Сильная усталость, отдышка
Сильная усталость, отдышка, слабость, потоотделение, принимаю олапориб, тромбоциты 65, гемоглобин 85, онкомаркер са-56 в норме 9.4. До этого тромбоциты 23 были и гемоглобин 65 Говорит ли это о рецидиве ? Или как эффективнее поднять гемоглобин и тромбоциты в этом случае?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я так понимаю, у вас рак яичников? Как давно принимаете олапариб? Какой промежуток времени прошёл между первым и вторым гемоглобином?
Такая величина связана с возможной миелосупрессией, но здесь нужна консультация гематолога и исключать поражения костного мозга. Для исключения рецидива нужны инструментальные обследования.
Прикрепите выписки с вашим диагнозом, хотя бы последнюю.
В течение двух недель после курса уколов железа и витамина б12, плюс в таблетках железо
Олапориб принимаю год или чуть больше
Прикрепила последнюю выписку
Посмотрела. Скорее всего, сработал накопительный эффект и Олапариб выдал такой побочный эффект. Но консультацию гематолога всё же рекомендую взять. С такими показателями Олапариб сейчас временно противопоказан. Препаратами железа и витаминами вы гемоглобин сейчас не поднимете. Можете начать с Эпоэтина альфа 2000 МЕ 1 мл через день до нормализации гемоглобина. Для подъёма тромбоцитов назначаются глюкокортикоиды, но дозировка подбирается на очном приёме.
Принятый ответ
Здравствуйте
И снижение гемоголбина, и снижение тромбоцитов - это очень частый побочный эффект Олапариба
Он угнетает кроветворение
Одышка и слабость - это как раз таки проявления анемии
Цифра гемоглобина 85 г/л требует коррекции!
Обычно на фоне Олапариба эффективным бывает использование препаратов эритропоэтина - их назначают лечащий врач
Учитывая такие снижения гемоглобина и тромбоцитов - решают вопрос о снижении дозы Олапариба
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие гемодинамические отклонения не говорят о развитии прогрессирования заболевания. Прогрессирование можно установить только в результате инструментальных методов исследования.
Данные изменения связаны с приёмом лекарственного препарата Олапариб и требует лечения.
Для уточнения генеза анемии требуетсч дополнительно сдать анализ крови на ферритин, трансферин, сывороточное железо, витамин В9 и В12.
После этого решать вопрос о правильном назначении лечения. Не всегда снижение гемоглобина бывает при недостатке железа в организме.
Что касается тромбоцитов, то в целом в настоящее время цифры допустимы и не требуют особой коррекции. . Но лучше сдавать анализ крови с подсчётом тромбоцитов по Фонио, что бы знать точное количество.
Принятый ответ
Добрый бень. Снижение гемоглобина и тромбоцитов на фоне приёма олапариба встречается часто, это связано с угнетением кроветворения, поэтому слабость и одышка скорее объясняются анемией. Падение показателей не говорит о рецидиве.
При ваших тромбоцитах и гемоглобине обычно обсуждают временную паузу или снижение дозы препарата и поддерживающую коррекцию. Решение принимает лечащий онколог.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тромбоциты нужно оценивать по Фонио, чтобы точно понимать количество клеток.
Чтобы понимать с чем связана тромбоцитопения и анемия показано проведение полного дообследования для исключения прогрессирования заболевания, поражения костной системы -выполнить мрт омт с ку , кт огк, кт обп с ку, остеосцинтиграфию или пэт-кт.
Причинами угнетения красного ростка может быть получаемая терапия , прогрессирование заболевания.
Чтобы это понять , кроме проведения обследования показано оценить ферритин, сывороточное железо и витамины в9, В12. Для поднятия гемоглобина при таких цифрах показано введение стимуляторов эритропоэза, например эральфон, эпокрин и другие+препараты железа при дефиците.
При таком показателе гемоглобина будет отмечаться и одышка и слабость
Тромбоциты поднимают питанием: холодец, мясной бульон, рыба, икра, красное мясо. Редко назначают преднизолон коротким курсом.