Закупорка праанальных желез у кошки?

Здравствуйте. Кошке 16 лет, второй день активно налищывет себе задний проход, сегодня уже долизала до покраснения, осмотрев это место внимательнее обнаружила что по краям выпирают две белые точки, кошку явно очень сильно беспокоит это место. Как снять дискомфорт и помочь ей до визита к врачу. И какое бы вы посоветовали лечение?

28 лет
Вчера в 16:56·Просмотров: 40·Юлия, Орск

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подозрении на воспаление параанальных желез, нужно освободить секрет. В идеале сделать это в клинике, но если такой возможности нет, можно попробовать самим. Для этого вам понадобиться защитный воротник, для того, чтобы вас не укусили, так как процедура может быть болезненной. Так же, вам нужен будет напарник, для фиксации лап. Предварительно можно дать обезболивающее - Спазмалгон, рассчитывается по весу 20 мг/кг. Препарат может вызывать у кошек слюнотечение.
Далее нужно будет нащупать железу, она в виде шарика, который находится по боком от ануса, и аккуратно надавить на них. Если кошка уже нализывает данную область, скорее всего содержимое уже достаточно плотное и требует некоторых усилий. Удачи вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов и фото можно предполагать закупорку или воспаление перианальных желез. Для уточнения диагноза в таких случаях нужен очный осмотр. Тактика действий в таких случаях будет зависеть от окончательной причины проблемы, при закупорке обычно бывает достаточно удалить скопившийся секрет. При воспалении потребуется приемник местных и , возможно, системных антибактериальных препаратов.
До осмотра можно проводить обработки водными растворами антисептиков- Мирамистин, Хлоргексидин 2 -3 р/ сутки.
Для предотвращения самотравмирования при сильном зуде рекомендуется использовать ограничительный воротник.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные плотные шарообразные образования в области анального отверстия чаще всего возникают вследствие обструкции (закупорки) ходов параанальных синусов (желез).
Дело в том, что тоненькие ходы этих синусов могут забиваться плотным секретом, вследствие чего этот секрет «ищет» себе другой ход и может формировать абсцессы на фоне воспаления.
В подобных случаях рекомендуется очный прием и проведение санации ходов тонким катетером, с промыванием полости через очищенные ходы и введением внутрь препарата (Отоксолан) для купирования воспаления, боли и отека и воздействия на патогенную микрофлору (бактериальную и грибковую).

Механическое воздействие, блокады, вскрытия абсцессов путем разрезов если он самостоятельно не вскрылся не являются методами выбора в современных ветеринарных протоколах. Без промывания именно ходов проблема будет рецидивировать.
Механическое воздействие (чистка желез путем надавливаний) может усугубить состояние, так как при сильном воздействии происходит травма тканей, которая в итоге приводит к фиброзу и быстрой последующей обструкции.
Таким образом в подобных случаях, чтобы избежать приема системных антибиотиков просто промывают железы с введением мази и в качестве обезболивающего системно иногда назначаются нпвс на основе Мелоксикама буквально на 1-2 дня.

До приема врача можно обрабатывать область анального отверстия раствором Хлоргексидина, он может умеренно действовать на неприятные ощущения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию картины может иметь место воспаление параанальных желез или нарушение оттока их секрета. До очного визита к ветеринарному врачу лучше ограничиться местной обработкой водными антисептиками (Мирамистин или Хлоргексидин) 3 раза в день. На допускайте разлизывания проблемного участка, с этим может помочь применение защитного воротника.