Маточное кровотечение
Добрый день. 24.08 начались месячные, на 5 день цикла (28.08) началось маточное кровотечение (произошло впервые) кровь шла как будто под напором со сгустками. Приняла транексам, сильное кровотечение остановилось, но кровь выделения продолжаются, последние несколько дней черно-коричневые. Сначала пила транексам 500+дицинон 250, сейчас увеличила до транексам 1000+ дицинон 500, но ничего не меняется. Есть эндометриоз. Месячные всегда очень обильные и болезненные, но кровотечений ранее не было. планируем с врачом с 1 дня нового цикла начать прием визанны. Подскажите как поступать далее. нужно ли продолжать пить транексам? за сколько до сдачи анализов на свертываемость нужно отменять кровоостанавливающие препараты?
Здравствуйте, Ольга.
Судя по узи, по толщине и однородности эндометрия, о патологиии эндометрия в виде полипа или гиперплазии, вероятнее всего, речи не идёт.
Активная и официально прописанная доза транексамовой кислоты (она активнее, чем дицинон) в таких случаях - 1000 мг х 3 раза в сутки. Меньшая доза эффект оказывать и «не обязана», то есть отсутствие эффекта от той дозы было весьма закономерно, можно сказать.
Если планировался прием Визанны, он может быть начат и в настоящий момент (что может тоже помочь в купировании выделений порой), то есть с помощью лечебной дозы транексамовой кислоты купируют именно обильные выжидания и далее переходят на диеногест; возможно, стоит обсудить такую стратегию с лечащим врачом. Кровь на свертываемость обычно рутинно не стают в таких ситуациях, ибо она не отразит буквально ничего для нас, кроме возможного факта приема транексама условно вчера (и никак не спрогнозирует риски для будущего, потому этот анализ и не рекомендуется сейчас в таких случаях).
Подскажите пожалуйста, при черных выделениях могу транексам отменить?