Помогите депрессия вернулась
Здравствуйте! Мне нужна помощь. Не подумайте, что я не осознанный пациент. Я беспокоюсь за свое здоровье и конечно понимаю, что очный прием сложно заменить. Но сейчас я просто в безвыходной ситуации и ищу помощь. Я переехала в другой город и лишилась работы. И уже 9 месяцев я не могу ее найти (имею ввиду по специальности и хорошо оплачиваемую). У меня съёмная квартира, кредиты, которые только растут, тк мне нечем платить и я беру новую карту. Устроилась на работу не по специальности, с небольшой зп, беру любые подработки, живу практически без выходных. Думала, что ситуация с работой более быстро и легко разрешится, но оказалось вот так. До июня я принимала Велаксин 150мг. В апреле прошлого года обратилась к психиатру со вторым эпизодом депрессии (до этого был 2 года назад - беспокоили сильная тревога, с трудом делала простые действия, в первый раз назначен был на месяц золофт, потом перевели на иксел, очень хорошо подошёл препарат, вернулись силы, настроение, радость жизни, но пропила всего 8 месяцев, тк он ушел с рынка). Примерно через пол года почувствовала возвращение симптомов, решила не затягивать, проконсультироваться со специалистом. Психиатр сказал, что нужно вернуть ад, выписал Велаксин на год. Сначала была доза 75 мг, потом он увеличил до 150. Принимала капсулы. Эффект был не как от Иксел, были периоды, думала, а есть ли он вообще, но наверное состояние было более ровным. В конце мая заканчивался год приема и мой рецепт, я уже жила в другом регионе и у меня не было тут врача. И я решила отменить препарат. По 2 причинам: стыдно сказать, но финансово даже эти деньги тяжело давались и хотелось немного сэкономить, раз уже год пролечились и второй момент, были мысли, раз сейчас тяжело, может не отменять, но подумала, что это тоже как костыль, всегда что то будет в жизни, что бросить страшно. И отменила. Хотя делала плавную отмену, она заняла примерно месяца полтора, до середины июля, конечно состояние стало не стабильным. Но я себя настроила, что это синдром отмены и надо это пережить. Но в итоге с июля наступило бессилие. Несмотря на нужду, я прекратила искать основную работу, упала самооценка, а главное, не было сил. Просто ходила как зомби на работу, ничего не замечала почти вокруг, ничего не радовало. Я не могла и не могу усмирить тревогу, а она парализует другие действия. К врачу не могу обратиться потому что у нас маленький населенный пункт и психиатра просто нет. Надо получать направление, ехать за 100км в город, и это по ОМС и я буду в базе со своим обращением. Я очень не хочу. Второе нет денег и доверия, что даже если заплачу, получу нормальную рекомендацию. В своем городе, я только 3 врачу после приема сумела довериться. А тут у меня нет ни денег, ни времени перебирать. Но я все же борюсь за себя, и решилась написать сюда. Хотела бы получить ответы на 3 вопроса: 1. Это вернулась депрессия или такой синдром отмены? 2. Надо ли мне возвращаться на ад? 3. Если да, то какой и как принимать? Буду благодарна за помощь
Здравствуйте!
1. По описанию есть данные именно за депрессию: проявления синдрома отмены обычно сохраняются до 4-х недель после полного прекращения приема антидепрессанта и чаще носят общесоматический характер, проявляясь головной болью, головокружением, тошнотой и т.д.
2. С учетом возврата депрессивной симптоматики и наличия хронического болевого синдрома можно сказать, что прием антидепрессанта в такой ситуации показан.
3. Опять же, с учетом болевого синдрома может быть оптимален возврат к приему Венлафаксина в виду того, что он обладает противоболевым эффектом - его прием обычно осуществляют по следующей схеме:
1 неделя - таблетка 37,5мг утром
2 неделя - таблетка 37, 5 мг утром + таблетка 37,5 мг вечером
3 неделя - 2 таблетки 37.5 мг утром (или 1 таблетка 75 мг утром) + таблетка 37,5 мг вечером
4 неделя - 75 мг утром + 75 мг вечером (или 1 капсула 150 мг утром).
5-8 неделя - оценка состояния.
С 9 недели если самочувствие полностью не стабилизируется, дозу продолжают увеличивать на 37,5 мг в неделю до выхода на 225 мг в сутки. В диапазоне доз 150-225 мг он оказывает наиболее выраженный антидепрессивный и противоболевой эффект.
По необходимости рецепт на него может выписать и невролог, так как данный препарат широко применяется в лечении хронических болевых синдромов.
Елена, спасибо за подробный ответ. Подскажите пожалуйста, а какое время приема утро/день/вечер все же лучше? И важно же принимать в одно и то же время, верно?
Когда мне назначили препарат, то выписали сразу капсулы и сразу 75мг. Если начать прием сразу с них, чтобы не покупать таблетки, это очень критично?
Вполне можно начать прием с капсул 75 мг, но в таком случае сначала принимают 75 мг в течение двух недель, а с третьей недели переходят на 150 мг. Две капсулы по 75 мг при этом принимаются одномоментно, любая доза в капсулах принимается я один раз в сутки.
На моей практике оптимальное время приема обычно определяется в первой половине дня, действительно желательно в одно и то же время, с допустимой погрешностью в 1-2 часа. То есть если сегодня принимается капсула в 10:00, а завтра из-за работы получается принять ее только в 12:00, то никаких значимых колебаний происходить не будет.
Елена, когда в мае я приняла решение об отмене антидепрессанта, все же была уверена, что вот вот наладится с работой.
Сейчас получилось, что у меня в жизни вполне себе реальная причина для стресса (долги, нехватка денег, не знаю, смогу ли заработать, нет приглашений на интервьюер) и я не могу отключиться от тревоги ни на минуту. Даже ловлю себя, что не замечаю, что челюсти сжаты постоянно.
Несмотря на то, что уже есть опыт приема, и особых страхов перед ад я не испытываю, но все же пытаюсь понять для себя, верны ли мои ожидания.
Я рассчитываю на то, что ад снизит тревогу и даст хоть немного сил действовать. Уберет упадническое настроение, сейчас ещё болезненно стала реагировать на любые замечания в свой адрес на работе и в целом на людей, появилась агрессия, кажется, что все меня бросили и никому нет до меня дела совсем. Хотела бы это с помощью терапии сгладить.
Ну и в идеале, чтобы вернулись силы, энергия домашние дела, уход за собой не воспринимались, как непосильные вещи, а смогла бы их снова делать.
Чтобы к моменту, как найду работу я вышла туда и не "умерла" сразу от загрузки, а смогла нормально работать, чтобы никто и не заподозрил из какой попы я вышла.
Конечно, в идеале нужен психотерапевт рядом, но пока не могу из за финансов. Помогаю себе чатом гпт. Хотя бы он может меня послушать.
У меня как у пациента верные ожидания от терапии? Если без таблеток, велик ли риск, что все станет только хуже?
В целом да, ожидания вполне адекватны ситуации.
Если рассматривать ситуацию без излишних сложностей, то она представляется примерно следующим образом: существует проблема, которую пока не представляется возможным решить. И здесь можно поменять отношение к ней психотерапией или добавить себе сил на ее решение препаратами. При отсутствии возможности для первого, второй вариант - прекрасная, ничуть не менее эффективная терапия.
Вашей вины здесь нет, порой обстоятельства действительно сильнее нас.
Елена, спасибо вам за содержательные ответы. У меня остался последний вопрос, он скорее риторический, но возможно вы сможете поделиться своим мнением.
Я год пропила Велаксин, неужели он за это время не разобрался с биохимией, хоть капельку чего то нужного в мозге не сформировал :-)))) что я после отмены сразу же вернулась к состоянию депрессии.
Все же стоит рассчитывать на стойкий эффект после окончания терапии препаратом и какой для этого оптимальный срок?
Принятый ответ
Если бы Вы написали «эффект был как от Иксел, я ощущала полностью ровное и стабильное самочувствие или максимально возможно стабильное, у меня сохранялась тревога по объективным поводам, было стабильное ровное настроение и я наконец почувствовала что такое «жить нормально», тогда я бы сказала, что да, препарат лечил.
А когда не было достигнуто максимально возможной стабилизации состояния, то препарат, к сожалению, не лечил.
Именно из-за таких моментов формируется идея о том, что препараты работают только на время приема. Но на самом деле они работают и на долгосрочную перспективу, просто нужно подобрать ту дозу, на которой все стабилизируется на 95-100%.
Здравствуйте!
Судя по описанию, с высокой долей вероятности вы столкнулись не с синдромом отмены, который редко длится дольше 3-х недель, а с рецидивом депрессивного эпизода.
В такой ситуации действительно рекомендуется возобновить терапию антидепрессантом. Для достижения стабильной ремиссии и предотвращения повторных обострений минимальный курс лечения должен составлять не менее 12-18 месяцев с момента улучшения самочувствия.
Что касается выбора препарата: учитывая финансовый аспект, рационально рассмотреть более доступные варианты, не уступающие по эффективности. Например, золофт или паксил. Последний, подобно венлафаксину, обладает двойным механизмом действия (на серотонин и норадреналин) и может быть особенно эффективен при сопутствующих болевых синдромах.
Окончательное решение о выборе препарата и его дозировке необходимо принимать очно с лечащим врачом-психиатром. Будьте здоровы!
Здравствуйте, 1. Синдром отмены максимум до месяца от приема последней таблетки, плюс учитывая симптоматику можно думать все же о возвращении состояния депрессии и так как повторный эпизод, то исключать реккурентное депрессивное расстройство.
2. Да, есть все показания, это не решается психотерапией и само не пройдет.
3. Я бы венлафаксин рассматривала, но целевые дозы скорее будут выше, чем в прошлый раз, при его не эффективности кломипрамин.
Здравствуйте, учитывая симптомы действительно можно предположить рецидив депрессии. Сопутствующий хронический болевой синдром и положительный эффект на венлафаксине предполагаю 2 варианта: вернуться к приему венлафаксина или начать прием дулоксетина (эти антидепрессанты обладают противоболевым эффектом). Венлафаксин начинают с 37,5 мг/сут, через неделю дозу поднимают до 75 мг/ сут, далее в зависимости от симптомов через 2 недели можно повысить до 150 мг/сут.
Дулоксетин можно начинать принимать с 30 мг/сут, через неделю нужно повысить до 60 мг/сут, при недостаточном эффекте через 2-4 недели повысить дозу до 120 мг.