Боль в левом подреберье

Здравствуйте. Подскажите, началась 8 месяцев назад боль в левом подреберье, отдаёт слева в спину, в лопатку. Жжение между лопатками. От приёма пищи не зависит. Ночью не просыпаюсь. Но встаю с этими болями. Прошла анализы узи брюшной полости и почек, мрт спины всей, мрт брюшной полости и заброшинного пространства, рентген грудной клетки два раза в двух проекциях, узи груди, фэгдс но у меня аиг глотаю трубку каждый год с биопсией, колоноскопия сделана 2,5 года назад всё чисто, но есть долихококон, долихосигма, колонопроктоз, селезеночный угол делает петлю, кишка при положении стоя падает в малый таз, плюс петли по кишечнику, в августе сделана ирригоскопия с двойным контрастом, все тоже что и при колоноскопии. По мрт брюшной есть застой желчи. В остальном всё хорошо. Что это может быть, может ли быть герпесный вирус? Вчера узист посоветовал сдать на герпес 6 типа. На губах и слизистых носа часто у меня осенью, зима. Заранее спасибо за ответы. В спине дегеративные изменения, гемангиома но маленькая, спондилоартрит, артороз

Аутоиммунный атрофичечкий гастрит, гипотериоз сделана радиойдтерапия
38 лет
1 Февраля ·Просмотров: 238·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию боли и результатам обследований серьезная патология со стороны органов брюшной полости с высокой вероятностью исключена. УЗИ, МРТ, ФГДС, колоноскопия и ирригоскопия не выявили причин, которые могли бы давать постоянную боль в левом подреберье. Изменения кишечника, такие как долихосигма и долихоколон, обычно вызывают вздутие и нарушения стула, но не стойкую жгучую боль с отдачей в спину и лопатку.
При такой картине наиболее вероятна нейрогенная или мышечно-тоническая боль, связанная с дегенеративными изменениями позвоночника, спондилоартрозом и раздражением межреберных нервов. Такая боль часто не связана с едой, ощущается по утрам и может восприниматься как внутренняя.
Герпесвирусная причина маловероятна. Положительные IgG отражают лишь перенесенную инфекцию в прошлом, отрицательные IgM говорят об отсутствии активного процесса, поэтому герпес 6 типа не рассматривается как причина хронической боли.
Усиливается ли боль при движениях, наклонах или надавливании на область ребер и спины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль при хотьбе есть но не усиливается, а какая есть такая и есть. Я ложусь спать с этой болью и встаю, но ночью не просыпаюсь. При надавливании боли нет. Читаю про поджелудочную, что часто мрт и узи патологии не видят. Вся в расстройстве

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне попалась статья, что может тихо болеть до 2 лет поджелудочная, и анализы онкологию не показать и мрт и узи. Вот и задумалась.

При таком характере боли поражение поджелудочной железы маловероятно, так как по МРТ и УЗИ она без структурных изменений, а панкреатическая боль обычно связана с едой и усиливается ночью. Картина больше соответствует нейрогенной или мышечно-фасциальной боли на фоне изменений позвоночника. В таких случаях обычно работают именно с позвоночником ,иногда применяют курсом миорелаксанты или НПВС, а также немедикаментозные методы.Поэтому желателен очный осмотр невролога для уточнения источника боли и подбора терапии

Понимаю тревогу, но при опухолях поджелудочной боль обычно прогрессирует, появляются похудание и изменения по МРТ или УЗИ. При стабильной боли 8 месяцев и нормальных исследованиях онкология крайне маловероятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я осенью лежала на дневном стационаре, капельницы, ультразвук с Гидрокартизолом, алфлутоп проколола 20 дней по 1 мл, Комбилипен. Просто эта боль в левом подреберье постоянно, но ночью я сплю не просыпаюсь от неё, но вот засыпаю с ней и утром встаю с ней. и отдаёт в левой части спины по рёбрам, лопатке и между иногда поясница. Да ем я хорошо. Сейчас решила полностью на диету сесть.. Чтобы посмотреть будут ли улучшения. Не есть сахар, мучное, кофе, молоко

Строгая диета здесь обычно не дает выраженного эффекта, так как боль не связана с пищей. Если на фоне диеты изменений не будет, это еще раз подтвердит не гастроэнтерологический источник боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера я заметила что не ела весь день мучное и сладкое, и не переедала, плюс от печени начала фосфонлив форте, назначен был я не пила всё, и от герпеса, поскольку их у меня много всяких валоцикловир и не болело так весь день, а вечером стресс сильный опять поела сладкое и всё заболело с новой силой. Может я просто привыкла к этой боли и я не понимаю связано ли это с едой поскольку болит постоянно можно сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обезболивающее не пью поскольку аиг. Только цитопротекторы скользкий вяз, мастиковую смолу, Гастрорекс Нео... Цинк карнозин.. А еще нади разбираться с битопотом тонкой кишки по Осипову хмс пришёл, там ужас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И боль иногда смещается к центру и отдаёт в грудину

Усиление боли после стресса и сладкого скорее указывает на функциональный или нейрогенный механизм. Миграция боли, отдача в грудину и изменение ее интенсивности также не характерны для органического заболевания и чаще связаны с мышечным напряжением и вегетативной реакцией. Анализ микробиоты по Осипову не применяется для поиска причины болевого синдрома и клинического значения в данной ситуации не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы считаете са 19 -9 сдавать не нужно
У меня липаза на 2,67 повышена а амилаза в норме

При такой картине и нормальных МРТ и УЗИ сдавать СА 19-9 не требуется, он не используется для скрининга и часто дает ложноположительные результаты. Умеренное повышение липазы при нормальной амилазе и без болей, связанных с едой, не указывает на заболевание поджелудочной и может быть функциональным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто болит постоянно и я не знаю зависит ли это от еды. Вот в чем дело

Понимаю. При постоянной боли действительно сложно понять, связана ли она с едой, потому что она не проходит полностью и сохраняется фоном. В таких ситуациях чаще всего причина оказывается вне желудочно-кишечного тракта, а не в реакции на пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, спасибо, а вообще какие анализы можно ещё сдать, чтобы тщательно исследовать поджелудочную?

Для оценки поджелудочной при сомнениях обычно достаточно кал на эластазу-1 для исключения внешнесекреторной недостаточности и при необходимости, контроль липазы в динамике. При нормальных МРТ и УЗИ дополнительные онкомаркеры и анализы информативности не добавляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Ваше мнение больше обследования никакие не нужны?

В данной ситуации целесообразен очный осмотр невролога для оценки возможного нейрогенного источника боли и подбора терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт думаете не надо

При уже выполненных МРТ и УЗИ показаний к КТ нет, дополнительной информации оно не даст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, очень настораживает, что болит только слева и отдаёт в спину и живот, и только слева и под ребром. А что еще проверять ума не приложу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В лопатке как пульсирует и только слева

Такая боль типична для межреберной невралгии или проблем грудного отдела позвоночника и не характерна для заболеваний поджелудочной или других органов. Дальше логично разбираться именно с неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул бывает Кашеобразный, пару раз был жирный...и плавал и в живот слева от пупка... Уже устала, но главное днём затишья нет вообще, только ночью

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы и результат обследования может указывать на функциональное нарушение моторики кишечника, но рекомендуется дополнительно выполнить анализ кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы, важно минимизировать молочные продукты , сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Есть ли высыпания в местах боли? Есть ли периодически нарушения стула, как часто ?

Есть ли усиление боли при движении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпаний нет, иногда есть нарушения, но редко, боль постоянная, кроме ночи, но при движении бывает усиление..

Есть ли эффект от приема спазмолитиков?

Нет ли связи боли с запорами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я их не пью, запоров нет, хожу каждый день и бывает по два раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда есть отрыжка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает спазм кишечника, прямо при пальпации Спазмирована кишка... Но боли постоянные и под ребром с отдачей по спине. И только слева. Может са 19-9 сдать, но он может быть ложнополож.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень настораживает, что болит только слева и отдаёт в спину и живот, и только слева и под ребром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли то в грудину, по животу, по рёбрам слева под лопатку, ниже лопатки. То в эпигастрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде чуть стихло в, выходной стресс сильный и всё понеслось ещё сильнее.