Болит пупочная грыжа
Здравствуйте. У меня при беременности появилась пупочная грыжа, после родов так и осталась. Хирург сказал, что ее надо оперировать, но пока ребенку не исполнилось хотя бы 1,5 года, лучше этого не делать, так как при восстановлении нельзя будет ничего поднимать. Сейчас грыжа начала болеть, уже три дня, непереставая. Не сильно, даже иногда отвлекаюсь и не чувствую, но боль постоянная, стало сложно наклоняться, сильно чувствуется при чихании, кашле и т.п. Надевала бандаж, какое-то время помогал, теперь уже нет. Вопрос в том, стоит ли паниковать и вызывать скорую, или можно дождаться планового приема врача 8 октября (еще неделю ждать…).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие грыжи с болью, которая не проходит, это действительно провод экстренно показаться хирургу. Так как, исключить или подтвердить ущемление, можно только при осмотре очно, осмотрев живот.
В таком случае, рекомендуется обратиться в дежурную хирургию.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая сохраняющуюся боль, нельзя исключить ущемление грыжи.
В таких случаях рекомендуется срочно вызвать скорую помощь или обратиться в дежурный хирургический стационар, не дожидаясь планового приема хирурга.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, появление болей в области грыжи это показание для обращения к хирургу в экстренном порядке.
В такой ситуации рекомендуется вызвать скорую помощь или обратиться в дежурную больницу самостоятельно сегодня.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! При появлении боли и дискомфорта в области грыжевого выпячивания рекомендуется обратиться за экстренной медицинской помощью с целью исключения ущемления грыжи.
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях паниковать не стоит! Нужно вызвать скорую помощь и Вас осмотрит врач. При необходимости скорая помощь отвезет Вас в приемное отделение на углубленную диагностику.
Вызовите скорую помощь сегодня!
Здравствуйте!
Ждать до 8-го октября в данной ситуации точно не стоит.
В идеале прямо сегодня осмотреться хирургом и исключить развитие ущемления грыжи.
Сделать это можно, самостоятельно обратившись в дежурный хирургический стационар, либо можно вызвать скорую помощь.
Здоровья Вам!
Здравствуйте. Появление постоянной боли в области пупочной грыжи, особенно той, что усиливается при кашле или наклонах – это веский повод для незамедлительных действий, и ждать планового приема до 8 октября я настоятельно не рекомендую. Основная опасность, которую необходимо срочно исключить – это ущемление грыжи, когда в грыжевом мешке сдавливается участок кишки, что может привести к очень серьезным последствиям и требует экстренной операции. Тот факт, что бандаж перестал помогать, а боль стала постоянным фоном, только подтверждает необходимость срочного осмотра.
Если еще не вызвали скорою, то вызывайте - опишите четко диспетчеру симптомы: пупочная грыжа и постоянная боль в течение трех дней! Не откладывайте и не надейтесь, что «само пройдет», в данной ситуации перестраховаться – абсолютно правильное решение.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Здравствуйте. Пупочная грыжа действительно может существовать длительное время без угрозы, но появление постоянной боли в течение 3 дней уже является поводом насторожиться. Основное осложнение грыжи – это ущемление, при котором часть кишечника или сальника застревает в грыжевых воротах и нарушается кровоснабжение тканей. В таких случаях развивается резкая и нарастающая боль, грыжа становится твердой, невправимой, кожа над ней может краснеть, появляются тошнота, рвота, вздутие живота, задержка стула и газов, поднимается температура. Это ситуация для немедленного вызова скорой помощи. В вашей ситуации боль пока умеренная, вы иногда даже отвлекаетесь от нее, нет резкого ухудшения, поэтому это не похоже на ущемление в острой фазе. Но сам факт того, что боль держится постоянно и перестала помогать поддержка бандажом, говорит о том, что грыжа становится менее стабильной. Если состояние не изменится и не появятся опасные симптомы, вы можете дождаться консультации хирурга 8 октября, но лучше постараться попасть раньше, например в дежурное хирургическое отделение. До визита избегайте подъема тяжестей, резких наклонов, запоров, по возможности контролируйте кашель и чихание. Если же боль резко усилится, грыжа станет твердой или невправимой, появятся тошнота, рвота или другие тревожные признаки, не ждите и сразу вызывайте скорую помощь.