Повторная вакцинация другой вакциной.
Добрый день! В Грузии, во время отпуска, меня укусил жеребенок. Поставила по схеме первые три вакцины, производства Индия. Следующие две, должна была продолжить В Москве. Обратилась в больницу, где мне начали вакцинацию с нуля российской вакциной. Боюсь продолжать, так как вместо пяти уколов, получу 9. Могу ли я заболеть бешенством от такого количества вакцин? И представляю ли опасность для членов семьи?
Здравствуйте!
Вакцина от бешенства не может привести к заражению бешенством, это невозможно. В вакцине содержится инактивированный вирус, то есть он не может вызвать заболевание.
Для окружающих вакцинированные от бешенства так же не явлются заразными.
Опасно ли делать вакцинацию с нуля другой вакциной? Если еще не успели доделать курс индийской вакциной.
Нет, это не опасно для организма. В некоторых случаях, действительно, начинают вакцинацию с начала, обычно при нарушениях графика. В вашем случае лечащий врач посчитал необходимым именно такую тактику (начать сначала), хотя в целом вакцины взаимозаменяемы и обычно можно просто продолжать начатый курс.