Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышение показателей IgE и ECP — вопрос №2531948

Добрый день! У ребёнка (1.2 года) высыпали пятнышки на лице, несколько месяцев назад. Наблюдали за пятнышками, появились несколько новых. Обратились к дерматологу. Дерматолог проверила прибором, выписала крем Элидел и назначила ряд обследований (фото выписки с приема прикладываю). Сказала, что если анализы будут в норме, лечить будем только кремом, если нет, то совместно с аллергологом. Сдали анализы, показатели IgE общий и Эозинофильный катионный белок повышены (анализы приложила). Причем первый, аж в три раза. Начиталась в интернете, впала в панику. Там такие ужасы написаны. Повторный прием через месяц (раньше не записаться). Подскажите пожалуйста, опасны ли эти повышения показателей? Почему такое может быть? Нужно ли срочно бить тревогу? Заранее спасибо!

Возраст: 1

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, повышение ig E в 3 раза это не страшно. Переживать не стоит.
Оно такое может быть даже у здоровых людей.
Приложите фото. Связь с едой, обычно четко заметна, реакция случается в первые 1-2 часа или даже быстрее. Также дерматит могут ухудшать аллергия на пыль и животных. Можно пройти на это обследование.
Чаще всего дерматит не связан с аллергией.

Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Клиент
Ольга, добрый день! Спасибо за ответ! Фото приложила, но там видно плохо пятнышки, качество камеры не позволяет сделать лучше. На продукты питания, лекарства никогда не было никакой аллергии. Животных дома нет. Насчёт дентации, зубки лезут сейчас, да. У меня такой ещё вопрос. Эти анализы мы сдали вчера в 18.00. Вчера было все хорошо, сегодня днём заметили, что опух и покраснел половой орган ребенка, съездили к хирургу, нам сказали, что это баланопостит. Назначили лечение. А могли ли вчерашние анализы дать такой результат из-за этого?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я думаю это не связано.
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, доброе утро. По результатам ваших анализов нет ничего страшного. Показатель иммуноглобулина Е общего и ЭКБ могут повышать в нескольких случаях. (при аллергии при паразитарной активности, при инфекциях). Приложите фото высыпаний, чтобы картина была более понятной. Подскажите есть ли зуд у ребёнка? Животные у вас есть?
Клиент
Наталья, добрый день! Спасибо за ответ! Фото приложила, но там видно плохо пятнышки, качество камеры не позволяет сделать лучше. Зуда нет, животных дома тоже нет. На продукты питания, лекарства никогда не было никакой аллергии. У меня такой ещё вопрос. Эти анализы мы сдали вчера в 18.00. Вчера было все хорошо, сегодня днём заметили, что опух и покраснел половой орган ребенка, съездили к хирургу, нам сказали, что это баланопостит. Назначили лечение. А могли ли вчерашние анализы дать такой результат из-за этого?
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, иммуноглобулин Е общий вряд ли повысился.
Вы антигистаминные принимаете?
Клиент
Да, начали принимать. Сегодня назначил хирург Фенистил, Нурофен, ванны с ромашкой и мазь Левомеколь. Начали лечить
Аллерголог-Иммунолог
Я бы вам лучше рекомендовала зодак или зиртек по 5 кап 2 раза в день, вместо фенистила (он уже слабенький для него). Ромашку можно чередовать с раствором фурацилина
Клиент
Хорошо, спасибо! Поменяем Фенистил. А подскажите ещё пожалуйста, я может себя накручиваю уже конечно. Ребёнок в памперсе, и мне кажется что вот вечером уже полтора часа не писает. Могут ли быть проблемы с мочеиспусканием? При этом ребенок активный, не плачет, не показывает, что что-то беспокоит
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, они могут по несколько часов не писать, а потом несколько раз в небольшом промежуткк
Клиент
Спасибо Вам огромное за ответ! Всё понятно объяснили, я подуспокоилась, стало легче насчёт баланопостита. А что нам дальше делать с повышенными показателями анализов? Может подскажете, в какую сторону дальше копать и где искать причину?
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, а вы ОАК сдавали? Там эозинофилы в норме?
Клиент
Мы сдавали общий анализ 21 августа, там в норме. Я прикрепила фото с результатом, посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог
ОАК в норме. Необходимо проверится на паразитов (лучше кал методом парасеп). Если высыпания будут продолжатся, паразиты отрицательные будут, то необходимо наблюдать за аллергенами или проверить кровь на аллергены(самый распространённый для деток это педиатрическая панель)
Клиент
Поняла Вас! Спасибо огромное!
Аллерголог-Иммунолог
Но на аллергены проверять на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам
Клиент
Наталья, спасибо ещё раз Вам за ответы! Всё чётко и понятно!
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь и не болейте ?