Связан ли утренний страх с адаптацией к дозировке Феварина
Добрый день! У меня соматоформное расстройство (затруднённое глотание, проблемы с аппетитом). Врач прописал антидепрессант группы СИОЗС — Феварин, нейролептик Эглонил и нормотимик Ламотриджин. Феварин пью со 2 июля, с 22 августа по 200 мг в сутки (решение врача), до этого сначала по 50 мг, потом по 100 мг, потом по 150 мг. На 150 мг я был 4-5 недель (с 16 июля по 22 августа), но состояние было нестабильное, и было принято решение увеличить дозировку до 200 мг. Эглонил принимается в дозировке 200 мг в сутки, Ламотриджин — 25 мг в сутки. Также начата когнитивно-поведенческая терапия с 20 августа. С 27 августа также принимается Атаракс по 25 мг в сутки. Не курю, не пью, занимаюсь спортом. В первую неделю после увеличения дозировки антидепрессанта наблюдалась очень сильная тревога, особенно по утрам, было тяжело есть. Сейчас тревоги по утрам стало меньше, за завтраком хороший аппетит, сон также стабилен. За обедом возникают небольшие проблемы с глотанием, за ужином они усиливаются. Ухудшений с глотанием нет уже больше 10 дней, но пока нет и улучшений: к вечеру весьма ощутимый дискомфорт, особенно, когда речь о твёрдой пище. «Качелей» в состоянии тоже нет: примерно с 25-26 августа идут либо медленные улучшения, либо стояние на месте (последняя неделя). При этом с утра возникает некое беспокойство по поводу того, что симптомы могут опять усугубиться (дело в том, что в июне, когда всё только начиналось, были очень сильные проблемы с глотанием и аппетитом, и очень сильная тревога, также был плохой сон), что не получиться нормально поесть, что не будет аппетита, и т.д. Это вызывает нервозность в первой половине дня. Потом, после обеда, она уходит на спад, к вечеру совсем пропадает. К примеру, вчера вечером выполнил домашнюю тренировку, и ничего не мешало. Перед сном возникает ощущение, что завтра уже тревоги не будет, но сразу после пробуждения она вновь сильно ощущается, и так по кругу. Этот страх возврата или усугубления симптомов, возврата в начало болезни, может быть связан с адаптацией к увеличенной дозировке антидепрессанта (идёт третья неделя на дозировке в 200 мг)? Или здесь чисто психологический момент, который уйдёт по мере улучшения проблем с глотанием? На последнем сеансе КПТ обсуждали с психологом техники переключения внимания. А есть ли ещё какие-нибудь техники, чтобы уменьшить утренние переживания за весь грядущий день?
Здравствуйте! Учитывая то, что дозировка у вас сейчас максимальная в таких случаях полного раскрытия действия можем ждать до 2-ух месяцев ( 8 - 10 недель). Пока стоит наблюдать и обязательно продолжать психотерапевтическую работу.
Если же проблема не уйдет по истечению данного времени, то рассматривать переход на СИОЗСиН (например венлафаксин)
Здравствуйте. Ваша утренняя тревога и страх возврата симптомов связана э с периодом адаптации к увеличенной дозировке Феварина, который сейчас активно накапливается в организме, а так же психологического условного рефлекса, из-за чего мозг после пробуждения автоматически сканирует тело и запускает защитный страх перед грядущим днем. Учитывая, что у вас уже стабилизировался сон, появился хороший аппетит в первой половине дня и прекратились резкие перепады состояния текущая динамика указывает на медленное выздоровление, где вечерний дискомфорт при глотании твердой пищи является лишь остаточным мышечным напряжением, а не признаком отката назад. Когнитивно-поведенческая терапия необходима в подобной ситуации, чтобы разорвать порочный круг утренних мыслей, вам нужно продолжать применять техники переключения внимания, практиковать отказ от утреннего сканирования организма, легализовать беспокойство через время для тревоги и с помощью поведенческих экспериментов доказывать своему мозгу, что утренний страх не равен реальному ухудшению самочувствия днем.
Венера Тальгатовна, добрый день. А может быть такое, что утренняя тревога связана с тем, что на меньшей дозировке 150 мг был период (пара дней), когда вообще не было проблем с глотанием? А сейчас такого нет, и я никак не выйду в устойчивую ремиссию?
Ваша утренняя тревога напрямую подпитывается тем коротким периодом благополучия. Необходимо дождаться накопления антидепрессанта.
Здравствуйте, Артём.
Возвращение страха обычно связано с тем, что при улучшении пациент начинает опасаться, что прежние симптомы вновь вернуться, что запускает новую волну тревоги и даёт временный откат. Как ни парадоксально, но в тревоге телу было "спокойнее" в том плане, что только этим и были заняты мысли, а теперь освободилось время на что-то другое.
В этот период неплохо помогает психотерапия