Тошнота трамадол
Принимаю на протяжении 8 месяцев - 100 мг один раз в 22:00. Последнюю неделю замечаю у себя тошноту спустя полчаса после приема, бывает тошнота сопровождается рвотой. Таблетки трамадол у меня не в виде капсул, а обычные, на которых нарисована полоска. Мой вопрос состоит в том, могу ли я снизить дозировку? Пить половину от этой таблетки. Помимо трамадола я пью габапентин, но после него тошноты нет и никогда не было
Здравствуйте!
В вашей ситуации возможно два варианта - либо снижение дозы Трамадола бо 50 мг, либо медикаментозное купирование симптомов тошноты сразу после их появления (Метоклопрамид или Ондасетрон).
Какие-то жалобы вас еще беспокоят?
Других жалоб нет. Рецепт на трамадол 50 мг я не скоро смогу получить, пополам таблетку делить нельзя?
У вас Трамадол Ретард, пролонгированного действия?
Обычный
С рисочкой нарисованной
Принятый ответ
Теоретически можно ее поделить, но очень осторожно и обязательно по согласованию врача, который вам его выписывает.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Странно, что вы 8 месяцев принимали препарат, а тут через 8 месяцев есть побочка. Я бы исключал и другие причины. С учетом выраженного прогрессирования заболевания по КТ самостоятельно менять обезболивание я бы не рекомендовал. Если таблетка Трамадола обычного, а не пролонгированного действия, и имеет риску для деления, снижение до 50 мг возможно, но лучше согласовать коррекцию всей схемы обезболивания с лечащим врачом. При усилении боли потребуется подбор другой терапии (опиоидной)
Спасибо большое! Может быть дело в производителе, что от другого принимаю трамадол?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если на таблетке есть риска, то вы можете её делить без опасения, но вы должны понимать, что эффект тогда будет снижен и вероятнее всего не позволит полностью обезболить.
Так же нужно исключать другие проблемы со стороны жкт, учитывая прогрессирование заболевания.
Дополнительно рекомендуется осмотр врача онколога или врача паллиативной помощи для смены препарата, при наличии необходимости.
Бывает такое, что мне в качестве обезболивания помогает и просто парацетамол. Также иногда забывала выпить трамадол в 22:00, выпивала в 00:00, но боли никакой не ощущала вообще.
Тогда попробуйте снизить дозировку до 50 мг, резкая отмена препарата не рекомендуется.
Спасибо