Перфорация после септопластики
Сыну сделали месяц назад септопластику - удаление шипа, костного гребня . сейчас беспокоит постоянные корки , которые невозможно удалить, и свист придыхании носом. На повторном приеме, доктор сказал, что перфорация 4 мм. Вопрос: как с этим теперь жить, возможно , что она зарастет или нет?
Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется сдать посев из носа на выявление микрофлоры в полости носа .
Рекомендуется в нос использование аква марис плюс 3-4 раза в день длительно ,мазь Бактробан 2 раза в день 10 дней далее метилурациловая мазь для регенерации слизистой 2 раза в день 14 дней .
Сама перфорация менее вероятно ,что зарастет ,вероятность минимальная .
Такие перфорации требуют пластики (проводится дополнительно оперативное лечение )
Добрый день
Перфорация размером 4 мм считается небольшой,но самостоятельно она вряд ли затянется,так как слизистая оболочка носа не способна срастаться через сквозной дефект.Постоянный поток воздуха в месте отверстия вызывает пересыхание тканей,из-за чего образуются плотные корки,а сам дефект работает как свисток.Главное сейчас не отдирать корки насухую и не высмаркиваться с силой,чтобы не увеличить размер отверстия.
Для облегчения состояния рекомендуется увлажнять нос олифрином 2 раза в день 7 дней,также можно использовать мазь бактробан 2 раза в день 7 дней.Метилурациловая мазь также рекомендуется по необходимости.
Поскольку после септопластики прошло три недели и ткани еще заживают,сначала проводят консервативное лечение,когда края дефекта полностью покроются здоровой слизистой,образование корок и свист существенно уменьшатся.Если же симптомы продолжат мешать нормальной жизни,через 6–12 месяцев после первой вмешательства перфорацию можно будет полностью закрыть повторной небольшой операцией,размер 4 мм технически очень благоприятен для успешной пластики.