Анализы в норме ? Как правильно восполнить дефицит вит. D ?

Здравствуйте. Сдавал в Лабквесте анализ на кальций, ионизированный кальций и фосфор. В этой лаборатории ионизированный кальций был повышен по их рефернсным значениям, в другой (KDL) результат такой же, но по ИХ значениям у меня норма. Так же по рекомендациям я вместе сдал ещё и креатинин, альбумин и паратгормон. Так чему верить? Судя по анализам из KDL у меня все в норме. Анализы прикрепил. И ещё вопрос, у меня дефицит витамина D, как мне повысить его уровень, при таких значениях кальция, а то насколько я знаю, что при приеме D кальций ещё повышается ? Как быть ? Почему у меня при дефиците D, кальция много ? P.S. Я думаю что у меня везде кальций на верхней границе, из-за того что у меня много молочки в рационе.

32 года
1 час назад·Просмотров: 0·Игорь

Здравствуйте!
В ситуации с дефицитом витамина Д обычно принимается 4-6 недель витамин Д в насыщающей дозе 7000 МЕ в сутки, предпочтительно утром с жирной пищей, далее возможно перейти на поддерживающую дозу 500-1000 МЕ, в рацион важно ввести рыбу северных морей, печень трески периодически, животный белок, яйца.

Здравствуйте.

Разночтения в результатах ионизированного кальция связаны с разными референсными интервалами лабораторий ориентируйтесь на KDL, если другие показатели (ПТГ, креатинин, альбумин) в норме.

Повышенный кальций при дефиците витамина D возможен из-за избыточного поступления кальция с молочными продуктами это может подавлять синтез активной формы D и снижать его усвоение.

При высоком кальции добавки D принимать осторожно только под контролем ПТГ и кальция.

Сначала нормализуйте питание: ограничьте г молочку, увеличьте физическую активность, обеспечьте умеренное солнце.

Приём витамина D начинайте с низких доз (например, 1000–2000 МЕ/сут) только после консультации эндокринолога и повторного анализа.

Самостоятельное лечение может спровоцировать гиперкальциемию.

Кальций это физиологический антагонист магния, а он тоже нужен и дисбаланс между ними может нарушать множество процессов: от мышечной релаксации до нервной проводимости.

При избытке кальция и дефиците витамина D усвоение магния снижается, что повышает риск спазмов, тревожности и аритмий. Чтобы снизить риск гиперкальциемии и поддержать баланс, важно не только ограничить молочные продукты, но и обеспечить достаточный приём магния (через зелёные овощи, орехи, крупы или добавки). Однако при высоком кальции в крови выбор формы магния и его дозировку нужно согласовать с врачом, чтобы не спровоцировать смещение минерального обмена. Баланс кальция, магния, витаминов D и K2 ключ к стабильному здоровью.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) согласно инструкции лечебная дозировка составляет 7000 МЕ, на протяжении 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ.

Контроль осуществляют через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).

Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Скажите, не принимали ли в последние время БАДы?
Потребление большого количества молочных продуктов может быть одной из причин повышенного кальция

Здравствуйте!
При дефиците витамина Д врачи, как правило, рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло) для лучшего усвоения витамина Д.
Повышение уровня кальция в крови при дефиците витамина Д может быть связано с питанием.

Игорь, здравствуйте!

Верить нужно фактическим цифрам, а не бланкам лабораторий. Разница в референсных значениях между Лабквест и KDL обусловлена использованием различных тест-систем, калибровок оборудования и температурных режимов при измерении.
По последнему анализу ионизированный кальций находится на верхней границе физиологической нормы. Переживать не нужно.

Снижен вит Д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я загрузил анализы. Как мне следует поступить, что бы выйти из дефицита D, при верхних границах кальция ?

Да, я ознакомилась с анализами. Я указала выше как принимать витамин Д.
Уменьшить в рационе продукты, богатые кальцием и калием на 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на поддерживающей дозе, когда выйду из дефицита и анализы будут в норме, мне следует переживать о возможном повышении кальция, если я буду каждодневно пить по 2000МЕ ?

Нет, на поддерживающей дозе 2000 МЕ в сутки переживать о повышении кальция вам совершенно не стоит, даже при его исходном нахождении на верхней границе нормы.