Повышенный феритин, глюкоза, набор веса! Слабость, головокружение

Здравствуйте! Беспокоит слабость, усталость уже с самого утра. Периодически головные боли. Была у врача, по УЗИ груди, щитовидки, и ОМТ все в норме. Сдала анализы Феритин повышен-143( в апреле был 223, при РБ повышенном), но я ставила зубные имплантанты, пересдавала анализы неделю назад-04.09.2026 год. Пугает Феритин, и уровень глюкозы и ттг. Набрала 6-7 кг и не могу скинуть, это может быть из за моих анализов? Начиталась что Феритин это онкология((( анализы приложу.. у мамы диабет( без инсулина) на таблетках. Все анализы сдавала по назначению врача. Подумываю на счет Седжаро, в дозировке 2,5( с целью контроля инсулина, так как граница почти верхняя). Благодарю за ответы и рекомендации.

38 лет
3 часа назад·Просмотров: 13·Екатерина, Армавир

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение Ферритина при лишнем весе может быть обусловлено самими жировыми клетками, а также жировым гепатозом.
Рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Повышение инсулина и инсулинорезистентность - обычно следствие лишнего веса. Хотя у вас показатели в норме.
Учитывая отягощенную наследственность по сахарному диабету, данная ситуация требует особого внимания и стараний в отношении снижения веса.
Седжаро - эффективный препарат и может помочь в отношении избыточной массы тела.
Гормоны щитовидной железы в норме, ее функция не нарушена.
Глюкоза крови тоже в норме.
Какой у вас рост и вес сейчас? Не было ранее приступа острого панкреатита?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17877332729a3d5853949d6bc9b51e2fb0e738de24.png
Екатерина
Клиент

Рост 164, вес 60( для меня много) всю жизнь не более 50. Даже в беременность 57 рожать пошла. Нет, панкреатита не было.

А какой объем талии?

По индексу массы тела показаний для Седжаро нет, врач не сможет вам выдать рецепт.

Екатерина
Клиент

Да, ИМТ 21, она сказала. Талия 67

Екатерина
Клиент

Меня очень смущает Феритин, я сделаю узи брюшной полости.

Подозревать инсулинорезистентность мы можем не по результатам анализов на инсулин, индекс Хома (они неточны и вариабельны), а по обьему талии. У вас он менее 80 см, что довольно хорошо. Поводов для тревоги в отношении веса на вижу.

Какие-то препараты, бАДЫ принимаете ?

Екатерина
Клиент

Я пью, д3, омега, цинк, альфа липолевую кислоту и псилиум, йод.

В общем анализе крови признаков воспаления, инфекции нет. Вместе с ферритином через месяц рекомендуется сдать еще СРБ, что позволит исключить воспалительный процесс.

Екатерина
Клиент

Хорошо. Тогда изменю питание, попробую снизить углеводы( картошку и рожки), кушать больше белка и овощей. Плюс добавлю физ нагрузки, хоть минимальные, хотя бы 10 тысяч шагов, начну с этого. Попробую, что будет через месяц.

Екатерина
Клиент

У меня кстати СРБ в апреле был повышен и Феритин, и вот я в сентябре представала. Забыла сдать РБ

Совсем убирать углеводы не нужно, хорошие (медленные) углеводы должны присутствовать в рационе всегда.
На основные приемы пищи есть прекрасный метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Здесь сразу получается сбалансированное питание.

Екатерина
Клиент

У меня был РБ -7.09 и Феритин 223

Прикрепите сам анализ к вопросу

Екатерина
Клиент

Прикрепила. Я там и витамины сдавала разные. И еще показатели.

Действительно, показатели были повышены. Но по ферритину имеется тенденция к снижению. Повторите еще раз анализ через месяц вместе с СРБ.
Также обращает на себя внимания повышенный холестерин. Необходимо сдать развернутый анализ - липидный спектр, в котором будут отражены фракции «плохого» и «хорошего» холестерина.

Екатерина
Клиент

Хорошо, я сдам. Через месяц. Сейчас тогда скорректирую питание и физ нагрузки. Спасибо. Да, мне объяснили что при СРБ Феритин ложно поднимается, но за 4 месяца упал в 2 раза. Но я ставила зубы, у меня приживались имплантаты, я думаю из за этого, воспаление показывало. При том, что лейкоциты в норме. Я просто почитала( как обычно мы делаем) в интернете, и Феритин-это рак крови или другая онкология, вот я и испугалась

Екатерина
Клиент

Спасибо.

Да, понимаю ваши волнения. Но повышения некритичны, общий анализ крови без клинически значимых отклонений. Пока наблюдайте. При стойком повышении потребуется консультация терапевта для поиска причин воспаления.

Екатерина
Клиент

Спасибо. Я поняла.

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Глюкоза крови находится в нормальном значении, данных за сахарный диабет не выявлено.

По анализу имеется небольшое превышение уровня ферритина, оно достаточно незначительное, опасность не несёт. Может говорить о каком либо ранее перенесённом воспалительном процессе. Дополнительно в данном случае рекомендуют проконтролировать уровень ферритина через 1 месяц, дополнительно с реактивный белок, по результатам исследования проконсультироваться с врачом терапевтом.

Показатели инсулина и индекса инсулинорезистентности входят в свои нормальные референсные значения. Данных за инсулинорезистентность нет.

Дополнительно в отношении жалоб рекомендуют сдать анализы крови на витамин д3, витамин б12, витамин б9. В отношении наличия головокружения рекомендуют проконсультироваться с врачом неврологом.

Подскажите пожалуйста, какой рост и вес?

Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Рост 166, вес 60

Принятый ответ

Понимаю вашу обеспокоенность вопросом в отношении повышения веса, постараюсь на него ответить. Индекс массы тела находится в нормальном значении.

Данные инъекционные препараты для снижения веса имеют показания при индексе массы тела выше 30. При более меньшем индексе массы тела достаточно нередко возникают побочные эффекты со стороны ЖКТ, такие как тошнота, рвота, боль в животе, запор, диарея, возможно могут быть какие либо долгосрочные последствия на работу ЖКТ.

В целом в отношении назначения данных препаратов рекомендуют из противопоказаний исключить был ли ранее острый панкреатит, так же пройти УЗИ щитовидной железы, при выявлении узлов сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который является противопоказанием для постановки данного препарата. Так же при назначении данного препарата рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, так как при выявлении хронического панкреатита и/или желчекаменной болезни данный препарат рекомендуют с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата.

При данном индексе массы вероятнее всего врач на очном приёме откажет в выписке рецепта, так как риск для организма превышает пользу.

Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, витамина б12, витамина б9, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса даже при соблюдении всех необходимых мер для его снижения.

Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?

Екатерина
Клиент

Я сдавала УЗИ щитовидной, в сентябре начале, все в норме. Витамины также сдала, в апреле все прикрепила( в норме все) .. сделаю УЗИ брюшной полости, спасибо. И пересдам анализы через месяц.

Екатерина
Клиент

Спасибо