Можно ли принимать йодомарин при повышенном АТ-ТПО и нормальном ТТГ

Добрый день! При сдаче анализов в апреле 2025 года, выявили повышенные ат-тпо (более 300). Ттг, т3, т4 в норме, по узи признаки АИТ, увеличения щитовидной железы, эндокринолог назначил пить йодомарин 200, спустя полгода узи переделала, щитовидная железа опять немного увеличилась, было 18.8, стало 19,3, появилась маленькая киста (увеличенный фолликул) эндокринолог говорит, что это из-за нехватки йода, т.к., гормоны в норме, диагноз аутоиммунный тиреоидит не ставит, поставили нетоксический диффузный зоб щитовидной железы 1 степени, назначила принимать и дальше йодомарин 200. В будущем планирую беременность. Скажите, не могла ли щитовидная железа увеличиться и появиться киста из-за приема йодомарина? Или наоборот, йод должен помочь уменьшиться щитовидной железе?

30 лет

Здравствуйте. Увеличение и киста не из за йода, принимать его не обязательно, 200 мкг в день обычно принимают беременные, вам достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, в подобных случаях возможен приём препаратов селена, контролируйте ттг 1 раз в год. Увеличение щитовидной железы незначительное, изменения доброкачественные. Йод наоборот должен уменьшить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему тогда врач назначил йод в такой дозировке, если не обязательно?

Хотел уменьшить железу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я буду продолжать его пить, как и назначил доктор, хуже не станет? Смутило то, что за пол года после того, как начала его пить, железа немного увеличилась и образовалась киста.

Хуже наврядли будет лишний йод все равно выходит из организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Размер от приема йода не станет меньше, да? Что нибудь вообще может помочь уменьшить объем и предотвратить образование кист и тд?

Принятый ответ

У вас скорее всего гипертрофическая форма аит, йод принимать можно но не обязательно, если нет удушья, затруднённго глотания то ничего не нужно делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу, давайте разберемся с вашими вопросами.

Аутоиммунный тиреоидит (АИТ) — это состояние, при котором иммунная система атакует щитовидную железу, что может привести к ее воспалению и изменению функции. Повышенные антитела к тиреопероксидазе (АТ-ТПО) часто указывают на аутоиммунный процесс, даже если гормоны щитовидной железы остаются в норме, т.е. другими словами это предрасположенность к развитию заболеваний щитовидной железы, но далеко необязательно что они когда либо возникнут.

Йодомарин обычно рекомендуют для коррекции дефицита йода, который может способствовать увеличению щитовидной железы. Однако в некоторых случаях, особенно при наличии аутоиммунного процесса, избыток йода может усугубить воспаление. Это может объяснить небольшое увеличение щитовидной железы и появление кисты. Поэтому в данном случае рекомендуют в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Данные меры как раз создают профилактическую дозу йода без его возможной передозировки.

Но при планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ обязательно рекомендуют приём препарата йода, при планировании беременности за 2 месяца до активного планирования беременности. Йод необходим ребёнку. Подскажите пожалуйста, вы в ближайшее время планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему тогда врач назначил йод? Если он может ухудшить ситуацию в моем случае

В данном отношении данный момент для меня тоже остаётся вопросом, при повышении анти к ТПО в основном общепринято препарат йода рекомендуют только в случае планирования беременность, так как тут на самом деле есть его необходимость, но чаще всего всё же на этапе планирования беременности в данном случае при повышении антител рекомендуют препарат йодомарин в более меньшей дозе 150мкг, затем при наступлении беременности переход на 200мкг. Препарат йода может стимулировать аутоиммунный тиреоидит к прогрессированию.

В целом по УЗИ щитовидной железы увеличение щитовидной железы незначительное, опасности не несёт, изменения по УЗИ некритичные, не волнуйтесь по данному поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего не понятно( один врач говорит что наоборот йод должен уменьшить щитовидную железу, вы говорите что нельзя его принимать(

В целом основываясь на клинических рекомендациям попробую более обширно объяснить момент когда рекомендуют именно препарат йода, в препарат йода рекомендуют только в тех случаях когда он на самом деле нужен - детям, при планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ. В остальное время достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, данные меры как раз создают профилактическую дозу йода, без его возможной передозировки. Дело в том, что в случае излишка йода, он тоже может не пойти на пользу.

В данном случае здесь не только увеличение щитовидной железы, но и есть повышение анти к тпо, что сдвигает картину не в пользу приёма препарата йода. В том случае когда анти к ТПО в нормальном состоянии, но есть увеличение щитовидной железы, препарат йода достаточно нередко рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я продолжу его принимать и дальше, щитовидная железа может продолжить увеличиваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беременность планируем в ближайшее время. В принципе с таким запросом и шла к эндокринологу пол года назад, за пол года, беременность не наступила а йод все так же принимаю, и сейчас она так же не стала отменять его

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор говорит что диффузные изменения наоборот из-за нехватки йода

В данном случае достаточно сложно прогнозировать возможное продолжение увеличения щитовидной железы. Но в данной дозировке 200 мкг есть вероятность прогрессирования аутоиммунного тиреоидита, далее возможно нарушение работы щитовидной железы в виде гипотиреоза или гипертиреоза. Если есть какие либо сомнения в отношении применения пищевого йода, в данном случае возможен приём препарата йодомарин но в более меньшей дозе 100 мкг в течение 3 месяцев с последующим контролем узи щитовидной железы, но в любом случае в данном случае всегда предпочтительнее досаливать пищу йодированной солью, можно в пищу употреблять морепродукты, тут хотя бы есть уверенность что сколько необходимо организму, он возьмёт, излишка не будет. С препаратом йода достаточно сложно прогнозировать.

Врач правильно сказала, что диффузные изменения, это следствие недостатка йода, но в данном случае важно взять все результаты анализов и УЗИ щитовидной железы в комплексе.

Если на данный момент планируете беременность, то в данном случае возможно снизить дозу йодомарина до 100 мкг, так как достаточно длительное время был приём в дозе 200 мкг, при наступлении беременности рекомендуют повысить до дозы 200мкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего Вам доброго. Крепкого здоровья!

Добрый день
Обьем железы увеличен не из за йоддефицита
Это гипертрофическая форма аутоимунного тиреоидита
И обьем всегда будет большой
То больше,то чуть поменьше
Йод при аутоиммунном тиреоидите не показан
Потому что он просто бессмысленен
Это аутоиммунная патология
Исходом АИТ является гипотиреоз
Но когда он будет не знает никто
На настоящий момент функция железы в абсолютной норме
И в таких случаях рекомендуют только наблюдение раз в год с узи и ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Скажите, йод безопасно принимать дальше? Почему тогда доктор мне его назначил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И с чем связано появление кисты?

Принятый ответ

Безопасно,но бесполезно.
Скорее всего это не киста,а формирующийся рубчик как часть аутоимунного тиреоидита
Почему назначил???
Для меня это тоже вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рубчик это узел или что-то другое?