Головная боль

На протяжении года периодически, несколько дней подряд в месяц болит голова. Боль начинается с затылка и распространяется, кажется по всей голове. Обычные анальгетики не помогают. Пила цитромон,Пенталгин, парацетамол, ибупрофен, Кетанов. В августе прошлого года сильно болела шея, проходила только физиолечение. Сделала мрт- головного мозга и сосудов, прикрепляю. Принимаю кок Ярина, пью 3 года. Ещё стала замечать, что голова начинает болеть именно в дни отмены. Давление обычное, примерно 105 на 65 или ниже. Не повышается. Беспокоит учащенное сердцебиение.

37 лет
3 часа назад·Просмотров: 31·Наталья

Здравствуйте! Частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряжения. Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

По результатам диагностики ничего критичного нет, описаны врожденные особенности строения сосудов , кровоток в таких случаях адаптируется.
Расширения ликворных пространств это естественное состояние головного мозга. С возрастом происходит процесс атрофии вещества головного мозга ( клеток становится меньше и их пространство заполняет спинномозговая жидкость- ликвор ) , поэтому врачи инструментальной диагностики так описывают данную картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорее пульсирующая, я кажется, ощущаю как "шевелится мозг". Ничем не купируется боль. Проходит сама. Болит не переставая 3-5дней. Светобоязнь, звук тоже хочется сделать потише. Сейчас болит. Когда встаю, то пульсует так, что хочется прилечь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите мрт

С МРТ ознакомилась , ответ дополнила выше

По описанию симптомов больше данных за мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен 400-800 мг или парацетамол 500-1000 мг ; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ⁠ботулинотерапия
- ⁠противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод , прием КОК
Можно пройти онлайн тест hads , чаще всего тревожное расстройство усиливает болевой синдром и хронизирует .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что повлияло на отсутствие венозного оттока? Получается препараты кок не влияют на мою боль сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ибупрофен и парацетамол не спасают от боли.

Кок могут усиливать приступ мигрени и быть причиной

Отсутствие кровотока чаше всего врожденного характера, второе мнение можно получить у сосудистого хирурга

Здравствуйте
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать https://max.ru/id504004022422_bot, https://max.ru/id310206939328_bot, Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, на головную боль может повлиять кок? Чаще голова болит в дни отмены препарата. Как считаете, препараты разжижающие кровь здесь необходимы?

Добрый день! вообще, вот такая пульсирующая боль со светобоязнью с
в дни перерыва между пачками кок ! Это важно! считается характерной для мигрени отмены эстрогенов. Все логично, идет резкий спад гормонов запускает приступ на несколько дней. И да, обычные парацетамол и ибупрофен при таком механизме, как правило, не помогают. Дальше, по исследованиям . По мрт мозг полностью здоров, а асимметрия синусов врожденная: вены проходимы, поэтому кроверазжижающие средства или сосудистые препараты в подобных обстоятельствах не требуются и от головной боли НЕ спасают. Для быстрого снятия приступа в доказательной медицине обычно используют триптаны (например, элетриптан, Эксенза ) в первые часы боли. Чтобы убрать саму причину приступов, с гинекологом часто рекомендуют обсудить прием кок в непрерывном режиме без семидневных пауз. При сопутствующей тахикардии, как правило, советуют проверить ферритин