Температура после прививки
Вчера в 10:00 сделали прививку, пневмококк и полиомиелит, в 15:00 после сна она стала жаловаться на ножку что болит, дала нурофен, до вечера было хорошее настроение, в 19:30 резко настроение поменялось, начала капризничать, в итоге температура 38 Дала нурофен 6мл прождала два часа температура не спала, в итоге дала в 23:23 парацетамол 7,5мл и температура спала в течение часа, утром в 10:45 опять поднялась температура 38, дала опять парацетамол, сейчас в 15:30 мерю температуру она опять почти 38, это точно норм? И норм ли что так часто поднимается температура
Добрый день
Какой вес ребёнка?
Так как жаропонижающее желательно давать по весу ребёнка.
Да, такая реакция может быть после вакцинации, как правило в течение трёх суток
На вакцинацию возможно общая реакция - повышение температуры из-за реакции иммунной системы на введение вакцины (температура за счет выработки иммунитета), а также снижение аппетита, рвота однократная, слабость и так далее
Местная реакция - покраснение и отечность в месте инъекции
Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Вес 12,500
Дозировка нурофена 10 мг на килограмм веса ребёнка, то есть разовая дозировка 6.2 мл до 3 раз в сутки
Парацетамол 15 мг на килограмм веса ребёнка, то есть разовая дозировка 7,8 мл до 4 раз в день
Здравствуйте, да подобная реакция бывает на вакцину от пневмококка . На полиомиелит – маловероятно. Также, если появляются другие симптомы в виде кашля/ насморка -не исключаем на вирусной инфекции. Подскажите, вакцину от пневмококка ставите впервые или ранее ставили? Какой вес ребёнка?
Ранее ставили, это последняя
На каждую последующую дозу вакцины - реакция может быть более выражена.
Место инъекции как-то изменено?
Нет, красноты нет, уплотнения так такого вроде тоже нет
Контакта с больными орви в эти дни не было?
Да вроде нет
Подобные симптомы могут быть как реакция на вакцину. Также, могут быть в начале вирусной инфекции. Но , принцип лечения и наблюдения будет одинаковым. Симптоматически: Приём антигистаминных, если ребёнок испытывает дискомфорт и зуд в месте инъекции. Жаропонижающие парацетамол и ибупрофен -при повышении температуры или выраженом болевом синдроме. Обильное питье, прием витамина D и наблюдение.
Обычно, на 4е сутки температура проходит.
Поняла, буду наблюдать
Здравствуйте! Да, это может являться нормальной поствакцинальной реакцией, в норме температура до 40 может подниматься после прививки в первые 3 суток.
Не нужно снижать 38 температуру, если ребенок себя удовлетворительно чувствует.
Снижается температура при сильной вялости, плохом самочувствии, или выше 39.
При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Здравствуйте!
Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна .
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции или повышении температуры рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Если температура держится более 3-х суток , тогда уже предлагают вирусную инфекцию
Здравствуйте !
По предоставленным данным обычно считают, что повышение температуры до 38 C после вакцинации вполне может быть поствакцинальной реакцией, особенно учитывая, что одновременно была сделана вакцинация против пневмококка. Для пневмококковой вакцины температура, раздражительность, болезненность в месте укола и снижение аппетита относятся к ожидаемым реакциям. Обычно они проходят в течение нескольких дней.
То, что температура снова поднимается через несколько часов после жаропонижающего, само по себе не является признаком осложнения: препарат снижает температуру на определённое время, но не устраняет причину реакции. Поэтому температура может вновь повышаться после окончания действия препарата.
Ну ночью с 23 до 10 утра температура была норм, а днем интервал почему то 5ч всего
Такое возможно