Консультация терапевта /

Повышена мочевая кислота — вопрос №2279800

Анализ мочевой кислоты показывает 473 мкмоль/л, что делать? Аллопуринол помогает временно. Мои действия дальше?

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония. Глаукома.

Терапевт
Добрый день!

Классические проявления подагры: боли в первом пальце стопы были?
Повышение уровня мочевой кислоты выше 350 не первый раз?
Аллопуринол доктор назначал?
Гипопуриновую диету соблюдаете?
Клиент
Наталия Игоревна, боли в первом пальце стопы не замечала. Повышение уровня мочевой кислоты выше 350 не первый раз. Аллопуринол врач назначал я принимала( реагирую на побочные действия препарата). После приёма аллопуринола мочевая кислота была какое то время в норме. Потом всё возвращается.. Анализы сдаю в течение 5 лет, каждые полгода и всегда повышена мочевая кислота то 400, то 430, то 453. Гипопуриновую диету соблюдаю, крайне редко.

Терапевт
Добрый день! Благодарю за уточнение.

Повышение мочевой кислоты без приступов подагры в анамнезе - это бессимптомная гиперурикемия. Основным мероприятием является изменение образа жизни: соблюдение гипопуриновой диеты (отказ от еды быстрого приготовления, колбас, консервов, алкоголя, лимонадов, мясных бульонов), отказ от вредных привычек, снижение массы тела, увеличение приема чистой воды до 1,5-2 литров в сутки.

Как правило пациенту рекомендуют строго придерживаться диеты и через 3 месяца контроль мочевой кислоты. Только при неэффективности вышеуказанных мероприятий и высоком уровне мочевой кислоты (более 500), назначается уратснижающая терапия (аллопуринол). Терапия может быть временной, может быть постоянной. Все зависит от того справляется ли организм без препарата только на диете. Тактика определяется очным доктором. Если в вашем случае после окончания приема она снова растет вверх, то можно рассмотреть постоянный прием. Но соблюдение диеты все равно обязательно. При приеме аллопуринола целевой уровень мочевой кислоты 360.

Так как мочевая кислота имеет свойство откладываться в почках, также рекомендую пройти УЗИ почек планово.
Клиент
Наталия Игоревна, огромное спасибо, за грамотную услугу, доступно и ясно всё разъяснили мне. Благодарю!
Терапевт
Пожалуйста! Рада вам помочь! Здоровья вам!
Терапевт
Здравствуйте, подтверждена ли подагра?
Клиент
Александра Игоревна, обследование было 4 года назад на ревматоидные факторы, подагру не подтверждают