Консультация педиатра /

Озноб и посинение — вопрос №3130673

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, не знаю , что было с ребёнком. Возраст 2.8 лет.
Ночью ребенок хорошо спал. Под утро начал крутиться, захотел в туалет. Помочился и его стало подтрясывать, какой то озноб, губки стали синеть и ручки бледно синего пятнами.
Измерили температуру была 37. Был холодный, говорил что холодно.
Украли одеялом, согрелся, температура поднялась до 38.

Через пол часа температура сама спала и ща целый день больше не поднималась. Никаких симптомов простуды тоже нет. Дышит хорошо , насморка нет.

Что это было? Что нужно проверить? Из за чего так могло произойти подскажите пожалуйста.
Заранее спасибо.

Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, малыш перенес лёгкую форму ОРВИ. Это проявилось только разовым повышением температуры
Скажите проблем с щитовидной железой и сердцем никогда не было?
Сейчас рекомендую сдать оак, посмотреть есть ли инфекции
Клиент
С щитовидной и сердцем проблем не было.

Нужно ли ещё как то это проверить?

Педиатр
Я бы рекомендовала поступить так:
1. Сдать оак и оам. Нужно посмотреть есть ли инфекция
Педиатр
2. В качестве диспансеризации можно сделать экг и сдать гормоны щитовидной железы. Чтоб убедится, что все хорошо.
Но я больше подозреваю вяло текущее орви
Клиент
Спасибо. Завтра сдадим анализы.
Подскажите, если такая ситуация повториться с ознобом и посинением рук и губ, что нужно делать?
Педиатр
Обязательно доступ кислорода (открывайте окно, даже если холодно)
К рукам грелку и можно их растирать.
Если не помогает можно препараты (парацетамол или нурофен)
Клиент
Подскажите пожалуйста, сегодня заболело горло, температура 38.
В садике объявили карантин по пневмонии.
Какие обязательно сдать ещё анализы. На приёме к педиатру записаны только вечером
Педиатр
Как и предполагали развивается орви
Для врача будут полезны оак+срб
Клиент
Юлия, и наверное последний вопрос. Были у педиатра, назначили тантум верде и синекод. Ребенок пытается спать , но просыпается, как будто что то мешает в горле и пытается откашлеть, но не может.
Может какие то ингаляции сделать, для облегчения?
Педиатр
Синекод не рекомендуется детям до 5 лет, тк у них плохо сформирован кашлевой толчок
Тантум верде можно с 3х лет, если ребёнок нормально переносит спрей, то можете его оставить
При приступах кашля можно делать ингаляции с пульмикортом. Но их не постоянно, а только при приступах
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Так может протекать вирусная инфекция.
В таком стучал может быть информативно сдать ОАК ОАМ.
Пока наблюдение за ребенком , термометрия .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Клиент
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста , Были у педиатра,поставили орви , легкие чистые, горло сказали красное.назначили тантум верде и синекод. Ребенок пытается сейчас спать , но просыпается, как будто что то мешает в горле и пытается откашлеть, но не может.
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

По описанию можно предположить начало ОРВИ, так может начинаться грипп

Понаблюдайте за ребенком

Предлагайте теплое обильное питье

Для дообследования может быть рекомендован сдать анализы: ОАК+СОЭ, ОАМ
Клиент
Педиатр
Подобный кашель может быть вызван постназальным затеком, в подобных случаях может быть рекомендовано:

-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
Педиатр
Здравствуйте
Некоторые вирусные инфекции имеют волнообразное течение
Но в вашем случае может быть инфекция мочевыводящих путей
В любом случае рекомендуется в первую очередь сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, жалобы могут быть связаны с тем, что сейчас ребёнок начинает заболевать какой-то инфекцией . Сейчас наблюдаем. В подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи. Осмотр врача педиатра. Судя по описанию, это могла быть сосудистая реакция на фоне повышения температуры.
Педиатр
Вероятнее всего ребенок перенес острую вирусную инфекцию и данные изменения произошли на фоне повышения температуры. Самое важное в подобных ситуациях — сдать общий анализ крови и мочи. поддержание слизистой оболочки дыхательных путей влажной. То есть адекватный питьевой режим, влажный прохладный воздух в квартире, регулярная влажная уборка (обеспыливание квартиры, особенно в той комнате где спит ребенок), использование средств для стирки и уборки без отдушек.