Анализы в норме ? Как правильно восполнить дефицит вит. D ?

Здравствуйте. Сдавал в Лабквесте анализ на кальций, ионизированный кальций и фосфор. В этой лаборатории ионизированный кальций был повышен по их рефернсным значениям, в другой (KDL) результат такой же, но по ИХ значениям у меня норма. Так же по рекомендациям я вместе сдал ещё и креатинин, альбумин и паратгормон. Так чему верить? Судя по анализам из KDL у меня все в норме. Анализы прикрепил. И ещё вопрос, у меня дефицит витамина D, как мне повысить его уровень, при таких значениях кальция, а то насколько я знаю, что при приеме D кальций ещё повышается ? Как быть ? Почему у меня при дефиците D, кальция много ? P.S. Я думаю что у меня везде кальций на верхней границе, из-за того что у меня много молочки в рационе.

32 года
4 Августа ·Просмотров: 63·Игорь

Здравствуйте!
В ситуации с дефицитом витамина Д обычно принимается 4-6 недель витамин Д в насыщающей дозе 7000 МЕ в сутки, предпочтительно утром с жирной пищей, далее возможно перейти на поддерживающую дозу 500-1000 МЕ, в рацион важно ввести рыбу северных морей, печень трески периодически, животный белок, яйца.

Здравствуйте.

Разночтения в результатах ионизированного кальция связаны с разными референсными интервалами лабораторий ориентируйтесь на KDL, если другие показатели (ПТГ, креатинин, альбумин) в норме.

Повышенный кальций при дефиците витамина D возможен из-за избыточного поступления кальция с молочными продуктами это может подавлять синтез активной формы D и снижать его усвоение.

При высоком кальции добавки D принимать осторожно только под контролем ПТГ и кальция.

Сначала нормализуйте питание: ограничьте г молочку, увеличьте физическую активность, обеспечьте умеренное солнце.

Приём витамина D начинайте с низких доз (например, 1000–2000 МЕ/сут) только после консультации эндокринолога и повторного анализа.

Самостоятельное лечение может спровоцировать гиперкальциемию.

Кальций это физиологический антагонист магния, а он тоже нужен и дисбаланс между ними может нарушать множество процессов: от мышечной релаксации до нервной проводимости.

При избытке кальция и дефиците витамина D усвоение магния снижается, что повышает риск спазмов, тревожности и аритмий. Чтобы снизить риск гиперкальциемии и поддержать баланс, важно не только ограничить молочные продукты, но и обеспечить достаточный приём магния (через зелёные овощи, орехи, крупы или добавки). Однако при высоком кальции в крови выбор формы магния и его дозировку нужно согласовать с врачом, чтобы не спровоцировать смещение минерального обмена. Баланс кальция, магния, витаминов D и K2 ключ к стабильному здоровью.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) согласно инструкции лечебная дозировка составляет 7000 МЕ, на протяжении 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ.

Контроль осуществляют через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).

Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Скажите, не принимали ли в последние время БАДы?
Потребление большого количества молочных продуктов может быть одной из причин повышенного кальция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не принимал. Анализы прикрепил. Мне больше всего интересно как мне правильнее всего поступить, что бы выйти из дефицита, и не получить гиперкальцимию.

Здравствуйте!
При дефиците витамина Д врачи, как правило, рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло) для лучшего усвоения витамина Д.
Повышение уровня кальция в крови при дефиците витамина Д может быть связано с питанием.

Игорь, здравствуйте!

Верить нужно фактическим цифрам, а не бланкам лабораторий. Разница в референсных значениях между Лабквест и KDL обусловлена использованием различных тест-систем, калибровок оборудования и температурных режимов при измерении.
По последнему анализу ионизированный кальций находится на верхней границе физиологической нормы. Переживать не нужно.

Снижен вит Д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я загрузил анализы. Как мне следует поступить, что бы выйти из дефицита D, при верхних границах кальция ?

Да, я ознакомилась с анализами. Я указала выше как принимать витамин Д.
Уменьшить в рационе продукты, богатые кальцием и калием на 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на поддерживающей дозе, когда выйду из дефицита и анализы будут в норме, мне следует переживать о возможном повышении кальция, если я буду каждодневно пить по 2000МЕ ?

Нет, на поддерживающей дозе 2000 МЕ в сутки переживать о повышении кальция вам совершенно не стоит, даже при его исходном нахождении на верхней границе нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, ионизированный кальций выполняется расчетным методом, его не определяют напрямую, большую достоверность имеет кальций скорректированный по альбумину, он у вас 2,25, то есть в норме , данное значение считается по уровню общего кальция и альбумина .
Нарушения по паратгормону нет.

Для подъема витамина Д обычно рекомендуется препарат Девилам 50000 МЕ по 1 таблетке 1 раз в неделю в один и тот же день на 2 месяца, далее по 1 таблетке 1 раз в 2 недели 3 месяца .

то есть гиперкальциемии у вас нет, и противопоказаний к приему витамина Д так же нет

к тому же, если бы у вас предположим ранее был бы действительно высокий кальций в крови и это было бы длительное время, у вас начал бы снижаться фосфор, а у вас все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо вам большое

Будьте здоровы!