В смену погоды кружится и болит голова
Иногда очень сильно кружится и болит голова, особенно в смену погоды или в дождь. Посмотрите узи, пожалуйста. Есть ли по выписке проблемы по кровотоку и что можно пить в эти дни
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
По результату исследования у вас имеется усиление скорости кровотока в передней и средней мозговой артерии без изменения других показателей, что говорит о функциональных нарушениях, то есть не имеет пол собой нарушение строение органа. Учитывая ваши жалобы можно предположить нарушение вегетативной регуляции сосудов.
Чаще всего причиной данного состояния является стресс, переутомление, нарушение режима труда и отдыха.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи патологии не выявлено. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Характеристики :
1. Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
2.Вестибулярные симптомы ( системное и несистемное головокружение может быть ) умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
3.По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия ‹. 3.зрительная аура
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте) или
2. налезин форте или
3. аспирин или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид)
5. парацетамол ( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) или
3.суматриптан (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактика -циннаризин 75мг/сут
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие асимметрии по средней мозговой артерии (СМА) и передней мозговой артерии (ПМА) означает, что скорость или объем притока крови к левому и правому полушариям различаются. Хирургическое вмешательство на шее могло повлиять на тонус окружающих сосудов и нервных сплетений шеи. Это может объяснять, почему сосуды ярче реагируют на перепады атмосферного давления, вызывая сильное головокружение и головные боли
.
Также отсутствие половины щитовидной железы требует строгого контроля уровня гормонов. Даже небольшие колебания ТТГ (тиреотропного гормона) и свободных Т4/Т3 могут влиять на тонус сосудов, артериальное давление и общую вегетативную регуляцию, делая организм более чувствительным к погоде и дождю.
И последний возможный компонет,объясняющий ваши жалобы, - формирование послеоперационных внутренних микрорубцов могут изменять биомеханику шеи и тонус мышц, что также способно провоцировать головные боли напряжения.
Для улучшения самочувствия обычно рассматриваются следующие шаги:
1. Медикаментозная коррекция тонуса сосудов с помощью препаратов, улучшающих мозговое кровообращение, например арлеверт, адаптогенов или вегетостабилизаторов, например, Фенибут, Анвифен, Ангиовит-магний. О снизит чувствительность к метеоусловиям и сгладить асимметрию кровотока.
2. Контроль эндокринной функции
3. Физическая реабилитация: Щадящая лечебная физкультура для шеи, мягкий точечный массаж (с разрешения эндокринолога и с обходом зоны операции) для снятия мышечных спазмов, которые могут усиливать асимметрию кровотока.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ обнаружены изменения структуры сосудистой стенки (атеросклеротическая бляшка) и асимметрия кровотока по внутричерепным артериям.
В месте деления правой общей сонной артерии начинает формироваться начальная атеросклеротическая бляшка. Слово нестенозирующее означает, что она не перекрывает просвет сосуда значимым образом и сама по себе не нарушает приток крови к головному мозгу.
Асимметрия кровотока обычно обусловлена врожденным анатомическим вариантом строения сосудов, не имеет клинической значимости и лечения не требует.
Так могут проявляться приступы мигрени, вестибулярная мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным УЗИ описывают гемодинамически незначимый атеросклероз , а также анатомические особенности строения сосудов головы и шеи .
Я бы вам советовала сдать липидный профиль , посмотреть коагулограмму , уровень ферритина и общий анализ крови .
Лечить по данному УЗИ нечего