хоть как,очень хаотично. При ГВ пила лактинет, так и было, зумачали эти хаотичные месячные, бросила, дождалась завершения ГВ и начала пить КОК
для меня важно чтоб были месячные по графику или их чтоб не было
На мирене менструация идёт хаотично обычно только первые месяцы пока идёт адаптация, потом менструация становится скудной и приходит вовремя
Скажите, пожалуйста, при занятии спортом можно ли клеить пластырь Евра? Не будет ли снижена эффективность с выделением пота? И куда лучше приклеить в такой ситуации?
Да конечно можно клеить, контрацептивный эффект при этом не снижается, Можно клеить например на плечо
Газель, здравствуйте!
Прием КОК в некоторых случаях вызывать нежелательные реакции может. Кроме того, конечно, могут быть заболевания, при которых КОК противопоказаны.
Если речь о патологии ЖКТ, то можно, вместо таблеток, рассмотреть влагалищное кольцо Нова-ринг или пластырь Евра. В данных препаратах вещества попадают в кровь минуя печеночный барьер.
Рассмотреть также вариант ВМК «Мирена».
Все, что проходит через желудочно-кишечный тракт, на печень в любом случае воздействует.
Поэтому актуальны рекомендации в первом комментарии.
а как теперь перейти на пластырь Евра? сейчас на 10 таблетке упаковки Планиженс нео.
При евра тоже будет набираться вес? можно ли ожидать лучшего?
если выбирать мирену и пластырь Евра то что лучше?,понимаю,все индивидуально, но в общем хотя б можно как то рассудить?
По окончании упаковки текущего КОК обычно продолжают пластырь Евра без перерыва.
Вес, переносимость абсолютно любого гормонального контрацептива — это индивидуально. Переносится как правило хорошо. На вес могут влиять масса факторов, с контрацепцией не связанных.
Мирена — хороший вариант, если нет возражений или противопоказаний к использованию спирали в принципе.
В случае необходимости, она же может быть использована далее, как один из компонентов МГТ.
много изучала Мирену, и если правильно поняла, при Мирене месячные могут быть хаотично, на ГВ пила лактинет, замучали эти хаотичные месячные, хоть и пережила период адаптации. Бросила,дождалась завершения ГВ, и начала КОК. и вот такое теперь набор веса и холецистит.
Для меня очень важно четкий график месячных или их отсутствие, потому выбрала была кок
Можно выбрать приемлемый для себя вариант из представленных.
по окончании текущей упаковки с активными таблетками или включительно и таблеток пустышек? у меня месячные приходили в последний день приема пустышки (т.е на 4ю таблетку пустышки)и еще пару дней шли с активными таблетками уже (в инструкции написано продолжать пить все по схеме хоть и выделения еще не закончились)
теперь я как должна приклеить первый пластырь Евра?
и дни отдыха, когда 7 дней не клеишь пластырь,надо дополнительно предохраняться?
Если первый день цикла совпадает с последней таблеткой в упаковке — можно начать клеить с первого дня кровянистых выделений, то есть с первого дня цикла.
В семидневный перерыв, в случае выбора препарата Евра, дополнительные методы контрацепции не требуются.
я прошу прощения, что много спрашиваю, но увы вопросы возникают
такая ситуация: я пью текущую упаковку до последнего, выпиваю все 4 пустышки и до сих пор нет месячных? то беру и клею пластырь,верно ведь? так как последний раз месячные были очень скудные,мне показалось,что дальше их и не будет
В варианте, когда менструалоподобная реакция на таблетках скудная или не приходит вовсе, можно начать использование нового препарата сразу по окончании активных таблеток.
Благодарю. будьте здоровы
Будьте здоровы!
Изините, пожалуйста, еще хотела спросить.
А можно ли клеить пластырь евра при занятии спортом ? Не будет ли понижена эффективность при выделении пота? И куда можно приклеить в такой ситуации? Как часто можно в душ с этим пластырем
Водные процедуры, сауна, спорт, баня не снижают контрацептивного эффекта. Пластырь водостойкий. Мочалкой тереть его не стоит.
спасибо большое
Добрый день, Гузель! С большой вероятностью как набор веса так и особенно боли в поднеберье на фоне холецистита связаны с приемом кок, так как их прием пер ос способствует сгущению желчи. Как вариант можно пробовать вагинальное кольцо Нова-ринг в качестве контрацепции, так как при таком использование препарат меньше проходит через печень и соответственно может лучше переносится в плане проблем желчным пузырем. Но, полной гарантии нет, надо смотреть как будет на фоне использования. Но, кок пер ос вам не стоит принимать.
И как вариант, можно обсуждать в качестве контрацепции вмс.
а этот кольцо Ново ринг кто ставит?я сама?что то боюсь....
Если в плане кок, то два варианта- можно пластырь, можно кольцо. Просто как все новое это вызывает беспокойство) , а затем уже привыкните его вводить, основное, что бы хорошо переносили. В плане ВМС, то Мирену не надо. Есть например Кайлина, тоже гормональная, но там меньше гормона, чем в Мирене и соответственно меньше побочных эффектов. Но, можно и обычную вмс, как вариант Юнона Голд.
а как на счет пластыря Евра?
Об этом и написал) Мирену не надо ! Пластырь Ева может пробовать использовать, переносимость любого кок понятна только на фоне использование, но такая форма (пластырь или кольцо) изначально при проблемах с желчным более предпочтительно
есть небольшой варикоз. если перейду на пластырь, возможно есть какие то рекомендации, чтоб уменьшить побочку на варикоз
Гузель , здравствуйте. современные комбинированные оральные контрацептивы (КОК) в среднем не вызывают значимого набора жира, но могут давать небольшую задержку жидкости и немного усилить на аппетит. важно сбалонсированное питание с включением большого числа низкокалорийных подуктов .
Эстрогенсодержащие препараты (включая КОК) повышают риск застоя желчи и снижает моторику желчного, что предрасполагает к застою, сладжу и камням. Риск растёт с длительностью приёма и возрастом. Предположить в этом участие КОК можно при наличии сопутствующих и предрасполагающих факторов . Эстаретта комбинированный препарат с эстететролом (E4) + дроспиреноном. Эстететрол — «мягкий» эстроген с более селективным действием на печень и меньшим влиянием на синтез белков острой фазы и факторов свёртывания. Но: это всё равно эстрогенсодержащий препарат и оценить окончательно можно только после использования. рекомендуется рассмотреть мини пили или ВМС с целью контрацепции или импланон .
ВМС КАЙЛИН и МИРЕНА можно использовать с целью контрацепции . Да, теоретически вам правильно сказали . Эстрадиол ближе в Клайре ближе к естественному гормону, чем этинилэстрадиол, и меньше влияет на печень и факторы свёртывания.
Эстететрол в эсторетте — «селективный» эстроген, который в исследованиях показывает более благоприятное влияние на печень, липиды, углеводный обмен и маркеры воспаления по сравнению с этинилэстрадиолом.
Пластырь Ева так же можно использовать и пластырь минует первичное прохождение через печень (не проходит через воротную вену сразу из кишечника), поэтому пиковые концентрации в печени ниже, чем у таблеток. РИСКИ в подобных ситуациях НИЖЕ.
Да, вы правы , часто месячных может и не быть
В подобной ситуации более подходит вариант с Эстереттой , Клайре и пластырь Ева.
а как теперь перейти на пластырь Евра ?
по окончании текущей упаковки КОК с активными таблетками или включительно и таблеток пустышек? у меня месячные приходили в последний день приема пустышки (т.е на 4ю таблетку пустышки)и еще пару дней шли с активными таблетками уже (в инструкции написано продолжать пить все по схеме хоть и выделения еще не закончились)
Обычно рекомендуется допейтт последнюю активную таблетку (24‑ю по счёту) и первый пластырь Евра наклейте на следующий день после последней активной таблетки. перерыва в гормональной поддержке не будет: после последней активной таблетки на следующий день вы уже получаете гормоны из пластыря. Контрацептивная защита сохраняется непрерывно, дополнительная защита не нужна. Дополнительная контрацепция (презервативы и т.п.) не нужна, в том числе в 7 дней без пластыря.
Благодарю. будьте здоровы!
еще есть глупый вопрос - а как принимать душ при пластыре? он же отклеивается наверное
Здравствуйте, Гузель.
Подобные побочные эффекты, действительно, могут быть связаны с приёмом Кок.
В таких случаях стоит рассмотреть в качестве альтернативы пластырь Евра, так как это трансдермальная форма и меньше влияние на печень, подкожный имплант или гормональную спираль Мирена.
Да, там другой эстроген, но это не значит, что он хуже или не рекомендуется после 40 лет.
Мирена применяется с целью контрацепции, а не только лечения, как раз ,основное показание в инструкции это контрацепция.
И как правило, в таких случаях является препаратом выбора поскольку действует местно в матке, практически не всасывается в системный кровоток и соответственно не действует негативно на печень и желудочно-кишечный тракт
а как насчет пластыря Евра?
Пластырь Евра тоже меньше влияния оказывает на печень. По эффективности сопоставим с КОК.
Клеится раз в неделю, каждые 7 дней, три пластыря используются, затем перерыв 7 дней, то есть по схеме 21/7.
Переходить с КОК стоит без перерыва, то есть заканчивается упаковка КОК и клеится первый пластырь.
и получается в этом месяце у меня не будет месячных? и когда ждать следующих?
и во время перерыва пластыря необходимо будет дополнительно предохраняться?
а как теперь перейти на пластырь Евра ?
Полностью закончить упаковку КОК вместе с пустышками, на следующий день после последней пустышки приклеить пластырь .
Контрацепция при этом сохраняется.
Во время семидневного перерыва (без пластыря) контрацептивный эффект также полностью сохраняется, главное, клеить вовремя, чтобы перерыв был не более 7 дней.
В первые три месяца применения пластыря могут быть мажущие межменструальные выделения, не пугайтесь, это период адаптации при смене комбинированных гормональных препаратов
эти выделения считать за месячные? или это какие то патологические( болезненные) выделения?
благодарю за все ответы!!!
Нет, это не менструации и не патология, просто при смене КОК или смене гормонального контрацепцива идёт период адаптации к новому препарату и таким образом реагирует эндометрий, истончается, сосуды в нём становятся ломкими и могут быть эти выделения
а после трех упаковок пластыря,в перерывы если придут выделения, то их можно считать за менструацию?
Да, это менструации, как и на КОК, на неактивных таблетках
благодарю. будьте здоровы
только вот непонятно,как принимать душ с псалтырью?
Не волнуйтесь, душ принимать можно, пластырь не отклеивается, только не тереть мочалкой в области краёв пластыря