Витамин В 12

При сдаче анализов на активный в12 показатели 83 пмоль/л. Стоит ли беспокоится если норма от 25-165?

Нет
31 год
10 Сентября ·Просмотров: 23·Irenchik

Здравствуйте!

Нет, переживать нет повода

Активный витамин B12 83 пмоль/л при референсе 25–165 - это нормальный результат, причем примерно в средней части референсного диапазона. Это говорит о достаточном количестве биодоступного B12.

Если при этом нет анемии, неврологических симптомов (онемение, покалывания, нарушение чувствительности) и других отклонений, лечить или дополнительно повышать B12 не требуется.

Если хотите оценить обеспеченность B12 комплексно, можно ориентироваться также на общий B12 и, при сомнительных результатах, гомоцистеин. Но при активном B12 - 83 при отсутствии жалоб специальное дообследование обычно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Irenchik
Клиент

Большое спасибо вам за помощь и консультацию

Здоровья вам!