Что вас беспокоит?
Боли в виске
Добрый вечер. Присутствие болей у правого виска, некое напряжение и легкий дискомфорт. До этого сильно болело, принимала пару дней немисил. Состояние головы тяжелое, имеется легкое головокружение и два дня подряд в первой половине дня будто состояние что сейчас отключусь пару секундное. Головные боли в височной части и лоб. Что это может быть? Отит исключен. МРТ делала в августе в конце, прикрепила. Надо ли сделать повторное чтобы понять что так болит?! Страшно пропустить что-то важное.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию нет показаний к МРТ .
Показания к МРТ головного мозга:
Выраженные головная боль и головокружение, которые сопровождаются рвотой не приносящий облегчение, ночные боли , усиливающие в положении лежа , аура более часа , судороги, нарушение речи , сознания ; вич в анамнезе , молниеносная боль впервые возникшая до 10 баллов по шкале
Скажите пожалуйста ибупрофен или парацетамол купируют боль? Дисфункцию внчс исключили ?
Ибупрофен купирует, но не надолго
Что это такое? Внчс?
Височно -нижнечелюстной сустав
Еще бывает периодически звон в правом ухе, и как будто закладывание тоже минутное, какое-то как вакуум, скорее даже мгновенное
Больше данных за дисфункцию внчс
В таких случаях рекомендую очно консультацию гнатолога
А как исключить невралгию? Не может быть что нерв какой-то?
Любая боль это уже невралгия , главное теперь выяснить причину болевого синдрома
Почитала про внчс пишут в основном про щелки и неполное открытие рта. Шелков нет, рот открывается полностью.
Высыпаний не было ? Герпес ?
Больше всего опасает состояние тяжелой головы.
Я уже с августа хожу по врачам. Где-то лучше, где-то что-то новое появляется. Очень хочется вернуть качество жизни, но пока все как-то не складывается.
К остеопату хожу стадо лучше. Но вот эти головные боли никак не проходят
Ночью нет скрежета зубами ? Бруксизмом не страдаете ?
Симптом тяжелая голова чаще всего в рамках генерализованного тревожного расстройства
Можно пройти онлайн тест hads
Скрежета нет. Высыпаний и Гермеса нет
Герпеса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет напряжения, скованности в жевательных мышцах? Непроизвольного сжимания челюсти?
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?
Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
Головная боль из перечисленного ничем не сопровождается
Скованность есть, но рот открывается на три пальца
По описанию вероятнее всего беспокоит дисфункция области внчс за счет окружающих сустав мышц и связок, а не самого сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
По лечению обычно назначают первично нпвс и миорелаксанты. Из нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак), из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать капу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.
При хронических болях(свыше 3х месяцев) используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, миртазапин и другие).
Стресса и тревоги нет.
Бруксизма прикусывания шее и тд также
Имеет ли смысл сделать повторное МРТ? Переживаю как бы не пропустить что-то важное и серьезное.
Смущает головокружение легкое, как чувство пьяности. И иногда моментами ощущение что отключусь, мгновенное.
Показаний к повторному мрт не описываете, за такой короткий срок обычно ничего нового не возникает, а острая патология выглядит иначе, сопровождается неврологическим дефицитом(слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, выпадение полей зрения, асимметрия лица и тд).
Звон в правом ухе также иногда появляется
Звон также может быть связан с дисфункцией области внчс. Можно очно показаться врачу-цефалгологу.
Бывает по ладошкам как микропокалывание
Можно исключить дефициты(сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, ттг, витамин б1,б12, б9, ферритин).
Все сдавала. В пределах нормы, феритин 45
Витамины б уколы делала в начале декабря курс
Марина, Скажите пожалуйста МРТ головы и сосудов разные вещи? Если сделала просто МРТ головы нужно ли делать отдельно по сосудам? Или же на МРТ таком при наличии каких либо проблем с сосудами покажет?
Если сосудистые образования средних и крупных размеров косвенно по обычному мрт это будет видно, но мрт головного мозга не равно исследованию по сосудам-мр-ангиографии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу боли -вероятно беспокоит мышечный спазм
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
По поводу головокружения , ощущения отключения - больше данных за стресс ассоциированное состояние
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с самим суставом, а с его мышечно-связочным аппаратом. Она может давать боль в виске, ухе (а также шум, писк или заложенность в нем), челюсти, шее с этой же стороны.
Частые триггеры: переохлаждение, бруксизм, длительные стоматологические манипуляции, стресс, тревога и др.
Диагноз выставляется клинически по осмотру при оценке жевательных мышц (как внешних, так и внутренних), височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой, объема активного и пассивного открывания рта и др. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях).
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например , нимесил 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ лфк для растяжки жевательных мышц
При отсутствии эффекта проводится ботулинотерапия (проводит невролог или цефалголог), либо назначаются противоболевые антидепрессанты (венлафаксин, амитриптилин и др).
Спасибо 🙏
Скажите пожалуйста МРТ головы и сосудов разные вещи? Если сделала просто МРТ головы нужно ли делать отдельно по сосудам? Или же на МРТ таком при наличии каких либо проблем с сосудами покажет?
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-консультация гнатолога
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц
Спасибо
Похожие вопросы по теме
- 13 Апреля 20211 ответ
- 24 Октября 20216 ответов
- 2 Ноября 20211 ответ
- 3 Июня 202263 ответа