Ребёнок 4,5 месяца стучит одной ногой, гемисиндром
Ребёнок 4,5 месяца. В 3 месяца ставили мышечную дистонию, прошли курс массажа. На данный момент беспокоит, что поджимает пальцы на правой ноге, активнее хватает игрушки левой рукой, переворачивается только на левую сторону . (Переворот освоил в 4 месяца 6 дней) . Обратились снова к неврологу. Заключение прикрепляю. Стало беспокоить, что ребёнок постоянно стучит одной ногой (левой), правая в этот момент не шевелится. Иногда правой тоже шевелит , но именно так стучит и дергает только левой. Стал очень часто так делать, и при плаче, и в хорошем настроении. Что это может быть? Ещё вопрос, что лучше сначала сделать - бобат или массаж ? Очень переживаю, не ДЦП ли это? Что ещё можно сделать, чтобы помочь ребенку? Нсг в месяц и в 4 делали - норма Также из жалоб, с рождения очень плохо спит. Только в коляске в движении или на руках. Чтобы уложить, нужно очень сильно качать. Последнее время истерики при укладывании. Как помочь ребенку?
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента ( можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку)
До года достаточно лфк , массаж , упражнения при тонусных нарушениях можно выполнять по книге сидеть ползать ходить, по возможности бассейн, больше времени проводить на полу для освоения новых навыков.
https://disk.yandex.ru/d/Wzk4Nr9bz-5V_Q
В папке видео, как ребёнок стучит левой ногой, как переворачивается, поджимает правую ножку и как взаимодействует с игрушкой. Посмотрите, пожалуйста.
Ознакомилась с каждым видео , ничего настораживающего нет, в норме будет доминировать одна сторона , т к сначала развивается одно полушарие затем другое
Вот такое дергание одной ногой стало происходить намного чаще, может почти весь день так дергать, это нормально?
Да , это вариант нормы, больше времени проводить на полу с целью безопасности
Спасибо, ещё подскажите, пожалуйста, ребенку стало тяжело делать зарядку. Руки трудно развести, прилипает к телу и сразу плачет. Это тонус или просто малыш не хочет? Как тогда поступать? Не заниматься ЛФК?
И что лучше делать сначала - бобат или массаж?
Физиологический гипертонус может сохраняться до 6 месяцев
В таких случаях можно пройти курс массажа с детским специалистом
Лучше сначала массаж
Спасибо
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией и данными обследования.
В первые месяцы жизни присутствует физиологический гипертонус, может быть лёгкая разница в движениях между правой и левой сторонами, это не является патологией.
По НСГ патологии не выявлено, что говорит об отсутствии структурных изменений в головном мозге.
Данных за ДЦП нет, чаще всего это дети с тяжёлыми родами, низкими баллами по Апгар, структурными изменениями по НСГ, задержкой развития - в данном случае предпосылок нет.
Рекомендуется чаще выкладывать на живот на твёрдую поверхность для ускорения приобретения навыков.
Если при очном осмотре выявлены отклонения в неврологическом статусе, может быть назначен массаж, физиолечение, бобат-терапия.
Если в момент волнующих вас движений ребенок в сознании, реагирует на вас, то поводов для волнения нет - это может быть проявлением эмоций.
Также в данном возрасте нередко возникают нарушения сна, обусловленные интенсивным развитием, созреванием нервной системы, прорезыванием зубов, физиологическим регрессом сна.
https://disk.yandex.ru/d/Wzk4Nr9bz-5V_Q
Также подскажите, пожалуйста, что сначала делать лучше - бобат или массаж?
По видео ничего настораживающего не отмечаю. Явных парезов и параличей нет, ребенок активно использует все конечности.
Преобладание одной стороны не является патологией, по мере созревания нервной системы и формирования межполушарных связей ребенок будет действовать и правыми, и левыми конестностями.
Сначала лучше курс массажа для выравнивания мышченого тонуса, затем бобат-терапия.
Спасибо
Пожалуйста, растите здоровыми!
Здравствуйте, если есть желание приложите видео волнующего момента, конечно такой диагноз как ДЦП можно исключить только на очном осмотре, но если отталкиваться от описания данных за это не вижу, в этом возрасте может сохраняться физиологический тонус, так же он может быть ассиметричным, как вы верно сказали обычно при таких жалобах рекомендуют проделать курс массажа и оценивают динамику. Должно насторожить если имеется ограничение движений, слабость в конечности. Бобат обычно назначают после массажа, но все индивидуально, важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Касаемо сна, важно на очном осмотре исключить что ребенка что то беспокоит, важно подобрать комфортную ассоциацию на сон.
https://disk.yandex.ru/d/Wzk4Nr9bz-5V_Q
Правая сторона слабее у ребёнка .
Здравствуйте! По описанию нет чего то настораживщего. В норме до 5-6 мес может сохраняться физиологический гиперионус , на фоне этого тонус в конечностях может быть ассиметричный . Самое главное чтобы ребенок обеими конечностями хватал одинаково , не было нарушения функции - это исключает парез . Для дцп обязательно должны быть предпосылки , в группе риска только те дети у которых была тяжелая гипоксия в анамнезе . Сейчас по возрасту идет скачок роста , физиологический регресс сна , на фоне этого ребенок может быть более возбудим , сон прерывистый. По возможности прикрепите ссылку как ребенок проявляет двигательную активность
Хватает лучше левой рукой, чем правой. Правой тоже, но хуже. Стараюсь вкладывать игрушку в правую руку. И целенаправленно пока руку сильно не вытягивает, чтобы захватить полной рукой. В родах было однократное обвитие пуповиной. Первый период - затяжной от начала схваток до раскрытия 4 см 17 часов. Второй период родов - 30 минут . Без вод был 30 минут. По апгар 8/9 баллов. Это не группа риска по описанию?
В папке видео, как ребёнок стучит левой ногой, как переворачивается, поджимает правую ножку и как взаимодействует с игрушкой.
Посмотрите, пожалуйста.
Правая сторона слабее у ребёнка.
https://disk.yandex.ru/d/Wzk4Nr9bz-5V_Q
Посмотрела все ваши видео . Нет , никаких признаков дцп у вас нет, так как функция конечностей в норме , малыш может разгибать сгибать самостоятельно; это исключает парез . Еще сохраняется тонус по правой стороне ; но это норма до 5-6 месяцев . Нужно корректировать гимнастикой на регулярной основе , пройти курс массажа; можно гиудничковое плавание . В остальном ребенок активный, уже достаточно хорошо переворачивается, что также исключает дцп и парезы
Подскажите, пожалуйста, делаю гимнастику, но последние дней 5 не дает ручки. Прижимает к телу, начинает капризничать, хотя раньше всё нравилось. Что это может быть? Как теперь делать гимнастику?
Детям в таком возрасте многим не нравится и гимнастика и массаж . Но нужно продолжать заниматься , делайте чаще но по 5 минут . Курс массажа пройдите у специалиста 10 процедур
Получается нужно разгибать руки ему через напряжение, когда он зажимает ?
Да именно так , тихонько , поглаживая но разгибать
Спасибо
Все нормализуется, не переживайте. Растите здоровыми!