Киста конъюнктивы глаза
С июня месяца покраснел глаз,прокапала тобрекс,краснота прошла,через какое-то время снова повторилось,я прокапала опять,позже появилось образование,ходила очно на прием к офтальмологу,он делал прокол,назначал мазь флоксал ,но как только заканчивается лечение через какое-то время появляется опять,была очно у 3 врачей,ща это время из консервативного лечения было:флоксал,гидрокартизоновая,тобрадекс).пролечиваю,воспаление проходит и вот сейчас опять начинается всё с зуда,потом ощущение неприятные как будто назревает что-то.Подскажите,пожалуйста,что делать,хирургически не очень хочется и говорят,что нет гарантий,что опять появится.Складывается впечатление,когда капаю,мажу мазь он увлажняется,прекращаю он становится сухим и это способствует образованию повторно.Такое впервые и не пойму какая причина и что делать.Фото прикладываю.
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза ребенка.
Визуально и по описанию признаки закупорки сальной железы века, может возникать при нарушении гигиены век, нарушении ЖКТ, неиспользование очковой коррекции при выявлении нарушения зрения вдаль/вблизи.
В таких случаях обычно рекомендуются комбинированные капли Комбинил/Тобрадекс 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал за нижнее веко 3 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Веко не греть, стараться не переохлаждаться, чтобы не способствовать распространению воспалительного процесса.
Через 7-10 дней добавить гигиену век (теплые компрессы с ватными дисками на 3-5 минут, затем массаж век с Блефарогелем №1 2 раза в день, лечение на протяжении 1-го месяца), капать увлажняющие капли Катионорм/Систейн Баланс 4 раза в день 1-2 месяца.
Скорейшего выздоровления Вам!
Анна,добрый день!это фото моего глаза.Подскажите,как часто можно применять тобрадекс/флоксал?крайний раз применяла 1,5 недели назад .Может они неэффективны для меня?
С перерывом в 7-10 дней можно применять повторно при положительной динамике.
Если до конца не проходит на фоне консервативного лечения, стоит рассмотреть вариант хирургического удаления
Добрый день Мария , помню ваше предыдущее обращение .
С длительными воспалительными процессами работают так : закапывают лотемаксин 4р\сутки в течение 2х недель , на веко гидрокортизон 0,5% 2р\сутки 14 дней .
через 14 дней требуется проведение биомикроскопии в кабинете врача офтальмолога .
скорейшего восстановления !
Добрый день,Ольга!
Подскажите,из практики,почему после курса лечения киста снова образуется,получается медикаментозное её никак не убрать,только хирургически?
есть вероятность необходимости хирургического лечения , однако ,
образование расположено в крайне "неудобном " месте для хирурга и для пациента так как есть риск деформации реберного края века ,поэтому медикаментозно всегда стараются сначала купировать воспаление .
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, при кистовидном образовании слизистой эффективно: флоас моно или дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут броксинак по 1 капле 1 раз в день 7 дней.
Из немедикаментозных рекомендаций: не использовать сейчас уходовую и декоративную косметику, не тереть и не чесать глаза, после умывания только промакивать, не тереть.
Да, вы правы, кисты могут образовываться повторно, как после медикаментозного лечения, так и после удаления хирургически, но когда убирают капсулу хирургически, то вероятность повторного образования намного меньше, быстрее само разрешение ситуации. После медикаментозного эта же капсула может «набираться» повторно, может воспаляться. Но пролечить конечно же можно, уменьшить объем.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Добрый день,Арина!получается я пролечиваю и она опять образуется,причину никак не могу понять(
Киста - это доброкачественное образование на слизистой, иногда начинается с попадания соринки и механического трения соринки о слизистую при мигании или трении руками, образуется полость, появляется капсула. Иногда это просто особенность строения слизистой со склонностью к образованию кист. Чаще всего конкретную причину установить не удается, лечим само последствие.
Арина,получается,постоянно она будет появляться,если на протяжении 3 месяцев не получается медикаментозно от нее полностью избавиться.Только заглушаю воспаление и оно через время возобновляется?
Капсула может действительно повторно воспаляться, в основном при трении механическом начинается процесс, если косметика осыпается на слизистую, уходовые средства попадают и раздражают слизистую оболочку. Но может быть и длительная ремиссия, иногда они самостоятельно рассасываются, если длительно находятся в спокойном состоянии без воспаления.
Как поведет себя киста именно в конкретном случае - невозможно предугадать к сожалению.
Здравствуйте! По описанию и визуально можно предположить развитие рецидивирующего халязиона (закупорки сальной железы века с капсулой вокруг). Обычно причинами рецидивирования халязиона является дисфункция мейбомиевых (сальных) желез век. Она может происходить по следующим причинам: снижение иммунитета общего и местного на фоне орви, переохлаждения, перегревания (баня, сайна) или на фоне стресса, атакже нарушения работы жкт, аллергонастроенности организма, особенности работы сальных желез кожи и век. При обострении происходит усиление работы желез и увеличение халязиона, при стихании он уменьшается вместе с активностью желез.
В период обострения рекомендуется закапывание комбинированных антибактериальных глазных капель Флоас-Т или Комвео по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем глазную мазь Гидрокортизоновую 1%, она направлена на рассасывание закупорки. На ночь рекомендуется закладывать глазную мазь Флоксал или Неттависк тонким слоем (при моргании мазь распределяется под веками). Курс обычно рассчитан на 10-14 дней. С последующим перерывом в 5-7 дней. Затем, в периоды стихания проводится рассасывающая терапия при помощи гидрокортизоной мази 3 раза в день и антибактериальной гоазной мази также 3 раза в день до 14 дней.
Если лечение оказывается неэффективным в течение 1-2 месяцев, рекомендуется рассмотреть хирургическое удаление или проведение инъекции в капсулу халязиона рассасывающего препарата Кеналог или Дипроспан.
Через 5-7 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте
Наталья,добрый день!Крайний раз на очном осмотре врач сказал,что это не залязилн,а киста,что её трогать не нужно а наблюдать,но после курса лечения ,как только все прекращаю она воспаляется опять(буквально неделю назад закончила мазать флоксал и капать тобрадекс.
Часто на веках формируются кисты из желез век, тогда при осмотре под микроскопом (на щелевой лампе) они имеют тонкие стенки, обычно они купируются при рассасывающем лечении, т.к. патогенез их появления схож с халязионами, причины рецидивирования также схожи. Однако в случае, когда киста воспаляется, купируется не полностью, возникает вновь в течение длительного времени, приносит дискомфорт и требует частых повторных курсов лечения, лучше подумать о ее удалении, т.к. частые курсы антибактериальных препаратов создают риск подавления местного иммунитета и развития токсико-аллергической реакции, а сама киста может приносить ощутимый дискомфорт или травмировать слизистую глазного яблока механически. Кисты не рекомендуется вскрывать, важно иссекать их с оболочкой в пределах здоровых тканей с минимальным захватом.
Здравствуйте. Если есть улучшения от ощущения увлажненности, то можно попробовать поувлажнять вполне. рекомендуется длительное систематическое увлажнение, например, Артелак Всплеск или Хило-Комод, капают 4-6 раз в день минимум месяц. От увлажнения будет уменьшаться трение друг о друга поверхности слизистых, раздражение уменьшится и повысится вероятность, что киста уменьшится в размерах, станет выше.
Также можно подключить уход за веками. Блефарогель №1 наносят на кожу век массажными движениями 2 раза в день после умывания в течение 3 недель. Это стимулирует отток сального секрета и способствует восстановлению обмена в веках.
Алиса,добрый день!отдельно я не применяла увлажняющие капли,но сейчас произошло воспаление и только одного увлажнения недостаточно будет?
Да, для лечения воспаления в подобных случаях рекомендуют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут противовоспалительные капли с Бромфенаком, например, Ивинак или Окофенак (2 р/день).
Увлажнение можно сочетать, его применяют последним.
Алиса,тобрадекс и комбинил уже капала ранее,возможно попробовать другие?
Когда речь идет о воздействии на веки, то лучше считается комбинация антибиотика и дексаметазона. Можно попробовать Л-Дексопт, его тоже капают 4 раза в день.
Либо может быть хорошим вариантом убрать антибиотики и перейти на Флоас-Моно, капают обычно по убывающей схеме: 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней, 1 раз в день 5 дней.
В сочетании с Бромфенаком и увлажняющими каплями может дать хороший эффект.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При такой визуальной картине можно предположить
воспаление железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал или Неттависк мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
При отсутствии эффекта от мазей и капель большая вероятность того, что вокруг халязиона образовалась плотная капсула. В таких случаях помогает инъекция противовоспалительного препарата Дипроспан или Кеналог ( инъекцию проводят под местным обезболиванием - на место укола наносится местный анестетик в виде крема или геля).
Скорейшего вам выздоровления.
Екатерина,добрый день!подскажите халязион это тоже киста или как?мне получается капли и мази снимают воспаление на курс лечения,а потом опять воспаляется.
Причины и клинические проявления халязионов и кист похожи, как и лечение. Однако халязион содержится липидный секрет, а киста - жидкостное содержимое. Отличить можн о том числе пальпаторно ( халязионы более плотные на ощупь)
В случаях рецидивов проводится хирургическое лечение с гистологией , которая позволяет точнее поставить диагноз