Проверка на злокачественные родинки

Беспокоят родинки, первая на носу стала немного выпуклой и бесцветной и стала чувстительной когдв трогаю, немного натяжение как будто есть еще. Вторая тоже на носу появилась, уже год как не уходит. Что случилось с первой родинкой и опасно ли это? Почему появилось второе образование. Остальные фотки родинки на ногах маленькие. Фотки с дерматоскопа прилагаю.

24 года
2 часа назад·Просмотров: 85·Ильина, Москва

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, первая родинка за год как-то заметно выросла?
По фотографии она асимметрична, имеет несколько оттенков коричневого и черного цвета и с неровными бесструктурными участками.
Такую родинку желательно удалить с последующим проведением биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильина
Клиент

Первая это 20260910_133816.jpg имеете ввиду? Я не знаю выросла ли она за год, но она на носу и стала выпуклой, потом появилось на носу вторая по фото..

Нет, это которая 3741

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильина
Клиент

Она очень маленькая не больше 1мм в диаметре, стала темнее только наверное.

Поняла. Если активного роста нет, то это однозначно признак доброкачественности. Самостоятельно за ней наблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильина
Клиент

У меня еще вопрос по родинке на носу, она стала такой неприятной, ощущение такое неприятное, не могу сказать боль, то ли стянутость. Меня беспокоит что она стала выпуклой, чуть больше и безцветной, и прям рядом на носу появилась еще одно образование на родинку похожее...это фотки с концами 16 и 43. Почему она изменилась и почему появилось второе?

Здравствуйте!

Визуально по фото никаких настораживающих признаков образования не имеют. Более выпуклый компонент родинки - это внутридермальное залегание пигмента, с онкологической точки зрения абсолютно не опасно.
После дерматоскопической оценки образований более никакой активной тактики не требуется, только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильина
Клиент

А если эта родинка была коричневой, потом стала безцветной и выпуклой?

Здравствуйте. По фотографиям убедительных признаков меланомы нет, да и вообще плохого не вижу. Выпуклость невуса сама по себе не является признаком злокачественности, чувствительность может возникать при раздражении или травматизации. Второе образование на носу по фотографии тоже неплохое, ничего не вижу нехорошего. Достаточно наблюдение в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильина
Клиент

А нормально если первая родинка сама по себе стала безцветной а потом выпуклой? Она раньше была плоской и коричневой, еще волнцет третье фото с черными вкраплениями

Здравствуйте. Судя по предоставленной вами информации данных за наличие злокачественного новообразования кожи не выявлено. Рекомендовано наблюдение в динамике и проведение процедуры дерматоскопии у дерматолога по месту жительства.

Здравствуйте.
По фото визуально можно предположить меланоцитарные невусы-доброкачественные образования кожи.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Может возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественное никогда не переходит.
С возрастом может увеличиваться в размерах, меняться.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Темные вкрапления могут быть, это не опасно.
Что касается лица, то там определенная разновидность чаще всего бывает-внутридермальные невусы, они могут увеличиваться и терять пигмент в течение жизни.
Рекомендую очный ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится или мешает, то можно удалить лазером или аппаратом Сургитрон с гистологией.
Не тереть, не травмировать, защищать от солнца кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение ежегодно, если оставите.
Не волнуйтесь.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильина
Клиент

Здравствуйте, а может ли это быть базальноклеточный рак или другие виды рака? Родинка на носу чувствительно изнутри носа даже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильина
Клиент

Еще хотела спроситт на пальце сделала ожог утюгом, фото приложила. Нужна ли привика от столбняка ? Внутри ожога вроде появилась вода но не ломпнула

Визуально по дерматоскопии данных за онкологический процесс нет.
Образования доброкачественные.

Нет, в данном случае показаний к проведению вакцинаций нет.
Рекомендована обработка водным раствором Хлоргексидина 2-3 р в день до регресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильина
Клиент

Добпвиоа еще фото 071 . Подскажите а норма ли что красные точ4и по всей коже

Фото нечеткое, сложно сказать.
Возможно-фолликулярный гиперкератоз, возможно вишневые ангиомы- сосудистые образования.
Оба процесса доброкачественные, опасности не представляют.
Необходим очный осмотр дерматолога.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Первые два снимка : можно рассмотреть вариант меланоцитарного невуса.
Внешне опасения не вызывает.
Третий снимок : невус имеет неровные края, более двух светов, сосудистый компонент .
На это образование стоит обратить внимание.
Рекомендуется консультация дерматоонколога очно.
Для осмотра через фотофаиндер и возможно удалить с гистологией.

Стянутость с обесцвечиванием могла появиться из-за сухости кожи или ее раздражения. Страшного в этом ничего нет.
Возрастная перестройка тоже возможна, поэтому появился небольшой участок пигмента.