Выделения или глисты?
Два дня подряд на туалетной бумаге наблюдалось вот это. В первый день я не придала этому особое значение, а на след.день увидев ту же картину на туалетной бумаге, я очень испугалась. Ситуация была следующая: я сходила в туалет по-большиму и маленькому и когда подтирала влагадище увидела вот это… Я родила 01.11.2025, кровянистых выделений почти что нет. По УЗИ органов малого таза всё хорошо. Какие анализы сдать? К кому обращаться? Опасно ли это для новорождённого?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, а это образование шевелилось?
Примерно какого оно размера?
Нет ли симптомов таких как вечерний или ночной анальный зуд?
И вообще что-то клинически Вас беспокоит?
Нет, не шевелилась, ни в первый ни во второй раз. Около 1 см, может чуть больше. Ничего не чешется совсем. Из такого, что было недавно - молочница перед родами, которую я пыталась вылечить, но контроля не было после лечения, так как я родила. Зуд не беспокоил во время молочницы, запаха тоже не было, были только выделения не очень свойственные молочнице - зеленоватые. Анализ тогда показал наличие именно грибов Candida.
По описанию маловероятно, что это паразиты, скорее всего слизь.
Для собственного спокойствия в таких случаях рекомендуют сдать:
Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
Если анализы будут в пределах нормы это подтвердит отсутствие паразитов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня. Это позволит выявить наличие простейших.
Скажите, нет ли зуда перианальной области?
Подобное на бумаге только после дефекации?
Для минимизации рисков для ребёнка рекомендуют гладить нательное и постельное белье, стирать на высоких температурах, коротко стричь ногти.
Зуда нет. Да, получалось оба раза, что после дефекации, но на бумаге это обнаружилось только когда влагалище вытирала
На белье нет выделений?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при острицах беспокоит зуд заднего прохода, они не размножаются внутри, самка откладывает яйца и появляется сильный зуд особенно к ночи
По фото не очень похоже на острицу
Энтеробиоз необходимо подтвердить лабораторно, для этого сдается анализ кала на простейших и гельминтов, включая их цисты, яйца и личинки (метод обогащения с концентратом Parasep) интервал 3 дня, далее консультация инфекциониста для назначения препаратов
При соблюдении гигиенических правил риска заражения ребенка нет
Принятый ответ
Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз . После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом описания , отсутствия движения , отсутствия зуда можно предположить, что это могут быть остаточные слизистые или эпителиальные выделения после родов. Иногда выделения могут уплотняться и формировать нитевидные сгустки, которые выглядят как червячки , но не являются таковыми
Маловероятно , что это паразиты , если нет зуда и движения. Тем не менее , для полного спокойствия обычно рекомендуют оценить анализ кала трехкратно методом парасеп, а также соскоб на энтеробиоз
Уточните , пожалуйста, проводилась ли эпизиотомия, подшивали ли в родах? Когда были роды?
Здравствуйте! Роды были 01.11.2025, эпизиотомии не было, был разрыв небольшой и наложили саморассасывающиеся швы
Визуально очень похоже на шовный материал если честно, возможно, он так постепенно отходит
Это было бы очень хорошо, если так!) У меня тоже возникла мысль (и надежда), что это от шва.
Но анализы сдала, жду результат. Спасибо!