Беременность 29 недель фоне ОРВИ ребенок стал меньше шевелиться

Беременность 29 недель, с 06.09 до сих пор (10.09) 5 дней болею ОРВИ или простудой(температуры нет, сильный насморк был в начале, сейчас остается умеренный насморк, заложенность носа и кашель (больше по ночам)). Меня беспокоит что все эти дни ребенок двигается намного менее активно, чем обычно (10 шевелений набирается конечно и даже больше, но толчки стали гораздо слабее и реже, если раньше каждый день были серии интенсивных шевелений, сейчас таких "плотных" серий нет и слабее сами движения). Плюс есть небольшие проблемы со стулом(более мягкий чем обычно) и небольшие боли внизу живота справа периодически, не знаю связать их с кишечником или беременностью. 08.09. была на приёме у акушера-гинеколога, мне померили допплером пульс ребенка был нормальный(146уд/мин). Надо ли что-то предпринимать сейчас, идти к врачу, вроде бы если динамика движения плода сильно поменялась, это повод для беспокойства? А она заметно изменилась в один день и до сих пор движения слабые. раньше живот просто "ходуном ходил" каждый день по нескольку раз. Дополнительная информация: у меня отрицательный резус, у отца ребенка положительный, на аллоимунные антитела еще не сдала анализ, так как доктор сказал что во время ОРВИ не стоит делать укол иммуноглобулина, и я хочу сделать анализ как можно ближе непосредственно перед инъекцией. Может ли влиять резус-конфликт на ребенка сейчас? Стоит ли поскорее сдать анализ?

хронический тонзиллит, псориаз, синдром Жильбера
34 года
7 часов назад·Просмотров: 11·Алена, Москва

Здравствуйте! В такой ситуации рекомендуется, действительно, выполнить контроль антирезусных антител, если вы в последний раз сдавали более месяца назад. Так как насчитывается 10 шевелений и более это хорошо. Рекомендуется чаще проветривать помещение, если вы сейчас ввиду болезни не гуляете.
Активность ребенка могла изменить в виду снижения вашей активности, так как ЧСС в норме и все же шевелений нормальное количество повода переживаний думаю нет. С 28-30 недель могут уже появиться тренировочные схватки, они могут проявляться тянущими болями.

Алена, Здравствуйте!
Не нужно переживать. Шевеления малыша действительно могут стать мнее активными с увеличением срока беременности и на фоне сопутствующего заболевания ОРВИ. Изменение динамики шевелений в течение всего одного дня не должен вас тревожить.
Для правильной оценки шевелений плода следует занять положение лежа на левом боку и сосредоточить внимание на подсчете шевелений в течение 2 часов. Если количество шевелений будет 6 и выше, значит все хорошо и переживать не нужно. Тест шевелений проводить однократно каждый день, желательно в одно и то же время.
Анализа на антитела сдадите сразу, как будете чувствовать себя хорошо. Не нужно думать, что может быть резус-конфликт, если ранее антител не было выявлено, значить анализ должен быть без антител.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ранее анализ на антитела был на 21-22 неделе только (отрицательный), беременность первая. Сейчас 29 неделя. Есть смысл сдать анализ на антитела поскорее? Если они появятся это опасно для ребенка?

Если антител ранее не было,то риска их определения сейчас крайне низкий. Как только наладится самочувствие вы сдадите этот анализа в ближайшие дни.
Анализа также будет отрицательным и вы введете антирезус иммуноглобулин