Здравствуйте! Я сдала дополнительные анализы по вашему совету, прошу помочь

Здравствуйте! Я сдала дополнительные анализы по вашему совету. Прикрепляю результаты: Новое: · СРБ — 0.90 мг/л (норма < 5) — воспаления нет. · ЛДГ — 128 Ед/л (норма 135-214) — понижен. · Трансферрин — 2.3 г/л (понижен, норма 2.5-3.8). · Витамин B12 — 413 пг/мл (норма). · Фолаты — >20.0 нг/мл (повышены). · Гемоглобин — 104 г/л (понижен). · MCV — 60.9 фл, MCH — 18.2 пг (выраженный микроцитоз и гипохромия). · Ферритин — 182.3 нг/мл (повышен). · Сывороточное железо — 13.0 мкмоль/л. · ОЖСС — 47.6 мкмоль/л (норма), НТЖ ~27%. Что меня беспокоит: сильная усталость, сонливость, боль в коленях, Вопрос: нужно ли мне сдавать электрофорез гемоглобина для исключения талассемии, или сначала сделать УЗИ брюшной полости и кал на скрытую кровь? И что вы порекомендуете в данной ситуации?

28 лет
11 Сентября ·Просмотров: 29·Ана, Нижний Новгород

Здравствуйте.
Сниженный гемоглобин, выраженный микроцитоз и гипохромия при отсутствии дефицита железа вызывают предположение о малой форме талассемии. Полезным в этой ситуации будет электрофорез гемоглобина — по нему можно достаточно обоснованно предположить или исключить талассемию. Подтверждается диагноз генетическими исследованиями.