Голова больше грудной клетки на 4 см

Добрый день! Малыш родился на 33 неделе, на данный момент 1 месяц и 14 дней. Сегодня была педиатр замерили голову и грудную клетку, голова 36, грудная клетка 32, зп два дня до этого делали синагис, ребенка так же замеряли, параметры те же, но врачи говорят, что это большая разница и голова большая. МРТ делали в месяц в ОПН где лежали, патологий не выявлено.

39 лет
6 часов назад·Просмотров: 46·Анна

Здравствуйте! По описанию нет никаких отклонений. Окружность головы соответствует возрастной норме, это средние значения . До 3-4 мес в норме окружность головы больше окружности груди . В 3-4 мес окружность головы становится примерно равна окружности груди . МРТ вам провели , тем самым полностью исключив органическую патологию

Здравствуйте, если есть желание приложите фото формы головы и конечно видно на очном осмотре оценить швы черепа, но вообще в таком возрасте это совершенно нормально что прирост окружности головы больше чем груди но оцениваем динамику и важно чтобы по нсг все было хорошо и конечно смотрим на общее самочувствие ребенка.

Здравствуйте, Анна! Судя по Вашему описанию, повода для беспокойства нет.
Учитывая недоношенность малыша (33 недели) и возраст на данный момент времени (1,5 месяца), скорректированный возраст соответствует новорожденному доношенному ребенку.
Поэтому размеры окружности головы 36 см и груди 32см вполне укладываются в норму. Возраст, когда грудная клетка «догонит» голову у недоношенных детей находится в пределах 3-5 месяцев.
Тем более, отсутствие патологии по МРТ головного мозга подтверждает, что признаков гидроцефалии нет.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
В первые месяцы жизни окружность головы больше, чем окружность груди, это норма.
Также у недоношенных деток голова может расти более быстро, чем у доношенных, это также в пределах нормы.
По МРТ органической патологии головного мозга не выявлено.
С учётом этого, при отсутствии других симптомов размер окружности головы не является поводом для волнения.